Lotto 589 "Studio per lavandaie" olio su tela (cm 16,5x8,5) In cornice antica Per la scheda completa si prega di consultare il catalogo cartaceo "Study for Washerwomen" oil on canvas (cm 16,5x85) Antique frame
Lotto 590 "Giaele e Sisara" e "L'asino di Balaam" coppia di antichi dipinti a succo d'erba su tela sottile rintelata (cm 232x195 e cm 231x205) (restauri e mancanze) "Jael and Sisara" and "Balaam and the Donkey" a pair of antique paintings on canvas (restorations and losses)
Lotto 591 Maestro emiliano del secolo XVII, cerchia dei Gennari "Il dubbio di San Giuseppe" olio su tela (cm 118,5x151) In cornice Etichetta al retro "Gennaro Vecchio" 17th-century Emilian master, circle of Gennari " The Doubt of St. Joseph" oil on canvas (cm 118x151) Framed Label to reverse "Gennaro Vecchio"
Lotto 592 Maestro dell'inizio del secolo XVIII "Marina in tempesta con veliero" olio su tela (cm 74,5x100) In cornice (restauri) Early 18th-century master "Storm at Sea" oil on canvas (cm 74,5x100) Framed (restorations)
Lotto 593 Maestro francese operante a Roma del XVII secolo "Paesaggio bucolico" olio su tela (cm 39x62,5) In cornice (difetti) etichetta attributiva al retro "Sebastien Bourdon" 17th-century French master "Landscape" oil on canvas (cm 39x62,5) Framed (defects) To reverse label with attribution to Sebastien Bourdon
Lotto 594 Maestro del secolo XVIII "Paesaggio invernale con viandanti" olio su tela (cm 104,5x135) In cornice antica (difetti) 18th-century master "Winter Landscape with Wayfarers" oil on canvas (cm 104,5x135) Antique frame (defects)
Lotto 595 Coppia di torciere in legno laccato con corpo a colonna tornita poggiante su base triangolare (h. cm 148) Inizio sec. XVII (difetti e mancanze. Montate a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of lacquered wood torchËres. Early 17th century (defects and losses, mounted as electric lights)
Lotto 596 Artista del sec. XVII "San Marco" scultura lignea con tracce di policromia (h. cm 112) (mancanze e restauri) 17th-century artist "Saint Mark" wood sculpture (losses and restorations)
Lotto 597 Scuola veronese del secolo XVI "Compianto sul Cristo morto" olio su ardesia (cm 20x25,5). In cornice (lievi difetti) 16th century Veronese school "Lamentation over the Dead Christ" oil on slate (cm 20x25,5) Framed (defects)
Lotto 598 Antica acquasantiera in breccia scolpita a valva di conchiglia (cm 27x9x24) (difetti) Antique breccia holy water font (defects)
Lotto 599 Stipo in legno ebanizzato a dieci cassetti e anta centrale di forma architettonica intarsiati in osso a volute fogliate e volatili, cassetti centrati da medaglioni in pietre dure. Italia centrale, inizio del sec. XVIII (cm 89x53x33) (difetti e restauri) Ebonized wood cabinet with bone-inlaid decoration. Central Italy, early 18th century (losses and restorations)
Lotto 600 Antico contenitore in rame di forma tonda con coperchio sbalzato a fiore e volute. Prese in rame (d. cm 55 x h. cm 43) (difetti e restauri) Antique copper vessel (defects and restorations)