Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 664
    Lotto 385

    Gianmaria Buccellati Italia, XX Sec. peso 38 gr. cucchiaino in argento 925 finemente cesellato a motivi vegetali, entro scatola originale, lunghezza 13,5 cm.

    Lotto 386

    Servizio di 97 posate in argento stile inglese manifattura italiana peso 5400 gr. composto da 24 forchette, 12 coltelli, 6 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai medi, 12 cucchiaini, 1 mestolo e 6 posate da portata

    Lotto 387

    Gruppo di nove oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 630 gr. con profili decorati a palmette, composto da due sottobottiglia, sei sottobicchieri e un piatto d. 18 cm.

    Lotto 388

    Tagliacarte deco in avorio e argento Italia, primi anni del XX Sec. 34x5 cm. Peso lordo: 145 gr.

    Lotto 389

    Dodici coppette in argento con relativi piattini Italia, XX Sec. profili decorati a palmette, peso gr. 3920

    Lotto 390

    Scatola portasigarette in argento Italia, metà XX Sec. peso 167 gr. di forma rettangolare con superficie zigrinata, 10x11,5 cm.

    Lotto 391

    Collezione di 10 puntaspilli in argento fine XIX inizio XX Sec. peso lordo 355 gr. modellati a foggia di scarpette, manifatture e misure diverse

    Lotto 392

    Grande campanello in argento Italia, XX Sec. h. 29 cm. manico tornito in palissandro, orafo argentiere G.Vavassori Milano, peso lordo 470 gr.

    Lotto 393

    Vincenzo Gaetaniello Pomigliano d'Arco 1935 peso 490 gr. "L'uomo che si nasconde", scultura in argento es. IV/V, firmata e numerata in basso, opera ideata per la gioielleria Petochi di Roma e realizzata in argento 925 nel 1970 circa, h. cm.15

    Lotto 394

    Vincenzo Gaetaniello Pomigliano d'Arco 1935 peso 735 gr. "Solidarieta", scultura in argento es. IV / V, firmata e numerata in basso, opera ideata per la gioelleria Petochi di Roma e realizzata in argento 925 nel 1970 circa, h. cm.16

    Lotto 395

    Particolare alzata in argento XX Sec. peso 496 gr. a corpo liscio decorata da un motivo in stile Liberty al centro, h. 12 cm.

    Lotto 396

    Tre alzate in argento vecchia manifattura italiana peso 740 gr. fogge e misure diverse

    Lotto 397

    Servizio da the e caffè in argento Italia, XX Sec. peso 1700 gr. a corpo liscio con profili godronati e manico a doppia voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, h. massima 17 cm.

    Lotto 398

    Servizio thè e caffè in argento Italia, XX Sec. peso 2630 gr. finemente sbalzato e cesellato a volute vegetali, manici a riccio in legno e argento, coperchi con prese a motivi floreali composto da teiera, caffettiera, latteria e zuccheriera, punzoni Fornari - Roma

    Lotto 399

    Servizio thè in argento Italia, vecchia manifattura peso lordo 2170 gr. corpo sbalzato e finemente cesellato a motivi vegetali e floreali, manici in ebano intagliato, composto da teiera, lattiera e zuccheriera

    Lotto 400

    Servizio da the in argento vermeil Italia, XX Sec., firmato Petochi Roma peso 2018 gr. a corpo liscio con manici a voluta, composto da una teiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera,

    Lotto 401

    Legumiera in argento vermeil Italia, XX Sec., firmata Petochi Roma h. 11 cm. - d. 30 cm. forma circolare a corpo liscio con profilo godronato, presa a baionetta, peso 1600 gr.

    Lotto 402

    Vassoio in argento vermeil XX Sec. 54x33,5 cm. forma ovale con due manici decorati a motivo di volute, peso 1360 gr.

    Lotto 403

    Tre saliere in argento vermeil Italia, XX Sec. 2x10x7,5 cm. a foggia di conchiglia poggianti su piedini a sfera, peso 115 gr.

