mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 704
    Lotto 1020

    Maestro del secolo XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su tela (cm 100x170) In cornice barocca in legno intagliato e dorato (mancanze)

    17th-century master "The Holy Family with Saint John the Baptist" oil on canvas. Framed (losses)

    Lotto 1021

    Calice in argento quadripartito a nervature verticali; piede mistilineo bombato, base, fusto e sottocoppa decorati con applicazioni in argento dorato di fiori, cherubini, festoni e quattro evangelisti. In custodia. Argentiere LM. Regno Lombardo-Veneto, Padova sec. XIX (h. cm 25) (gr 540 ca.) (lievi difetti) Silver chalice. Lombardo-Veneto Reign, Padua (minor defects)

    Lotto 1022

    Cassettone lastronato in noce e radica con piano e fianchi intarsiati a spartiti musicali, motivi vegetali e ghirlande, fronte a tre cassetti decorato al centro con porta di citt‡ entro volute, gambe rastremate, siglato e datato 1783 nell'intarsio del fianco sinistro. (cm 150 x90x 62)(difetti e restauri) Walnut and burr walnut veneered commode. Signed and dated 1783 (defects and restorations)

    Lotto 1023

    Servizio da tË e caffË in argento composto da: teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, samovar e vassoio. Corpi piriformi e coperchi modanati a baccellature e nervature radiali. Manici ad ansa e pomoli a trottola. Argento GiacchË Milano (gr 7100 ca) Silver tea and coffee set. GiacchË Milano

    Lotto 1024

    Tankard in argento a corpo cilindrico e coperchio piatto decorati a fasce scanalate su fondo liscio. Manico a doppia ansa squadrata e poggiadito a schienale. Londra, 1790 (h. cm 18) (gr 740 ca.) Silver tankard. London, 1790

    Lotto 1025

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con pastori" olio su tela (cm 35,5x49) In cornice (difetti) 18th century school " Landscape with Shepherds" oil on canvas (cm 35,5x49) Framed (defects)

    Lotto 1026

    Micromosaico raffigurante un cesto di fiori montato su coperchio (d. cm 4) (difetti e mancanze) Micromosaic on lid (defects and losses)

    Lotto 1027

    Micromosaico raffigurante fiori montato su placca in marmo bianco di forma mossa. Base in marmo rosso. Roma, fine sec. XIX (cm 15,5x9) (difetti) Late 19th-century Roman micromosaic on marble top (defects)

    Lotto 1028

    Micromosaico raffigurante cesto con tortore e fiori su pietra di paragone con filettatura in marmo rosso: Roma, sec. XIX. Montato su piano in marmo bianco di epoca posteriore (piano cm 86x66) (difetti e mancanze) 19th-century Roman micromosaic, on marble top of a later date (defects and losses)

    Lotto 1029

    Micromosaico raffigurante vaso con fiori montato su placca di pietra di paragone. Roma, fine sec. XIX (cm 11x8,5) (lievi difetti e restauri) Provenienza: Collezione Petochi, Roma 19th-century Roman micromosaic on basanite plaque (minor defects and restorations)

    Lotto 1030

    Placca in micromosaico policromo a trionfo floreale sormontato da colomba ad ali spiegate. Sec. XIX (cm 4x3) Montato su fermacarte in argento. Tit. 925. Dedicato al retro. Provenienza: Petochi, Roma (cm 9x8) (gr. lordi 250) 19th-century polychrome micromosaic on silver paperweight

    Lotto 1031

    Lucerna in argento e bronzo con fusto raffigurante donna egizia su plinto, che sorregge lume a due fiamme, ventola a mezza luna e tre utensili. Argentiere Zappati Tommaso (1789-1814). Roma, anni '10 del sec. XIX (h. cm 39) (difetti) Silver and bronze lamp. Zappati Tommaso Silversmith (1789-1814). Rome, early 19th century (defects)

Lotti dal 625 al 636 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano