Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 337 Collier in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 39,3 gr. a maglie intrecciate e a motivo di sfere, lunghezza 43 cm.
Lotto 338 Anello in oro giallo e bianco 18kt peso 17,8 gr. diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 14
Lotto 339 Anello a fascia in oro giallo 18kt peso 8,8 gr. con al centro zaffiro taglio ovale ct 0,80 circa e diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 15
Lotto 340 Anello a ponte in oro giallo 18kt peso 12,4 gr. con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16
Lotto 341 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt peso 6,4 gr. con diamanti taglio huit-huit
Lotto 342 Orecchini punto luce in oro bianco 18kt peso 2,1 gr. con diamanti taglio brillante ct 0,10 circa
Lotto 343 Pendente croce in oro rosa e argento peso 11,8 cm. con rubini taglio carre taglio carrè ct 0,40 circa e rose di diamante
Lotto 344 Pendente croce in oro bianco 18kt peso 3,5 gr. con diamanti taglio brillante ct 0.30 circa
Lotto 345 Orecchini moretti in oro rosa e argento peso 12,6 gr. onice, stesura di smalto policromo e rose di diamante
Lotto 346 Collier torchon e argento dorato peso 296 gr. composto da 10 fili di quarzi citrini taglio a sasso con al centro un citrino fumè ct 300 circa, lunghezza 43 cm.
Lotto 347 Filo di corallo mediterraneo anni 50/60 peso 52,9 gr. a grani tagliati a sfera sfaccettata alternati a sfere in oro giallo 18kt, completo di catenina di sicurezza, lunghezza 65 cm.
Lotto 348 Bracciale in oro rosa 18kt e perle scaramazze peso 18,6 gr. alternate a elementi circolari in onice e giadeite, con chiusura a motivo floreale in oro cristallo di rocca e rubini tondi, completo di due pendenti a foggia di scarabeo e di fiore, lunghezza 21 cm
Lotto 349 Anello in oro giallo e bianco 18kt con zaffiro peso 19,5 gr. taglio cabochon ct 9 circa contornato da smeraldi tondi ct 0,60 circa, misura 15,5
Lotto 350 Vassoio e dodici piatti in argento Italia, XX Sec. d. 40 cm e 21,5 cm. finemente cesellati con applicazioni a motivi floreali e volute, profili godronati. Orafo argentiere Banderali Giordano, Milano, peso 4.730 gr.
Lotto 351 Secchiello portaghiaccio in argento Italia, XX Sec. h. 17,5 cm. corpo finemente cesellato a motivi vegetali e volute, profilo godronato, peso 780 gr.
Lotto 352 Vassoio a due manici in argento Italia, XX Sec. 66x38 cm. finemente cesellato con motivi a palmette impero, manici con motivi a volute vegetali contrapposte, peso 2550 gr.
Lotto 353 Centrotavola in argento Italia, XX Sec. 48x36x28 cm. corpo circolare baccellato con prese laterali a motivi vegetali, coperchio con terminale in avorio a foggia di pigna, base squadrata poggiante su quattro piedini ferini, orafo argentiere Messulam Milano, peso: 5410 gr.
Lotto 354 Sei bicchieri in argento Italia, XX Sec. h. 10,5 cm. a corpo liscio e manici a volute centrati da stemma araldico, base circolare baccellata, interno in vetro opalino blu
peso 750 gr. -
Lotto 355 Tre cestini a foglia in argento Stati Uniti, XX Sec. peso 600 gr. fogge e misure diverse
Lotto 356 Due grappoli d'uva in argento Italia, XX Sec. peso 590 gr. orafi argentieri Tacchi&Loprieno, misure diverse
Lotto 357 Coppia di sottobottiglia in argento orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. 5,5x10 cm. corpo circolare inciso e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e tralci di vite, base in mogano, peso lordo 290 gr.
Lotto 358 Coppia di saliere in argento Milano, XX Sec. peso 570 gr. finemente cesellate e lavorate a foggia di cigni, interno in vetro opalino blu.
Lotto 359 Gruppo di 4 oggetti in cristallo molato e metallo argentato XX Sec. composto da una bowl d. 12 cm., una caffettiera h. 18 cm., una bottiglia con tappo h. 20 cm e un cofanetto di linea sagomata 8x13
Lotto 360 Due bowl in argento orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. peso 780 gr. corpo circolare martellato, misure diverse
Lotto 361 Versatoio in argento Italia, XX Sec. h. 27,5 cm. decorato a motivi di grappoli d'uva e tralci di viti, poggiante su base circolare, manico a doppia voluta, peso 600 gr.
