Lotto 471 Due piatti piani e due fondine in porcellana policroma di forma polilobata. Decorazione a mazzetti sparsi di fiori (d. cm 23,5) Sul retro delle due fondine compare il numero 10 in verde. Doccia, Ginori, fine sec. XVIII (sbeccature e difetti) Two dinner plates and two soup plates. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (chipping and defects)
Lotto 472 Coppia di candelieri in bronzo di forma classica con fusto a colonna scanalata, capitello e fasce decorate a volute, mascheroni e valve di conchiglia. Base squadrata sorretta da piedini a ricciolo (h. cm 65) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of bronze candlesticks (defects, mounted as electric lights)
Lotto 473 Zuppiera costolata con coperchio in porcellana. Decorazione policroma a mazzetti sparsi di fiori. Presa del coperchio e manici laterali a rocaille in porpora, azzurro e rosso ferro (cm 32 x 25 ca.) (felature). Unita ad un vassoio ovale polilobato in porcellana con decorazione ëal tulipanoí. Rialzi in oro su alcuni elementi decorativi (cm. 36 x 29) Doccia, Ginori, fine sec. XVIII (rottura) Porcelain tureen and tray. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (breakage)
Lotto 474 "Contadine con armenti" coppia di incisioni (cm 28x35) In cornici (difetti) "Paesants" pair of engravings (cm28x35) Framed (defects)
Lotto 475 Lotto composto da due sedie genovesi in noce con schienale e seduta in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali. Sec. XVIII (difetti e restauri) Lot comprising two walnut chairs. Genoa, 18th century (defects and restorations)
Lotto 476 Candeliere in legno intagliato e dorato e decorato a bugnatura e motivi concatenati. Sec. XVIII (h. cm 27) (difetti e mancanze, montato a luce elttrica in epoca posteriore) 18th-century giltwood candlestick (defects and losses, mounted as electric light)
Lotto 477 Applique a tredici fiamme in ferro battuto e dorato decorato a fiori e nastri. Sec. XIX (cm 92) Thirteen-light iron applique. 19th century
Lotto 478 Coppia di fixÈs su vetro raffiguranti scene religiose (cm 31x22) In cornici in noce con profili dorati (difetti) A pair of reverse glass paintings. Framed (defects)
Lotto 479 Ribalta lastronata in legni vari. Anta, fronte e fianchi intarsiati a figure mitologiche. Cassetti e montanti a candelabri e girali di fiori. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x112x60) (difetti e restauri) Various woods veneered bureau. Lombardy, 18th century (defects and restorations)
Lotto 480 Poltrona in legno con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse decorate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestita in tessuto a piccolo punto a fiori e scena di caccia. Sec. XVIII (difetti e restauri al tessuto) 18th-century wood armchair (defects and restorations to the fabric)
Lotto 481 Scuola della fine del secolo XIX "Paesaggio fluviale con pescatori e figure" olio su tela (cm 57x106) (restauri e mancanze) 19th-century school "Landscape" oil on canvas (cm57x106) (restorations and losses)
Lotto 482 Tavolo da centro lastronato, radicato e filettato in legni vari, con piano intarsiato a greca, conchiglie stilizzate, rosoni e mascheroni con profili di guerrieri romani agli angoli. Fasce ad un cassetto. Gambe rastremate e filettate. Toscana, fine sec. XVIII (cm 96x76x72) (difetti e mancanze) Veneered and marquetry inlaid centre table. Tuscany, late 18th century (defects and restorations)