Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 385 Gianmaria Buccellati Italia, XX Sec. peso 38 gr. cucchiaino in argento 925 finemente cesellato a motivi vegetali, entro scatola originale, lunghezza 13,5 cm.
Lotto 386 Servizio di 97 posate in argento stile inglese manifattura italiana peso 5400 gr. composto da 24 forchette, 12 coltelli, 6 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai medi, 12 cucchiaini, 1 mestolo e 6 posate da portata
Lotto 387 Gruppo di nove oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 630 gr. con profili decorati a palmette, composto da due sottobottiglia, sei sottobicchieri e un piatto d. 18 cm.
Lotto 388 Tagliacarte deco in avorio e argento Italia, primi anni del XX Sec. 34x5 cm. Peso lordo: 145 gr.
Lotto 389 Dodici coppette in argento con relativi piattini Italia, XX Sec. profili decorati a palmette, peso gr. 3920
Lotto 390 Scatola portasigarette in argento Italia, metà XX Sec. peso 167 gr. di forma rettangolare con superficie zigrinata, 10x11,5 cm.
Lotto 391 Collezione di 10 puntaspilli in argento fine XIX inizio XX Sec. peso lordo 355 gr. modellati a foggia di scarpette, manifatture e misure diverse
Lotto 392 Grande campanello in argento Italia, XX Sec. h. 29 cm. manico tornito in palissandro, orafo argentiere G.Vavassori Milano, peso lordo 470 gr.
Lotto 393 Vincenzo Gaetaniello Pomigliano d'Arco 1935 peso 490 gr. "L'uomo che si nasconde", scultura in argento es. IV/V, firmata e numerata in basso, opera ideata per la gioielleria Petochi di Roma e realizzata in argento 925 nel 1970 circa, h. cm.15
Lotto 394 Vincenzo Gaetaniello Pomigliano d'Arco 1935 peso 735 gr. "Solidarieta", scultura in argento es. IV / V, firmata e numerata in basso, opera ideata per la gioelleria Petochi di Roma e realizzata in argento 925 nel 1970 circa, h. cm.16
Lotto 395 Particolare alzata in argento XX Sec. peso 496 gr. a corpo liscio decorata da un motivo in stile Liberty al centro, h. 12 cm.
Lotto 396 Tre alzate in argento vecchia manifattura italiana peso 740 gr. fogge e misure diverse
Lotto 397 Servizio da the e caffè in argento Italia, XX Sec. peso 1700 gr. a corpo liscio con profili godronati e manico a doppia voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, h. massima 17 cm.
Lotto 398 Servizio thè e caffè in argento Italia, XX Sec. peso 2630 gr. finemente sbalzato e cesellato a volute vegetali, manici a riccio in legno e argento, coperchi con prese a motivi floreali composto da teiera, caffettiera, latteria e zuccheriera, punzoni Fornari - Roma
Lotto 399 Servizio thè in argento Italia, vecchia manifattura peso lordo 2170 gr. corpo sbalzato e finemente cesellato a motivi vegetali e floreali, manici in ebano intagliato, composto da teiera, lattiera e zuccheriera
Lotto 400 Servizio da the in argento vermeil Italia, XX Sec., firmato Petochi Roma peso 2018 gr. a corpo liscio con manici a voluta, composto da una teiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera,
Lotto 401 Legumiera in argento vermeil Italia, XX Sec., firmata Petochi Roma h. 11 cm. - d. 30 cm. forma circolare a corpo liscio con profilo godronato, presa a baionetta, peso 1600 gr.
Lotto 402 Vassoio in argento vermeil XX Sec. 54x33,5 cm. forma ovale con due manici decorati a motivo di volute, peso 1360 gr.
Lotto 403 Tre saliere in argento vermeil Italia, XX Sec. 2x10x7,5 cm. a foggia di conchiglia poggianti su piedini a sfera, peso 115 gr.
Lotto 404 Servizio 48 posate da frutta in argento vermeil Parigi, fine XIX Sec. peso 1,490 gr. finemente cesellato con motivi a volute e mascheroni, composto da 12 cucchiai, 12 forchette e 24 coltelli entro custodia originale, reca marchi di garanzia francesi e di importazione Napoli
Lotto 405 Salsiera con vassoio ovale in argento Austria, fine XIX Sec. 17,5x22x14,5 cm. corpo decorato a motivo di festoni e centrato da una stemma nobiliare, manico a voluta a foggia di testa di ariete, peso gr. 666
Lotto 406 Maison Odiot, ecuelle in argento Parigi, inizio XX Sec. 21x36x23 cm. corpo circolare sbalzato e decorato a motivi vegetali e centrato da uno stemma nobiliare entro cartiglio, coperchio con presa a pigna, manici traforati e decorati a motivi vegetali, peso 1575 gr.
Lotto 407 Coppia di vasetti in argento Germania, XIX Sec. peso 400 gr. finemente sbalzato e cesellato a motivi vegetali e a volute, h.11,5 cm.
Lotto 408 Coppia di versatoi in argento vermeil Manifattura francese fine del XIX Sec. peso lordo 3200 gr. finemente cesellato con motivi floreali e mascheroni, presa a voluta raffigurante una figura femminile, ampolle in cristallo molato a motivi geometrici, h. cm.37
Lotto 409 Caffettiera e zuccheriera in argento XIX secolo peso 2182 gr. superficie liscia centrata da un monogramma, poggianti su quattro piedini a volute traforate e prese del coperchio a motivo floreale, caffettiera h. 29 cm, zuccheriera h. 18 cm., difetti
Lotto 410 Versatoio in argento Liberty Germania, primi anni XX Sec. h. 31 cm. in cristallo molato e montatura in argento finemente cesellato a volute vegetali e teste di cherubini
Lotto 411 Due oggetti in argento fine XIX Sec. peso 246 gr. fogge, manifatture e misure diverse
Lotto 412 Grande coppa centrotavola in argento inizio XX Sec., firmata Pierard h. 42 cm. decorata a motivi di foglie d' alloro e poggiante su base circolare in marmo verde, peso 4800 gr.
