Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 134 CRACKING ART GROUP (1993)
Lotto composto da due sculture
A) Rana
cm 30x21x9
Timbro della Cracking Art Group - Original al retro
Opera non numerata
B) Rondine
cm 30x23x8
Opera non numerata -
Lotto 135 RENZO NUCARA (1955)
Senza Titolo
Scultura in plexiglass e oggetti
cm 10x10x2,5
Cartiglio dell'Artista al retro -
Lotto 136 RENZO NUCARA (1955)
Senza Titolo
cm 10x10x2,5
Lotto 137 MASSIMO SALVADORI (1960)
3G68G, 2016
Acrilici su tela
cm 30x30
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 138 CAMILLO FRANCIA (1955)
Senza Titolo Rosso, 2007
Olio siu tela
cm 20x20
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro -
Lotto 139 PAOLO VEGAS (1973)
Montagne artificiali - Frumento, 2011
Prova di stampa su lambda - Pezzo unico 1/1
cm 38x25
Firma, titolo, tecnica, misure, datazione e numero di archivio al retro
Autentica dell'Artista e numero di archiviazione su fotografia -
Lotto 140 LUCA ZAKAMOTO (1974)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x70
Firma al fronte -
Lotto 141 LUCA ZAKAMOTO (1974)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x70
Firma al fronte -
Lotto 142 DANIELE GIRARDI (1977)
Chromocosmo, 2005
Acrilici e tecnica mista su tela
cm 60x80
Lotto 143 FRANCESCO DE MOLFETTA (1979)
Paesaggio gelato - Sciatore, 2005
Tecnica mista e collage plastico su immagine stampata su pvc
cm 10x13,5
Firma e datazione al retro
Lotto 144 BRUNO BANI (1964)
Moon (BL), 2015
Acrilico e filo di rame su tela
cm 30x30
Firma, datazione e numero d'inventario al retro
Lotto 145 MAN RAY (1890-1976)
Cadeau, 1921/1974
Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
cm 9x16x10
Firma e titolo sul manico in ghisa
Numerazione (Esemplare 3237/5000) sul manico in ghisa
Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.