Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 664
    Lotto 337

    Collier in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 39,3 gr. a maglie intrecciate e a motivo di sfere, lunghezza 43 cm.

    Lotto 338

    Anello in oro giallo e bianco 18kt peso 17,8 gr. diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 14

    Lotto 339

    Anello a fascia in oro giallo 18kt peso 8,8 gr. con al centro zaffiro taglio ovale ct 0,80 circa e diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 15

    Lotto 340

    Anello a ponte in oro giallo 18kt peso 12,4 gr. con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16

  • Orecchini pendenti in oro bianco 18kt peso 6,4 gr. con diamanti taglio huit-huit
    Lotto 341

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt peso 6,4 gr. con diamanti taglio huit-huit

    Lotto 342

    Orecchini punto luce in oro bianco 18kt peso 2,1 gr. con diamanti taglio brillante ct 0,10 circa

    Lotto 343

    Pendente croce in oro rosa e argento peso 11,8 cm. con rubini taglio carre taglio carrè ct 0,40 circa e rose di diamante

    Lotto 344

    Pendente croce in oro bianco 18kt peso 3,5 gr. con diamanti taglio brillante ct 0.30 circa

    Lotto 345

    Orecchini moretti in oro rosa e argento peso 12,6 gr. onice, stesura di smalto policromo e rose di diamante

    Lotto 346

    Collier torchon e argento dorato peso 296 gr. composto da 10 fili di quarzi citrini taglio a sasso con al centro un citrino fumè ct 300 circa, lunghezza 43 cm.

    Lotto 347

    Filo di corallo mediterraneo anni 50/60 peso 52,9 gr. a grani tagliati a sfera sfaccettata alternati a sfere in oro giallo 18kt, completo di catenina di sicurezza, lunghezza 65 cm.

    Lotto 348

    Bracciale in oro rosa 18kt e perle scaramazze peso 18,6 gr. alternate a elementi circolari in onice e giadeite, con chiusura a motivo floreale in oro cristallo di rocca e rubini tondi, completo di due pendenti a foggia di scarabeo e di fiore, lunghezza 21 cm

    Lotto 349

    Anello in oro giallo e bianco 18kt con zaffiro peso 19,5 gr. taglio cabochon ct 9 circa contornato da smeraldi tondi ct 0,60 circa, misura 15,5

    Lotto 350

    Vassoio e dodici piatti in argento Italia, XX Sec. d. 40 cm e 21,5 cm. finemente cesellati con applicazioni a motivi floreali e volute, profili godronati. Orafo argentiere Banderali Giordano, Milano, peso 4.730 gr.

    Lotto 351

    Secchiello portaghiaccio in argento Italia, XX Sec. h. 17,5 cm. corpo finemente cesellato a motivi vegetali e volute, profilo godronato, peso 780 gr.

    Lotto 352

    Vassoio a due manici in argento Italia, XX Sec. 66x38 cm. finemente cesellato con motivi a palmette impero, manici con motivi a volute vegetali contrapposte, peso 2550 gr.

    Lotto 353

    Centrotavola in argento Italia, XX Sec. 48x36x28 cm. corpo circolare baccellato con prese laterali a motivi vegetali, coperchio con terminale in avorio a foggia di pigna, base squadrata poggiante su quattro piedini ferini, orafo argentiere Messulam Milano, peso: 5410 gr.

    Lotto 354

    Sei bicchieri in argento Italia, XX Sec. h. 10,5 cm. a corpo liscio e manici a volute centrati da stemma araldico, base circolare baccellata, interno in vetro opalino blu
    peso 750 gr.

    Lotto 355

    Tre cestini a foglia in argento Stati Uniti, XX Sec. peso 600 gr. fogge e misure diverse

    Lotto 356

    Due grappoli d'uva in argento Italia, XX Sec. peso 590 gr. orafi argentieri Tacchi&Loprieno, misure diverse

    Lotto 357

    Coppia di sottobottiglia in argento orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. 5,5x10 cm. corpo circolare inciso e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e tralci di vite, base in mogano, peso lordo 290 gr.

    Lotto 358

    Coppia di saliere in argento Milano, XX Sec. peso 570 gr. finemente cesellate e lavorate a foggia di cigni, interno in vetro opalino blu.

    Lotto 359

    Gruppo di 4 oggetti in cristallo molato e metallo argentato XX Sec. composto da una bowl d. 12 cm., una caffettiera h. 18 cm., una bottiglia con tappo h. 20 cm e un cofanetto di linea sagomata 8x13

    Lotto 360

    Due bowl in argento orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. peso 780 gr. corpo circolare martellato, misure diverse

    Lotto 361

    Versatoio in argento Italia, XX Sec. h. 27,5 cm. decorato a motivi di grappoli d'uva e tralci di viti, poggiante su base circolare, manico a doppia voluta, peso 600 gr.

    Lotto 362

    Quattro oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 700 gr. fogge misure e manifatture diverse

    Lotto 363

    Caffettiera in argento Venezia, 1940 circa h. 28 cm. corpo liscio con coperchio a motivo floreale, presa raffigurante un moro con terminali in legno, beccuccio a foggia di testa di leone, peso 1180 gr.

    Lotto 364

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme Italia, XX Sec. h. 34,5 cm. struttura ottagonale con base piombata, orafi F.lli Zaravella, Padova, peso lordo 1790 gr.

    Lotto 365

    Sei coppette con piattini Italia, anni '40 peso 1,280 gr. corpo liscio di forma ottagonale, orafo argentiere A. Cesa Alessandria

    Lotto 366

    Bowl in argento Italia, XX Sec. 11x27 cm. a corpo liscio, interno in vetro verde, peso 827 gr.

    Lotto 367

    Bowl in argento Italia, XX Sec. 11x27 cm. a corpo liscio, orafo argentiere Ricci&co Alessandria, lievi difetti, peso 766 gr.

    Lotto 368

    Centrotavola in argento Italia, XX Sec. 8,5x28x18,5 cm. corpo godronato con profilo smerlato, poggiante su quattro piedini a riccio, peso 430 gr.

    Lotto 369

    Pentola con coperchio in argento Italia, XX Sec. 10x26 cm. corpo liscio con due manici di linea tonda, peso 716 gr.

    Lotto 370

    Gruppo di due oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 570 gr. composto da una bowl ed un piatto, fogge, misure e manifatture diverse

    Lotto 371

    Tre oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 600 cm. fogge misure e manifatture diverse

    Lotto 372

    Gruppo di tre oggetti in argento peso 855 gr. composto da due sculture raffiguranti Gesu' e la Vergine Maria e un cestino, fogge, misure e manifatture diverse

    Lotto 373

    Sei tegamini ed un pentolino in argento Orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. peso 820 gr. corpo circolare martellato, misure diverse

    Lotto 374

    Servizio the e caffe' in argento Italia, XX Sec. peso 2310 gr. a corpo liscio di forma ottagonale, manici in legno ebanizzato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, orafo argentiere Bellotto Padova

    Lotto 375

    Servizio di 165 posate in argento stile inglese Italia, XX Sec. peso 7680 gr. composto da 24 forchette, 23 coltelli, 23 cucchiai, 24 forchette da frutta, 24 coltelli da frutta,12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini ( 2 di misura diversa), 2 mestoli e 9 posate da portata

    Lotto 376

    Vassoio in argento Italia, primi anni del XX Sec. 37x27,5 cm. a corpo liscio, prese laterali a motivi Liberty, peso 770 gr.

  • Dodici piattini pane in argento Italia, XX Sec. d. 9 cm. peso 575 gr.
    Lotto 377

    Dodici piattini pane in argento Italia, XX Sec. d. 9 cm. peso 575 gr.

    Lotto 378

    Alzata centrotavola in argento Italia, XX Sec. h. 14,5 cm. corpo circolare finemente cesellato e inciso, base piombata, peso lordo 815 gr.

    Lotto 379

    Coppia di potiches in metallo argentato metà XX Sec. h. 41 cm. di linea geometrica a corpo liscio con profili perlinati, manici a foggia di animali mitologici e presa del coperchio a foggia di personaggio maschile con serpente e corona

    Lotto 380

    Secchiello porta champagne in Sheffield Inghilterra, XX Sec. h. 33 cm. a corpo liscio e baccellato

    Lotto 381

    Legumiera circolare in argento Italia, XX Sec. 15x30 cm. a corpo liscio poggiante su quattro piedini, profilo e prese laterali finemente cesellati a motivi Impero, orafo argentiere Ricci & co Alessandria, peso 890 gr.

    Lotto 382

    Servizio di 47 posate in argento stile impero Italia, XX Sec. peso 2100 gr. composto da 12 forchette, 12 coltelli, 11 cucchiai e 12 cucchiaini da caffè

    Lotto 383

    Servizio the e caffe' in argento Italia, XX Sec. peso 4290 gr. a corpo liscio, profili cesellati a palmette impero, beccucci raffiguranti teste di animali mitologici, manici sagomati in avorio, composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, orafo argentiere Ricci&co Alessandria

    Lotto 384

    Servizio di 116 posate in argento Italia, Bologna 1935-1940 peso 5640 gr. argentiere Clementi, manico sagomato e sbalzato a motivi floreali e volute.
    Composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchetta da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini,12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, un mestolo, una paletta da dolce, una coppia di posate da legumi, una coppia di posate da arrosto e una coppia di posate da pesce

Lotti dal 337 al 384 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)