    Lotto 404

    Servizio 48 posate da frutta in argento vermeil Parigi, fine XIX Sec. peso 1,490 gr. finemente cesellato con motivi a volute e mascheroni, composto da 12 cucchiai, 12 forchette e 24 coltelli entro custodia originale, reca marchi di garanzia francesi e di importazione Napoli

    Lotto 405

    Salsiera con vassoio ovale in argento Austria, fine XIX Sec. 17,5x22x14,5 cm. corpo decorato a motivo di festoni e centrato da una stemma nobiliare, manico a voluta a foggia di testa di ariete, peso gr. 666

    Lotto 406

    Maison Odiot, ecuelle in argento Parigi, inizio XX Sec. 21x36x23 cm. corpo circolare sbalzato e decorato a motivi vegetali e centrato da uno stemma nobiliare entro cartiglio, coperchio con presa a pigna, manici traforati e decorati a motivi vegetali, peso 1575 gr.

    Lotto 407

    Coppia di vasetti in argento Germania, XIX Sec. peso 400 gr. finemente sbalzato e cesellato a motivi vegetali e a volute, h.11,5 cm.

    Lotto 408

    Coppia di versatoi in argento vermeil Manifattura francese fine del XIX Sec. peso lordo 3200 gr. finemente cesellato con motivi floreali e mascheroni, presa a voluta raffigurante una figura femminile, ampolle in cristallo molato a motivi geometrici, h. cm.37

    Lotto 409

    Caffettiera e zuccheriera in argento XIX secolo peso 2182 gr. superficie liscia centrata da un monogramma, poggianti su quattro piedini a volute traforate e prese del coperchio a motivo floreale, caffettiera h. 29 cm, zuccheriera h. 18 cm., difetti

    Lotto 410

    Versatoio in argento Liberty Germania, primi anni XX Sec. h. 31 cm. in cristallo molato e montatura in argento finemente cesellato a volute vegetali e teste di cherubini

    Lotto 411

    Due oggetti in argento fine XIX Sec. peso 246 gr. fogge, manifatture e misure diverse

    Lotto 412

    Grande coppa centrotavola in argento inizio XX Sec., firmata Pierard h. 42 cm. decorata a motivi di foglie d' alloro e poggiante su base circolare in marmo verde, peso 4800 gr.

    Lotto 413

    Coppa in argento a due manici Londra, 1705 peso 344 gr. corpo baccellato e decorato a motivi vegetali e geometrici, manici a voluta, h. 11 cm., d. 12,5 cm.

    Lotto 414

    Calamaio in argento Londra, 1904 6x23x14 cm. finemente cesellato e traforato a motivi vegetali poggiante su quattro piedini a riccio completo di due ampolle in cristallo molato. Orafi argentieri George Jackson & David Fullerton. Peso: 420 gr.

    Lotto 415

    Coppia di bicchieri a calice in argento Londra, Giorgio III 1818 peso 543 gr. orafo argentiere John Kerschner, sbalzati a motivi floreali e volute su basi circolari, h. 16 cm.

    Lotto 416

    Oliera in argento e cristallo città di Sheffield, Regina Vittoria 1895 23x19,5x13,5 cm. argentieri Atkin Bros - Harry Atkin, base ovale sbalzata e decorata a motivi floreali e poggiante su quattro piedini, fusto con presa circolare, completa di sei flaconi in cristallo molato e tappi in argento, peso lordo 714 gr.

    Lotto 417

    Coppia di piccole alzatine in argento Londra, 1932 peso 147 gr. a corpo liscio su base circolare, entro custodia Bulgari, h. 2 cm., d. 10 cm.

    Lotto 418

    Bowl in argento Birmingham, 1914 peso 185 gr. corpo baccellato e decorato a volute su base circolare, entro custodia Bulgari, h. 6 cm., d. 10 cm.

    Lotto 419

    Coppia di bicchieri a calice in argento Londra, Giorgio III 1784 peso 450 gr. corpo liscio su base squadrata, h. 17

    Lotto 420

    Tankard in argento Londra, Giorgio II 1757 h. 17 cm. corpo cilindrico con manico a voluta, coperchio con presa a riccio, peso gr. 686

    Lotto 421

    Tankard in argento Londra, Regina Vittoria 1898 h. 15 cm. corpo cilindrico con manico a voluta, coperchio con presa a riccio, peso gr. 504

    Lotto 422

    Tankard in argento Londra, 1930 h. 12 cm. argentiere Richard Comyns, corpo cilindrico con manico a voluta, coperchio con presa a riccio, peso gr. 440

    Lotto 423

    Bicchiere in argento Londra, Regina Vittoria 1894 peso 240 gr. corpo baccellato e parzilmente liscio, h. 13 cm.

    Lotto 424

    Boccale in argento fine XIX - XX Sec. peso 460 gr. a corpo liscio con manico a voluta, h. 13 cm.

    Lotto 425

    Samovar in argento a due manici Londra, Giorgio III 1765 h. 54 cm. argentiere Elizabeth Godfrey, corpo piriforme sbalzato e decorato a motivi vegetali e di volute centrato da uno stemma nobiliare entro cartiglio, base squadrata con bordo traforato e poggiante su quattro piedini ferini, presa del coperchio a foggia di pigna, gr. 5650

    Lotto 426

    Coppia di candelieri in argento Londra, 1901 h. 33 cm. argentiere Thomas Brodbury & Sons, stelo a colonna scanalata con capitello decorato a motivi vegetali, base squadrata e decorata a motivi neoclassici e volute, peso lordo gr. 2750

    Lotto 427

    Tea kettle in argento Londra, Giorgio III 1807 h. 38 cm. corpo liscio centrato da uno stemma nobiliare, profili godronati, manico sagomato a foggia di serpenti intrecciati con sezione in legno, stand poggiante su tre piedini a voluta con terminali ferini, peso gr. 2330

    Lotto 428

    Samovar in argento a due manici Londra, Giorgio III 1784 h. 60 cm. corpo liscio decorato con lo stemma di Federico V di Danimarca, base squadrata poggiante su quattro piedini a sfera, manici a voluta, coperchio con presa a balaustro e decorato con tralci floreali, peso 3230 gr.

    Lotto 429

    Vasetto in argento Napoli, meta' XIX Sec. peso 395 gr. finemente cesellata a motivi floreali con vittorie alate, corpo circolare con terminali a tripode, h. 16,5 cm.

    Lotto 430

    Antica lucerna in bronzo e argento Roma, XIX Sec. h. 57 cm. corpo in bronzo brunito raffigurante Mercurio (da Giambologna) nell'atto di sorreggere con la mano destra il serbatoio finemente cesellato con tre teste neoclassiche ed attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle. Paralume di linea arcuata con ventolina decorata a motivi vegetali e tessuto. Base a colonna in marmo bianco Statuario, giallo antico e nero del Belgio.
    Provenienza: Collezione Gianni Versace - Sotheby's "The collection of Gianni Versace" New York 21 Maggio 2005 - Roma Collezione Privata
    Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri Gemmari e orafi d' Italia - Lorenzo del Turco

    Lotto 431

    Acquasantiera in argento Roma, XIX Sec. h. 24 cm. raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, vegetali e teste di cherubini. Orafo argentiere Stefano Sciolet (1826-1870). Marchi territoriali e dell'argentiere impressi sulla coppa, montata su pannello in legno rivestito in velluto, lievi difetti
    Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo Del Turco

    Lotto 432

    Mestolo in argento Germania, fine XIX Sec. l. 33 cm. manico sbalzato e decorato a motivo floreale e di volute, centrato da un monogramma, peso gr. 200

Lotti dal 385 al 432 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)