Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 664
    Lotto 241

    Bracciale "charms" in oro giallo e smalti policromi peso 20,9 gr. con 18 ciondoli di fogge e misure diverse, lunghezza cm. 18

    Lotto 242

    Pendente a foggia di campanello in oro giallo 18kt peso 12 gr. sbalzato ed inciso

    Lotto 243

    Spilla "cestino fiori" in oro giallo 18kt peso 19,9 gr. con diamanti taglio brillante ct 3 circa alternati a rubini, zaffiri tondi, smeraldi tondi e taglio marquise ct 0,80 ciascuno

    Lotto 244

    Anello in oro giallo 18kt con zaffiro naturale peso 12,3 gr. origine Ceylon - Sri Lanka, taglio briolet ct 2,80 circa e diamanti taglio tappered e brillante ct 2,85 circa colore F/G - purezza VS, misura 15. Completo di certificato gemmologico I.G.N n. 22783

    Lotto 245

    Collana a due fili di perle coltivate disposte a gradazione da mm. 8,5 a mm. 8, chiusura in oro giallo 18kt con zaffiri tondi ct 1.20 circa e pietre a simulare diamanti, lunghezza cm. 60

    Lotto 246

    Pendente in oro due colori 18kt con rubino naturale peso 5,2 gr. origine Burma - Myanmar taglio a goccia ct 1,90 circa, circondato da diamanti taglio brillante ct 1,10 circa colore H/I - purezza SI, (no trattamento termico). Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22698

    Lotto 247

    Anello in oro giallo 18kt con smeraldo naturale reca firma Bulgari peso 14,6 gr. origine Colombia, taglio cabochon ct 7,20 circa, contornato da diamanti taglio brillante e tapered ct 3,30 circa, colore G/H - purezza VVS/SI, misura 15,5. Completo di certificato gemmologico I.G.N n. 22782

    Lotto 248

    Bracciale a manetta in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 58,3 gr. a motivo floreale con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa e smeraldi tondi ct 1,30 circa, diametro cm. 6

    Lotto 249

    Rolex Oyster Pertual Lady, in acciaio e oro anno 1966 cassa tonda mm. 25, ref.6619, quadrante dorato con indici dorati, movimento meccanico a carica automatica, calibro 1161, bracciale originale jubilee in acciaio e oro

    Lotto 250

    Pendente e spilla a cestino fiori in oro giallo 18kt peso 5,5 gr. con rubini, smeraldi, zaffiri taglio marquise e diamanti taglio huit-huit

    Lotto 251

    Anello a trombino in oro giallo 18kt e zaffiro naturale peso 11 gr. ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes ct 2 circa, misura 13

    Lotto 252

    Anello in oro giallo e bianco 18kt con smeraldo naturale peso 7,6 gr. origine Brasile, taglio ovale ct 3,10 circa e diamanti taglio navette e brillante ct 0,60 circa colore G/J - purezza VS/S1, misura 14. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22700

    Lotto 253

    Parure in oro rosa e giallo 18kt peso 48,5 gr. composta da collier e bracciale, maglia a tessuto con incastonati elementi in oro bianco e diamanti taglio brillante per ct 0,30 circa, lunghezza collier cm. 43, bracciale cm. 22

    Lotto 254

    Anello a spirale in oro rosa e bianco 18kt con diamanti peso 8,1 gr. taglio brillante ct 1,70 circa, misura 13,5

    Lotto 255

    Anello a fascia in oro giallo 18kt peso 9,6 gr. con pavè di diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16

    Lotto 256

    Cartier Ruban Lady, in oro giallo 18kt anni 2000 peso 96.3 gr. cassa carré circondata da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, n. 850186, quadrante in madreperla con numeri romani, vetro zaffiro, ref. 2421, movimento al quarzo, bracciale originale maglia panthere in oro giallo 18kt con chiusura deployante a scomparsa (chiavetta mancante). Completo di scatola

    Lotto 257

    Cartier, bracciale a manetta in oro due colori 18kt firmato e numerato 579500 peso 18,6 gr. con applicate "C" di Cartier in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, diametro cm. 6

    Lotto 258

    Cartier, anello a fascia in oro giallo 18kt firmato e numerato D26221, anno 1994 peso 13,1 gr. con un rubino carré, due smeraldi taglio a goccia e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 15, completo di scatola originale

    Lotto 259

    Cartier "Love", orecchini in oro giallo 18kt firmato e numerato H56390 peso 13 gr. e diamanti taglio brillante ct 0,15 circa. Completi di scatola

    Lotto 260

    Cartier "Trinity", anello in oro giallo 18kt firmato e numerato 282477 - 48 peso 9,1 gr. e diamanti taglio brillante per ct. 1,50 circa, misura 10

    Lotto 261

    Pomellato, anello in oro giallo e bianco 18kt firmato peso 14,7 gr. composto da tre fedine a maglia a cordoncino unite da elemento in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16

    Lotto 262

    Pomellato, anello in oro giallo 18kt e tormaline rosa firmato peso 21,9 gr. taglio ovale, misura 13

    Lotto 263

    Pomellato, orecchini cerchi in oro due colori 18kt firmati peso 31,0 gr. a maglia groumette e diamanti taglio brillante ct 0,45 circa

    Lotto 264

    Orecchini a lobo in oro giallo 18kt peso 17,4 gr. due topazi azzurri taglio a mezzaluna e diamanti taglio brillante ct 1,25 circa

    Lotto 265

    Cartier Tank Francaise Lady in acciaio anni 90 cassa carrè mm. 20x25, ref. 2384, corona zaffiro cabochon, quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante

