mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 704
    Lotto 924

    Porta cero in ferro battuto con colonna sfaccettata poggiante su quattro piedi sagomati. Sec. XVII (h. cm 127) 17th-century wrought-iron candle holder

    Lotto 925

    Antica coppa in agata con fusto tornito decorato con ghiere in metallo smaltato nei toni dell'azzurro (h. cm 12) (difetti e restauri) Antique agate tazza (defects and restorations)

    Lotto 926

    Due albarelli in maiolica di misure diverse a forma di rocchetto rastremato al centro; decorazione in monocromia blu su smalto azzurrato a foglia di prezzemolo. Uno presenta sul davanti uno stemma araldico con leone rampante, lettere C.G. e data 1592 (h. cm 22,5) Líaltro, un canestro di frutta ed un volatile. Scritta farmaceutica in lettere gotiche ëU. apostolorí (h. cm 23,5) (rotture, sbeccature e cadute di smalto) Sec. XVII Two 17th-century majolica albarelli (breakage, chipping, and losses)

    Lotto 927

    Maestro romano del secolo XVIII "Santa Rosalia" olio su rame (cm 13x10,5)In cornice antica (difetti) 18th-century Roman master "Saint Rosalia" oil on copper (cm 13x10,5) Antique frame (defects)

    Lotto 928

    Porta posate da viaggio contenente posate in argento: dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli. Stato Pontificio, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX (gr 1650 ca) (gravi difetti e rotture) Silver flatware service with travel case. Papal States, 18th/19th century (defects)

    Lotto 929

    Scuola italiana del secolo XVII "Maddalena " olio su tela (cm 62x49). In cornice antica (mancanze alla cornice) 17th century Italian School "Mary Magdalene" oil on canvas (cm 62x49) Antique frame (losses to frame)

    Lotto 930

    Coppia di vasi a urna in marmo verde con coperchi, anse ed elementi decorativi in bronzo, basamento quadrato con piedi a zampa di grifone, fine sec. XIX (h. cm 55) (diffusi restauri e felature ai marmi)

    A pair of marble vases with covers. Late 19th century (major restorations and cracks to the marble)

    Lotto 931

    Scuola napoletana inizio sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 36) entro cornice in legno sagomato e dorato di epoca posteriore con pannello in velluto. Firmato Borrelli sul fianco. Etichetta cartacea a retro (lievi difetti) Neapolitan school, early 19th century. An ivory sculpture "Crucified Christ". Signed Borrelli to one side (minor losses)

    Lotto 932

    Gruppo di dodici calici in argento liscio con interno in vermeil, gambo a balaustro e coppa a cono. Padova, anni '60 (gr 1900 ca.) (lievi difetti) Set of twelve silver flutes. Padua, 1960s (minor defects)

    Lotto 933

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio decorato da cifre incise, beccuccio zoomorfo e piedi caprini decorati a volute all'attacco. Manico tornito in legno ebanizzato. Stati Sabaudi, Savoia (?) met‡ XVIII sec. (h. cm 23) (gr lordi 960) (difetti) Mid-18th century silver chocolate pot from Savoy (defects)

    Lotto 934

    Scuola lombarda, fine sec. XVI-inizi sec. XVII. Figura maschile in bronzo (h. cm 16,4) (difetti) Lombard school, late 16th/early 17th century. Male figure, bronze sculpture (defects)

    Lotto 935

    Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con stemma araldico policromo affiancato dalle lettere F.G. (d. cm 26) Deruta, sec. XVII (sbeccature) Majolica tazza. Deruta, 17th century (chipping)

Lotti dal 529 al 540 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano