Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 121 RICCARDO PEZZOLI (1940)
Insegne, 2006
Collage e grafite su cartoncino
cm 26,5x20,5
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure e tecnica al retro
Opera esposta in occasione di Lucca Art Fair 2016 presso la Galleria Via dei Mercati (VC) -
Lotto 122 ANTONIO PEDRETTI (1950)
Senza Titolo
Olio e tecnica mista su tela
cm 70x80
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 123 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Livre brulè, 2010
Fiammiferi bruciati su libro
cm 31x45
Firma e datazione al fronte -
Lotto 124 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 70x51
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 125 LUIGI MONTANARINI (1906-1998)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 126 ROCCO BORELLA (1920-1994)
Senza Titolo
Acrilici e tecnica mista su tavola
cm 50x40
Firma al fronte -
Lotto 127 FILIPPO BIAGIOLI (1975)
Gio' o Doll, 2014
Legno di abete, ferro e tecnica mista
cm 27,5x7,3x7,5
Opera non firmata
Archivio a cura dell'Artista su fotografia -
Lotto 128 ANGELO BRESCIANINI (1948-2016)
Un Francobollo per la Vita
Estroflessione su alluminio
cm 10x10
Firma al fronte
Al retro depliant illustrativo dell'opera -
Lotto 129 ANDREA BASSANI (1954)
Forma e Colore
Acrilici su 4 tele estroflesse applicate su tela
cm 45x45
Firma, titolo e misure al retro -
Lotto 130 TONY TEDESCO (1952)
Accelerazioni adimensionali, 1995
Olio su tela
cm 50x70
Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro -
Lotto 131 ANGELO BRESCIANINI (1948-2016)
Senza Titolo, '80
Sparo su vetro
cm 16x11,5
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con timbri della Minotauro Art Gallery e numero di repertorio -
Lotto 133 CRACKING ART GROUP (1993)
Lotto composto da due sculture
A) Rana
cm 30x21x9
Timbro della Cracking Art Group - Original al retro
Opera non numerata
B) Rondine
cm 30x23x8
Opera non numerata