Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 280
Mostra
Cancella
  • UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)Senza Titolo, 1955 China su cartacm...
    Lotto 1

    UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
    Senza Titolo, 1955

    China su carta
    cm 31x22
    Firma e datazione al fronte

  • FELICE CARENA (1879-1966)Educazione di Achille, 1965 Grafite, china e tecnica...
    Lotto 2

    FELICE CARENA (1879-1966)
    Educazione di Achille, 1965

    Grafite, china e tecnica mista su carta intelata
    cm 29,3x21
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)Lotto unico composto da 2 incisioni e 1...
    Lotto 3

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Lotto unico composto da 2 incisioni e 1 disegno:

    Senza Titolo, 1968
    Carboncino su carta
    cm 26x19
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo
    Incisione
    Lastra cm 19,5x15,5
    Firma e numerazione (50/E) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Incisione - Pezzo Unico
    Lastra cm 24,5x19
    Firma a matita al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997)Senza Titolo Tecnica mista su cartacm 50x35,5Firma...
    Lotto 4

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35,5
    Firma al retro

    Provenienza: Collezione Gallini

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998)Senza Titolo Pastelli a cera su carta applicata...
    Lotto 5

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Senza Titolo

    Pastelli a cera su carta applicata su tavola
    cm 34,5x24,5
    Firma al fronte
    Firma e iscrizione "Nudi del tutto, ove si eccettui una rigida cintura di fibra intorno alle reni…" al retro
    Opera realizzata per la rivista Tempo N.51

    Provenienza: Asta Il Ponte (MI), 22/06/2007, lotto 1143, ivi acquistato dall'attuale proprietario
    Opera senza cornice

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998)Senza Titolo, 1942 Acquerello su cartacm...
    Lotto 6

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Senza Titolo, 1942

    Acquerello su carta
    cm 22x16
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009)Senza Titolo Tecnica mista su cartacm 35x25Firma...
    Lotto 7

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996)Senza Titolo, 1955 Carboncino su cartacm...
    Lotto 8

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Senza Titolo, 1955

    Carboncino su carta
    cm 15x12
    Firma e datazione al fronte
    Lettera che accompagna il disegno al retro

  • UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)Senza Titolo, 1955 China su cartacm...
    Lotto 9

    UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
    Senza Titolo, 1955

    China su carta
    cm 30,5x23
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza Titolo, 1940 China e acquerello su cartacm...
    Lotto 10

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1940

    China e acquerello su carta
    cm 28x22
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

  • GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)Senza Titolo, 1947 China su cartacm 45x35Firma...
    Lotto 11

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
    Senza Titolo, 1947

    China su carta
    cm 45x35
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta leggere tracce d'umidità ai margini

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992)Senza Titolo Acquerello e tecnica mista su cartacm...
    Lotto 12

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 29x20
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Quadrangolo (MI) al retro

Lotti dal 1 al 12 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)