Lotto 413 Coppa in argento a due manici Londra, 1705 peso 344 gr. corpo baccellato e decorato a motivi vegetali e geometrici, manici a voluta, h. 11 cm., d. 12,5 cm.
Lotto 414 Calamaio in argento Londra, 1904 6x23x14 cm. finemente cesellato e traforato a motivi vegetali poggiante su quattro piedini a riccio completo di due ampolle in cristallo molato. Orafi argentieri George Jackson & David Fullerton. Peso: 420 gr.
Lotto 415 Coppia di bicchieri a calice in argento Londra, Giorgio III 1818 peso 543 gr. orafo argentiere John Kerschner, sbalzati a motivi floreali e volute su basi circolari, h. 16 cm.
Lotto 416 Oliera in argento e cristallo città di Sheffield, Regina Vittoria 1895 23x19,5x13,5 cm. argentieri Atkin Bros - Harry Atkin, base ovale sbalzata e decorata a motivi floreali e poggiante su quattro piedini, fusto con presa circolare, completa di sei flaconi in cristallo molato e tappi in argento, peso lordo 714 gr.
Lotto 417 Coppia di piccole alzatine in argento Londra, 1932 peso 147 gr. a corpo liscio su base circolare, entro custodia Bulgari, h. 2 cm., d. 10 cm.
Lotto 418 Bowl in argento Birmingham, 1914 peso 185 gr. corpo baccellato e decorato a volute su base circolare, entro custodia Bulgari, h. 6 cm., d. 10 cm.
Lotto 419 Coppia di bicchieri a calice in argento Londra, Giorgio III 1784 peso 450 gr. corpo liscio su base squadrata, h. 17
Lotto 420 Tankard in argento Londra, Giorgio II 1757 h. 17 cm. corpo cilindrico con manico a voluta, coperchio con presa a riccio, peso gr. 686
Lotto 421 Tankard in argento Londra, Regina Vittoria 1898 h. 15 cm. corpo cilindrico con manico a voluta, coperchio con presa a riccio, peso gr. 504
Lotto 422 Tankard in argento Londra, 1930 h. 12 cm. argentiere Richard Comyns, corpo cilindrico con manico a voluta, coperchio con presa a riccio, peso gr. 440
Lotto 423 Bicchiere in argento Londra, Regina Vittoria 1894 peso 240 gr. corpo baccellato e parzilmente liscio, h. 13 cm.
Lotto 424 Boccale in argento fine XIX - XX Sec. peso 460 gr. a corpo liscio con manico a voluta, h. 13 cm.
Lotto 425 Samovar in argento a due manici Londra, Giorgio III 1765 h. 54 cm. argentiere Elizabeth Godfrey, corpo piriforme sbalzato e decorato a motivi vegetali e di volute centrato da uno stemma nobiliare entro cartiglio, base squadrata con bordo traforato e poggiante su quattro piedini ferini, presa del coperchio a foggia di pigna, gr. 5650
Lotto 426 Coppia di candelieri in argento Londra, 1901 h. 33 cm. argentiere Thomas Brodbury & Sons, stelo a colonna scanalata con capitello decorato a motivi vegetali, base squadrata e decorata a motivi neoclassici e volute, peso lordo gr. 2750
Lotto 427 Tea kettle in argento Londra, Giorgio III 1807 h. 38 cm. corpo liscio centrato da uno stemma nobiliare, profili godronati, manico sagomato a foggia di serpenti intrecciati con sezione in legno, stand poggiante su tre piedini a voluta con terminali ferini, peso gr. 2330
Lotto 428 Samovar in argento a due manici Londra, Giorgio III 1784 h. 60 cm. corpo liscio decorato con lo stemma di Federico V di Danimarca, base squadrata poggiante su quattro piedini a sfera, manici a voluta, coperchio con presa a balaustro e decorato con tralci floreali, peso 3230 gr.
Lotto 429 Vasetto in argento Napoli, meta' XIX Sec. peso 395 gr. finemente cesellata a motivi floreali con vittorie alate, corpo circolare con terminali a tripode, h. 16,5 cm.
Lotto 430 Antica lucerna in bronzo e argento Roma, XIX Sec. h. 57 cm. corpo in bronzo brunito raffigurante Mercurio (da Giambologna) nell'atto di sorreggere con la mano destra il serbatoio finemente cesellato con tre teste neoclassiche ed attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle. Paralume di linea arcuata con ventolina decorata a motivi vegetali e tessuto. Base a colonna in marmo bianco Statuario, giallo antico e nero del Belgio.
Provenienza: Collezione Gianni Versace - Sotheby's "The collection of Gianni Versace" New York 21 Maggio 2005 - Roma Collezione Privata
Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri Gemmari e orafi d' Italia - Lorenzo del Turco -
Lotto 431 Acquasantiera in argento Roma, XIX Sec. h. 24 cm. raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, vegetali e teste di cherubini. Orafo argentiere Stefano Sciolet (1826-1870). Marchi territoriali e dell'argentiere impressi sulla coppa, montata su pannello in legno rivestito in velluto, lievi difetti
Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo Del Turco -
Lotto 432 Mestolo in argento Germania, fine XIX Sec. l. 33 cm. manico sbalzato e decorato a motivo floreale e di volute, centrato da un monogramma, peso gr. 200