Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 280
Mostra
Cancella
  • ALDO MONDINO (1938-2005) Collage Serigrafia, tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 109

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Collage


    Serigrafia, tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 30x23,5
    Firma a matita al fronte
    Titolo serigrafato al fronte
    Timbro a secco della BolaffiArte
    Opera eseguita dall'Artista per BolaffiArte in 5000 esemplari diversi che recano la sua firma autografa, come da indicazioni al retro

  • ALBERTO VIANI (1906-1989) Senza Titolo, 1978 Grafite su carta cm 70x50 Firma...
    Lotto 110

    ALBERTO VIANI (1906-1989)
    Senza Titolo, 1978


    Grafite su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) Negativo - Positivo Serigrafia cm 68x68 Firma e...
    Lotto 111

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Negativo - Positivo


    Serigrafia
    cm 68x68
    Firma e numerazione (Esemplare 53/100) a matita al fronte

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) Senza Titolo Serigrafia cm 47x32 Firma e numerazione...
    Lotto 112

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo


    Serigrafia
    cm 47x32
    Firma e numerazione (esemplare P.A.) a matita al fronte

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) Senza Titolo Acquaforte Lastra cm 11,5x8 Foglio cm...
    Lotto 113

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo


    Acquaforte
    Lastra cm 11,5x8
    Foglio cm 16x11,5
    Firma e numerazione (Esemplare 53/100) a matita al fronte

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Senza Titolo Estroflessione cm 56x76 Firma e...
    Lotto 114

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo


    Estroflessione
    cm 56x76
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • PINO PINELLI (1938) Pittura Blu, 2006 Serigrafia polimaterica cm 60x85 Firma...
    Lotto 115

    PINO PINELLI (1938)
    Pittura Blu, 2006


    Serigrafia polimaterica
    cm 60x85
    Firma e numerazione (Esemplare 4/50) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Seri Arte (BG)

  • RENATO PENGO (1943) Autoritratto blu, 2006 Tecnica mista e applicazioni di...
    Lotto 116

    RENATO PENGO (1943)
    Autoritratto blu, 2006


    Tecnica mista e applicazioni di plexiglass su tela
    cm 50x50x5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio delle opere di Renato Pengo a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su fotografia
    Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS)

  • RENATO PENGO (1943) Autoritratto bianco rosso, 2006 Tecnica mista e...
    Lotto 117

    RENATO PENGO (1943)
    Autoritratto bianco rosso, 2006


    Tecnica mista e applicazioni di plexiglass su tela
    cm 50x50x5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio delle opere di Renato Pengo a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su fotografia
    Certificato di autenticità a cura della Telemarket Spa (BS)

  • RAFFAELE ROSSI (1956) Apparizione, 2010 Affresco e tecnica mista su carta cm...
    Lotto 118

    RAFFAELE ROSSI (1956)
    Apparizione, 2010


    Affresco e tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Autentica e archivio dell'Artista su fotografia

  • RAFFAELE ROSSI (1956) Apparizione, 2010 Affresco e tecnica mista su carta cm...
    Lotto 119

    RAFFAELE ROSSI (1956)
    Apparizione, 2010


    Affresco e tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Autentica e archivio dell'Artista su fotografia

  • ODDINO GUARNIERI (1932) Spazio delle riflessioni, 2009 Tecnica mista e...
    Lotto 120

    ODDINO GUARNIERI (1932)
    Spazio delle riflessioni, 2009


    Tecnica mista e collage su compensato
    cm 51,5x27
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 109 al 120 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)