Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 280
    Lotto 182

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Radiale, 2015

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 40x40
    Firma, titolo, datazione e numero d'inventario al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 183

    TURI SIMETI (1929)
    Senza Titolo

    Stampa a rilievo
    cm 70x50
    Firma e numerazione (23/30) a matita al fronte
    Dedica ad personam al fronte datata 2004

    Lotto 184

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 2012

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 34x35
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 185

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 2014

    cm 34x35
    Firma, titolo e datazione al fronte

    Lotto 186

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Giallo, 2004

    Multiplo a mosaico con tempera acrilica su estroflessione su cartoncino riportata su carta
    Foglio cm 70x50
    Cartoncino estroflesso cm 46x31
    Firma e numerazione (7/20) a matita in basso al centro
    Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte - Edizioni Il Bulino

    Lotto 187

    LUIGI MAGNANI (1917-1984)
    Senza titolo, 1968

    Assemblage di legni su tavola
    cm 73x58x3,5
    Firma e datazione al retro

    2016 Luigi Magnani, Pi.gallery, Ferrara, pag. 45

    Lotto 188

    GIORGIO BONELLI (1941-1986)
    Senza Titolo, 1962

    Olio su tela
    cm 46x55
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza: Asta Il Ponte (MI), 05/12/2013, lotto 1993, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 189

    SERGIO DANGELO (1932)
    Show me the way to go home, 1958

    Tecnica mista su carta
    cm 48x68

    Lotto 190

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1968-1972

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte

    Lotto 191

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    A Martina

    Pennarello su carta
    cm 21x14,7
    Firma e titolo al fronte

    Lotto 192

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    A Micol

    Pennarello su carta
    cm 20,7x14,7
    Firma e titolo al fronte

    Lotto 193

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da 45 fotolitografie Bolaffiarte tra cui:

    23 non firmate e non numerate dei seguenti autori (Guy Harloff, Valeriano Trubbiani, Ugo Nespolo, Gino Marotta, Giorgio Giusti, Aldo Mondino, Frabrizio Plessi, Tino Stefanoni, Claudio Verna, Luca Alinari, Alicia Penalba, Giulio Turcato, Renato Volpini, Concetto Pozzati, Vladimir Velickovic, Vito, Lucio Fanti, Francesco Menzio, Sergio Sarri, Pablo Echaurren, Pierluigi Lavagnino, Piero Dorazio).

    22 firmate, numerate e timbrate dei seguenti autori (Joan Mirò - 2 Firmate in lastra, Germano Olivotto, Jim Rosenquist - Firmata in lastra, Corrado Cagli, Eugenio Carmi, Attilio Forgioli, Ugo Nespolo, Rafael Alberti, Cesare Peverelli, Giuliano Vangi, Romano Parmeggiani, Victor Pasmore, Tullio Pericoli, Eliseo Mattiacci, Alicia Penalba, Francesco Menzio, Claudio Parmiggiani, Mauro Reggiani, Giò Pomodoro, Sergio Saroni, Sonia Delaunay - Firmata in lastra)

    Tutte le fotolitografie sono state realizzate da Bolaffiarte e recano descrizione al retro.

    cm 24x30 circa ciascuna

Lotti dal 181 al 192 di 280

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)