Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 109 ALDO MONDINO (1938-2005)
Collage
Serigrafia, tecnica mista e applicazioni su carta
cm 30x23,5
Firma a matita al fronte
Titolo serigrafato al fronte
Timbro a secco della BolaffiArte
Opera eseguita dall'Artista per BolaffiArte in 5000 esemplari diversi che recano la sua firma autografa, come da indicazioni al retro -
Lotto 110 ALBERTO VIANI (1906-1989)
Senza Titolo, 1978
Grafite su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 111 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Negativo - Positivo
Serigrafia
cm 68x68
Firma e numerazione (Esemplare 53/100) a matita al fronte -
Lotto 112 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 47x32
Firma e numerazione (esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 113 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 11,5x8
Foglio cm 16x11,5
Lotto 114 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Senza Titolo
Estroflessione
cm 56x76
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 115 PINO PINELLI (1938)
Pittura Blu, 2006
Serigrafia polimaterica
cm 60x85
Firma e numerazione (Esemplare 4/50) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura della Seri Arte (BG) -
Lotto 116 RENATO PENGO (1943)
Autoritratto blu, 2006
Tecnica mista e applicazioni di plexiglass su tela
cm 50x50x5
Firma, titolo e datazione al retro
Archivio delle opere di Renato Pengo a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su fotografia
Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS) -
Lotto 117 RENATO PENGO (1943)
Autoritratto bianco rosso, 2006
cm 50x50x5
Lotto 118 RAFFAELE ROSSI (1956)
Apparizione, 2010
Affresco e tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma e datazione al fronte
Autentica e archivio dell'Artista su fotografia -
Lotto 119 RAFFAELE ROSSI (1956)
Apparizione, 2010
cm 35x50
Firma e datazione al fronte
Lotto 120 ODDINO GUARNIERI (1932)
Spazio delle riflessioni, 2009
Tecnica mista e collage su compensato
cm 51,5x27
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia