mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 704
    Lotto 424

    Gruppo di tre ventagli in pagine in carta dipinte a cesti fioriti e frutta entro cornici floreali. Prese tornite. Sec. XIX (difetti) Group of three 19th-century paper leaf fans (defects)

    Lotto 425

    Psiche da tavolo con specchio basculante decorata da cimasa intagliata e traforata. Montanti torniti poggiante su base con un cassetto. Sec. XIX (cm 44x60x25) (difetti) 19th-century cheval table mirror (defects)

    Lotto 426

    Coppia di ventagli con pagine in cartone sagomato rivestito in seta e tessuto damascato e decorate con stampe acquerellate raffiguranti scene d'interni. Presa in legno tornito. Sec. XIX (difetti) A pair of 19th-century cardboard leaf fans (defects)

    Lotto 427

    Antico cammeo raffigurante un profilo d'imperatore montato su base in marmo di forma romboidale dipinta in policromia a motivi geometrici (largh. cm 8,5) (difetti e mancanze) Antique cameo depicting a profile portrait of emperor, on marble base (defects and losses)

    Lotto 428

    Lotto composto da due ventagli con pagine in carta decorate a scena campestre e con carta impressa a veduta parigina. Prese tornite. Sec. XIX (difetti) Lot comprising two 19th-century paper leaf fans (defects)

    Lotto 429

    Quattro tazzine cilindriche da caffË in vetro lattimo con manici a ricciolo. Decorazione di gusto tardo Impero in oro (h. cm 8,8) Sec. XIX 19th-century manufacture. Group of four small mugs (defects)

    Lotto 430

    Due specchierine in legno intagliato e dorato con cimasa traforata. Portacandele in ferro battuto. Sec. XVIII (cm 55x30) (restauri) Lot comprising two carved, inlaid giltwood mirrors. 18th century (restorations)

    Lotto 431

    Tavolino a vela con piano di forma tonda decorato a dorature a motivi stilizzati, valve di conchiglia e cornucopie di fiori che incorniciano un mazzo di fiori laccato in policromia. Gamba centrale tornita poggiante su tre piedi sagomati. Sec XIX. Unite a quattro sedie "chiavarine" con sedute incannucciate di simil decoro (difetti) 19th-century circular centre table with tilt top and four Chiavari chairs (defects)

    Lotto 432

    Acquasantiera in legno scolpito e dorato a volute, motivi fogliati e riccioli, decorato con applicazioni in metallo con putti reggipalma. Vaschetta in vetro. Sec. XIX (h. cm 35) (difetti) 19th-century giltwood holy water font (defects)

    Lotto 433

    Carte da abecedario in cartoncino e custodia marmorizzate. Sec. XIX (difetti) 19th-century cardboard alphabet cards with case (defects)

    Lotto 434

    Gruppo in ceramica raffigurante cacciatori a riposo, decorato con dorature. Sec. XIX (h. cm 17,5) (difetti) 19th-century ceramic figural group depicting hunters (defects)

    Lotto 435

    Sigillo in pietra lavica decorato con figura di letterato assiso. Presa a colonna scanalata e scolpita a foglie d'acanto. Sec. XIX (h. cm 9) 19th-century lava stone seal

    Lotto 436

    Psiche da tavolo a forma di toilette in noce con specchio basculante con montanti torniti e pinnacoli dorati. Base a cinque cassetti con profili dorati poggianti su quattro piedini tornito. Sec. XIX (cm 45x80x24) (difetti) 19th-century walnut cheval table mirror (defects)

    Lotto 437

    Croce astile in bronzo con puntali decorati a foglie e da fregi in bronzo dorato raffiguranti gli Evangelisti (h. cm 45) (mancanze) Bronze Crucifix (losses)

    Lotto 438

    Gioco da viaggio in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a scacchiera, backgammon e filetto, con pedine in avorio. Sec. XIX (difetti), cm 10,5 x 11

