Lotto 1020 Maestro del secolo XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su tela (cm 100x170) In cornice barocca in legno intagliato e dorato (mancanze)
17th-century master "The Holy Family with Saint John the Baptist" oil on canvas. Framed (losses) -
Lotto 1021 Calice in argento quadripartito a nervature verticali; piede mistilineo bombato, base, fusto e sottocoppa decorati con applicazioni in argento dorato di fiori, cherubini, festoni e quattro evangelisti. In custodia. Argentiere LM. Regno Lombardo-Veneto, Padova sec. XIX (h. cm 25) (gr 540 ca.) (lievi difetti) Silver chalice. Lombardo-Veneto Reign, Padua (minor defects)
Lotto 1022 Cassettone lastronato in noce e radica con piano e fianchi intarsiati a spartiti musicali, motivi vegetali e ghirlande, fronte a tre cassetti decorato al centro con porta di citt‡ entro volute, gambe rastremate, siglato e datato 1783 nell'intarsio del fianco sinistro. (cm 150 x90x 62)(difetti e restauri) Walnut and burr walnut veneered commode. Signed and dated 1783 (defects and restorations)
Lotto 1023 Servizio da tË e caffË in argento composto da: teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, samovar e vassoio. Corpi piriformi e coperchi modanati a baccellature e nervature radiali. Manici ad ansa e pomoli a trottola. Argento GiacchË Milano (gr 7100 ca) Silver tea and coffee set. GiacchË Milano
Lotto 1024 Tankard in argento a corpo cilindrico e coperchio piatto decorati a fasce scanalate su fondo liscio. Manico a doppia ansa squadrata e poggiadito a schienale. Londra, 1790 (h. cm 18) (gr 740 ca.) Silver tankard. London, 1790
Lotto 1025 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con pastori" olio su tela (cm 35,5x49) In cornice (difetti) 18th century school " Landscape with Shepherds" oil on canvas (cm 35,5x49) Framed (defects)
Lotto 1026 Micromosaico raffigurante un cesto di fiori montato su coperchio (d. cm 4) (difetti e mancanze) Micromosaic on lid (defects and losses)
Lotto 1027 Micromosaico raffigurante fiori montato su placca in marmo bianco di forma mossa. Base in marmo rosso. Roma, fine sec. XIX (cm 15,5x9) (difetti) Late 19th-century Roman micromosaic on marble top (defects)
Lotto 1028 Micromosaico raffigurante cesto con tortore e fiori su pietra di paragone con filettatura in marmo rosso: Roma, sec. XIX. Montato su piano in marmo bianco di epoca posteriore (piano cm 86x66) (difetti e mancanze) 19th-century Roman micromosaic, on marble top of a later date (defects and losses)
Lotto 1029 Micromosaico raffigurante vaso con fiori montato su placca di pietra di paragone. Roma, fine sec. XIX (cm 11x8,5) (lievi difetti e restauri) Provenienza: Collezione Petochi, Roma 19th-century Roman micromosaic on basanite plaque (minor defects and restorations)
Lotto 1030 Placca in micromosaico policromo a trionfo floreale sormontato da colomba ad ali spiegate. Sec. XIX (cm 4x3) Montato su fermacarte in argento. Tit. 925. Dedicato al retro. Provenienza: Petochi, Roma (cm 9x8) (gr. lordi 250) 19th-century polychrome micromosaic on silver paperweight
Lotto 1031 Lucerna in argento e bronzo con fusto raffigurante donna egizia su plinto, che sorregge lume a due fiamme, ventola a mezza luna e tre utensili. Argentiere Zappati Tommaso (1789-1814). Roma, anni '10 del sec. XIX (h. cm 39) (difetti) Silver and bronze lamp. Zappati Tommaso Silversmith (1789-1814). Rome, early 19th century (defects)