Lotto 362 Quattro oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 700 gr. fogge misure e manifatture diverse
Lotto 363 Caffettiera in argento Venezia, 1940 circa h. 28 cm. corpo liscio con coperchio a motivo floreale, presa raffigurante un moro con terminali in legno, beccuccio a foggia di testa di leone, peso 1180 gr.
Lotto 364 Coppia di candelabri in argento a tre fiamme Italia, XX Sec. h. 34,5 cm. struttura ottagonale con base piombata, orafi F.lli Zaravella, Padova, peso lordo 1790 gr.
Lotto 365 Sei coppette con piattini Italia, anni '40 peso 1,280 gr. corpo liscio di forma ottagonale, orafo argentiere A. Cesa Alessandria
Lotto 366 Bowl in argento Italia, XX Sec. 11x27 cm. a corpo liscio, interno in vetro verde, peso 827 gr.
Lotto 367 Bowl in argento Italia, XX Sec. 11x27 cm. a corpo liscio, orafo argentiere Ricci&co Alessandria, lievi difetti, peso 766 gr.
Lotto 368 Centrotavola in argento Italia, XX Sec. 8,5x28x18,5 cm. corpo godronato con profilo smerlato, poggiante su quattro piedini a riccio, peso 430 gr.
Lotto 369 Pentola con coperchio in argento Italia, XX Sec. 10x26 cm. corpo liscio con due manici di linea tonda, peso 716 gr.
Lotto 370 Gruppo di due oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 570 gr. composto da una bowl ed un piatto, fogge, misure e manifatture diverse
Lotto 371 Tre oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 600 cm. fogge misure e manifatture diverse
Lotto 372 Gruppo di tre oggetti in argento peso 855 gr. composto da due sculture raffiguranti Gesu' e la Vergine Maria e un cestino, fogge, misure e manifatture diverse
Lotto 373 Sei tegamini ed un pentolino in argento Orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. peso 820 gr. corpo circolare martellato, misure diverse
Lotto 374 Servizio the e caffe' in argento Italia, XX Sec. peso 2310 gr. a corpo liscio di forma ottagonale, manici in legno ebanizzato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, orafo argentiere Bellotto Padova
Lotto 375 Servizio di 165 posate in argento stile inglese Italia, XX Sec. peso 7680 gr. composto da 24 forchette, 23 coltelli, 23 cucchiai, 24 forchette da frutta, 24 coltelli da frutta,12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini ( 2 di misura diversa), 2 mestoli e 9 posate da portata
Lotto 376 Vassoio in argento Italia, primi anni del XX Sec. 37x27,5 cm. a corpo liscio, prese laterali a motivi Liberty, peso 770 gr.
Lotto 377 Dodici piattini pane in argento Italia, XX Sec. d. 9 cm. peso 575 gr.
Lotto 378 Alzata centrotavola in argento Italia, XX Sec. h. 14,5 cm. corpo circolare finemente cesellato e inciso, base piombata, peso lordo 815 gr.
Lotto 379 Coppia di potiches in metallo argentato metà XX Sec. h. 41 cm. di linea geometrica a corpo liscio con profili perlinati, manici a foggia di animali mitologici e presa del coperchio a foggia di personaggio maschile con serpente e corona
Lotto 380 Secchiello porta champagne in Sheffield Inghilterra, XX Sec. h. 33 cm. a corpo liscio e baccellato
Lotto 381 Legumiera circolare in argento Italia, XX Sec. 15x30 cm. a corpo liscio poggiante su quattro piedini, profilo e prese laterali finemente cesellati a motivi Impero, orafo argentiere Ricci & co Alessandria, peso 890 gr.
Lotto 382 Servizio di 47 posate in argento stile impero Italia, XX Sec. peso 2100 gr. composto da 12 forchette, 12 coltelli, 11 cucchiai e 12 cucchiaini da caffè
Lotto 383 Servizio the e caffe' in argento Italia, XX Sec. peso 4290 gr. a corpo liscio, profili cesellati a palmette impero, beccucci raffiguranti teste di animali mitologici, manici sagomati in avorio, composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, orafo argentiere Ricci&co Alessandria
Lotto 384 Servizio di 116 posate in argento Italia, Bologna 1935-1940 peso 5640 gr. argentiere Clementi, manico sagomato e sbalzato a motivi floreali e volute.
Composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchetta da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini,12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, un mestolo, una paletta da dolce, una coppia di posate da legumi, una coppia di posate da arrosto e una coppia di posate da pesce