    19th-century ivory inlaid and ebonised wood travelling games box. Ivory game pieces included (defects), cm 10,5 x 11

    Lotto 439

    Piccola libreria a due ante a vetri e due sportelli nella base a listelli torniti. Montati a torciglione nella parte superiore e scanalati nella base. Piedi a cipolla (cm 150x133x30) Sec. XIX (difetti) 19th-century bookcase (defects)

    Lotto 440

    Ludovico Antonio Imperiali Lercari, secolo XVIII "La pentecoste" olio su tela (cm 45x34) Iscritto al retro "Tabulam spiritui S. sacram quam ad aemulationem pinxerat Joseph Rubeus Vincenti F. Ludovico Antonio Imperiali Lercario genuatum reip senatori 1779" In cornice Ludovico Antonio Imperiali Lercari, 18th century " The Pentescost" oil on canvas (cm 45x34) inscription to reverse "Tabulam spiritui S. sacram quam ad aemulationem pinxerat Joseph Rubeus Vincenti F. Ludovico Antonio Imperiali Lercario genuatum reip senatori 1779" Framed

    Lotto 441

    Fregio in bronzo dorato e argentato a figura d'arabo con occhi in smalto. Inizio sec. XIX (h. cm 14) (mancanze) Silvered and gilt-bronze frieze. Early 19th century (losses)

    Lotto 442

    Mobile scrittoio da centro lastronato in mogano e piuma di mogano. Parte superiore a ripiani decorati da fregio centrale scolpito e montanti sagomati. Anta ribaltabile con cassettini e vani interni, due cassetti nella fascia. Gambe sagomate decorate da pinnacoli unite da traversa tornita. Etichetta "Bartolommeo Tani fabbricante di mobili in borgo S. Jacopo oltr'arno n. 1790. firenze". Sec. XIX (cm 56x150x53) (difetti e mancanze) 19th-century mahogany and feather mahogany veneered centre writing desk (defects and losses)

    Lotto 443

    Coppia di comÚ lastronati in ciliegio a due cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna tornita decorati da capitelli in bronzo dorato. Prese a teste leonine che sorreggono anelli. Piedi a zampa ferina in legno scolpito e laccato. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 127x90x60) (mancanze) A pair of 19th-century cherrywood veneered commodes with marble tops (losses)

    Lotto 444

    Coppia di comodini lastronati in ciliegio a un cassetto nella fascia, antina rientrabile e cassetto nella parte inferiore. Montanti a mezza colonna tornita decorata con capitelli dorati. Maniglie a teste leonine che sorreggono anelli. Sec. XIX (cm 43x85x44) A pair of 19th-century cherrywood veneered bedside tables

    Lotto 445

    Scatola da gioco lastronata in bois de rose e legni vari intarsiata sul coperchio con scacchiera e sul fondo con gioco del filetto. All'interno quello del backgammon in velluto. Con alcuni dadi e pedine. Sec. XIX (difetti) 19th-century rosewood veneered and marquetry inlaid games box. Some dices and pieces included (defects)

    Lotto 446

    Monetiere a undici cassetti decorati con inserti in pietra paesina entro cornici in marmo bianco e nero. Cassetto centrale decorato a volatile su ramo in marmi policromi. Piedi torniti. Toscana, sec. XVIII (cm 73x60x27) (difetti e gravi mancanze) Pietra paesina and ebonised wood cabinet. Tuscany, 18th century (defects and losses)

    Lotto 447

    Alzata biansata in bronzo dorato e cesellato a grappoli d'uva, foglie e fiori. Contenente ciotola in porcellana Canton decorata a paesaggi e scene di vita, sorretta da volute a fiori e teste di fauno. Base squadrata decorata con teste laureate e motivi vegetali. Sec. XIX (cm 42x53x37) (gravi difetti) 19th-century gilt-bronze tazza with Canton porcelain bowl (major defects)

Lotti dal 25 al 48 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano