Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 1 UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
Senza Titolo, 1955China su carta
cm 31x22
Firma e datazione al fronte -
Lotto 2 FELICE CARENA (1879-1966)
Educazione di Achille, 1965Grafite, china e tecnica mista su carta intelata
cm 29,3x21
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 3 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Lotto unico composto da 2 incisioni e 1 disegno:Senza Titolo, 1968
Carboncino su carta
cm 26x19
Firma e datazione al fronteSenza Titolo
Incisione
Lastra cm 19,5x15,5
Firma e numerazione (50/E) a matita al fronteSenza Titolo
Incisione - Pezzo Unico
Lastra cm 24,5x19
Firma a matita al fronte -
Lotto 4 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza TitoloTecnica mista su carta
cm 50x35,5
Firma al retroProvenienza: Collezione Gallini
Lotto 5 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Senza TitoloPastelli a cera su carta applicata su tavola
cm 34,5x24,5
Firma al fronte
Firma e iscrizione "Nudi del tutto, ove si eccettui una rigida cintura di fibra intorno alle reni…" al retro
Opera realizzata per la rivista Tempo N.51Provenienza: Asta Il Ponte (MI), 22/06/2007, lotto 1143, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Opera senza cornice -
Lotto 6 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Senza Titolo, 1942Acquerello su carta
cm 22x16
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro -
Lotto 7 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
cm 35x25
Firma al fronte
Lotto 8 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Senza Titolo, 1955Carboncino su carta
cm 15x12
Firma e datazione al fronte
Lettera che accompagna il disegno al retro -
Lotto 9 UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
cm 30,5x23
Firma e datazione al fronte
Lotto 10 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo, 1940China e acquerello su carta
cm 28x22
Firma e datazione al fronte
Lotto 11 GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
Senza Titolo, 1947China su carta
cm 45x35
Firma e datazione al fronte
L'opera presenta leggere tracce d'umidità ai margini -
Lotto 12 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Senza TitoloAcquerello e tecnica mista su carta
cm 29x20
Firma al fronte
Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro