Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 182 STEFANO BRUNELLO (1960)
Radiale, 2015
Acrilici su tela estroflessa
cm 40x40
Firma, titolo, datazione e numero d'inventario al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 183 TURI SIMETI (1929)
Senza Titolo
Stampa a rilievo
cm 70x50
Firma e numerazione (23/30) a matita al fronte
Dedica ad personam al fronte datata 2004 -
Lotto 184 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 2012
Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
cm 34x35
Firma e datazione al fronte
Lotto 185 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 2014
cm 34x35
Firma, titolo e datazione al fronte
Lotto 186 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Giallo, 2004
Multiplo a mosaico con tempera acrilica su estroflessione su cartoncino riportata su carta
Foglio cm 70x50
Cartoncino estroflesso cm 46x31
Firma e numerazione (7/20) a matita in basso al centro
Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte - Edizioni Il Bulino -
Lotto 187 LUIGI MAGNANI (1917-1984)
Senza titolo, 1968
Assemblage di legni su tavola
cm 73x58x3,5
Firma e datazione al retro
2016 Luigi Magnani, Pi.gallery, Ferrara, pag. 45 -
Lotto 188 GIORGIO BONELLI (1941-1986)
Senza Titolo, 1962
Olio su tela
cm 46x55
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice
Provenienza: Asta Il Ponte (MI), 05/12/2013, lotto 1993, ivi acquistato dall'attuale proprietario -
Lotto 189 SERGIO DANGELO (1932)
Show me the way to go home, 1958
Tecnica mista su carta
cm 48x68
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 190 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Senza Titolo, 1968-1972
Serigrafia
cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte -
Lotto 191 EMILIO TADINI (1927-2002)
A Martina
Pennarello su carta
cm 21x14,7
Firma e titolo al fronte -
Lotto 192 EMILIO TADINI (1927-2002)
A Micol
Pennarello su carta
cm 20,7x14,7
Firma e titolo al fronte -
Lotto 193 AUTORI VARI
Lotto unico composto da 45 fotolitografie Bolaffiarte tra cui:
23 non firmate e non numerate dei seguenti autori (Guy Harloff, Valeriano Trubbiani, Ugo Nespolo, Gino Marotta, Giorgio Giusti, Aldo Mondino, Frabrizio Plessi, Tino Stefanoni, Claudio Verna, Luca Alinari, Alicia Penalba, Giulio Turcato, Renato Volpini, Concetto Pozzati, Vladimir Velickovic, Vito, Lucio Fanti, Francesco Menzio, Sergio Sarri, Pablo Echaurren, Pierluigi Lavagnino, Piero Dorazio).
22 firmate, numerate e timbrate dei seguenti autori (Joan Mirò - 2 Firmate in lastra, Germano Olivotto, Jim Rosenquist - Firmata in lastra, Corrado Cagli, Eugenio Carmi, Attilio Forgioli, Ugo Nespolo, Rafael Alberti, Cesare Peverelli, Giuliano Vangi, Romano Parmeggiani, Victor Pasmore, Tullio Pericoli, Eliseo Mattiacci, Alicia Penalba, Francesco Menzio, Claudio Parmiggiani, Mauro Reggiani, Giò Pomodoro, Sergio Saroni, Sonia Delaunay - Firmata in lastra)
Tutte le fotolitografie sono state realizzate da Bolaffiarte e recano descrizione al retro.
cm 24x30 circa ciascuna