    Lotto 266

    Orecchini semicerchi in oro bianco 18kt e diamanti peso 17 gr. taglio brillante ct 0,80 circa e diamanti fancy brown taglio carré ct 2 circa

    Lotto 267

    Anello in oro bianco 18kt onice e diamanti peso 13,9 gr. taglio brillante ct 1 circa, misura 15

    Lotto 268

    Jager Le Coultre Reverso Classic, orologio da polso in acciaio, cassa rettangolare mm.23x33, ref.250886, quadrante argentato con numeri arabi, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in coccodrillo con fibbia originale. Completo di scatola

    Lotto 269

    Bulgari Grand Taille, orologio da polso ref. BB42SL in acciaio, cassa tonda mm. 42, n. O4527, quadrante nero con indici e numeri arabi, datario ore tre, movimento meccanico a carica automatica, cinturino originale in coccodrillo con chiusura deployante in acciaio, completo di scatola originale

    Lotto 270

    Bulgari, anello in oro bianco 18kt e diamanti firmato peso 13,2 gr. taglio brillante ct 0,35 circa, misura 14, completo di scatola originale

    Lotto 271

    Bulgari, orologio tubogas lady in acciaio ref. BB191TS cassa tonda mm. 20, n. D363830 quadrante nero con indici e numeri arabi, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio maglia tubogas, completo di scatola originale

    Lotto 272

    Rolex Oyster Perpetual Datejust, orologio da polso anni 70 in acciaio e oro, ref. 1601, cassa tonda mm. 36, ref. 1601, ghiera zigrinata, vetro in plastica, quadrante champagne con indici dorati datario ore 3, calibro RX 3035, movimento meccanico a carica automatica, cinturino pelle con fibbia Rolex placcata in oro. Completo di scatola

    Lotto 273

    Vacheron Costantin anni 80 orologio da polso, in oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 19x25, quadrante dorato, movimento al quarzo, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt.

    Lotto 274

    Bucherer Automatic, orologio da polso laminato oro, cassa tonda mm. 34, ref. 2892.503, quadrante dorato datario ore 3, vetro zaffiro, movimento scheletrico a carica automatica, calibro Y3, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato

    Lotto 275

    Theorein, orologio cronografo da polso anni 90 in oro giallo 18kt , cassa tonda monoblocco mm. 40, ref. 16603, quadrante in madreperla tricompax, datario ore 3, vetro zaffiro, anse snodabili, serie limitata n.021/100, movimento meccanico a carica automatica, calibro valjoux 7750, cinturino in coccodrillo con fibbia originale in oro giallo 18kt

    Lotto 276

    Patek Philippe Ellipse Hausmann & Co. anni 70 orologio da polso, in oro giallo 18 kt, ref. 2730732-3546, cassa ovale mm. 27x33, vetro zaffiro, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, calibro P.P 23-300, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt. Completo di scatola

    Lotto 277

    Rolex Oyster Perpetual Date, orologio da polso anni 90 in acciaio e oro, cassa tonda mm. 34, ref. 15223, ghiera zigrinata, vetro in plastica, quadrante bianco con indici dorati datario ore 3, fondello 15200, calibro RX 3135, movimento meccanico a carica automatica, bracciale oyster in acciaio e oro. Completo di scatola e garanzia

    Lotto 278

    Jager Le Coultre, orologio da polso in oro giallo 18kt anni 60 cassa tonda mm. 31, ref. 852354, modello ref. 9R6, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, calibro JLC K818, cinturino in pelle con fibbia originale in metallo dorato. Completo di garanzia

    Lotto 279

    Patek Philippe Calatrava, orologio da polso anni 90 in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 33,5 ref. 3919 - 2842421, vetro zaffiro, quadrante bianco con numeri romani, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, calibro pp 245. cinturino originale in coccodrillo con fibbia in oro giallo 18kt. Completo di custodia originale

    Lotto 280

    Antica penna stilografica "Waterman's" in oro giallo 18kt , decorata a motivi vegetali e volto maschile a rilievo sul coperchio

    Lotto 281

    Orologio da tasca demi-savonette fine XIX Sec. peso 50,3 gr. in oro giallo 18kt e smalti policromi, doppia cassa di forma circolare mm. 32,5, quadrante in porcellana, movimento meccanico a carica remontoire, completo di chatelaine con pendente in oro e microperline, lunghezza cm. 35

    Lotto 282

    Orologio da tasca in oro giallo 18kt e smalto guilloche fine XIX secolo peso 46,3 gr. doppia cassa di forma circolare mm. 28,5 con incastonate microperline, fondello centrato da una rosa di diamante, quadrante in porcellana e smalto con numeri romani, movimento meccanico a carica remontoire, completo di lunga catena in oro, lunghezza catena cm. 160

    Lotto 283

    Patek Philippe & Co, orologio da tasca peso 32,4 gr. in oro giallo 18kt, doppia cassa mm. 32, quadrante in porcellana con numeri arabi e romani, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica remontoire

    Lotto 284

    Universal Compur cronografo, orologio da polso anni 40/50 in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 35, n. 642801, quadrante bianco bicompax con indici e numeri romani, completo di scala tachimetrica e telemetrica, movimento meccanico a carica manuale, calibro 285, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato

    Lotto 285

    Breguet, orologio da polso in oro giallo 18kt anni 90 cassa tonda mm. 33, ref. 3366, quadrante argentato con numeri romani contasecondi ore 6, riserva di carica 45h, vetro zaffiro,corona zaffiro cabochon, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in coccodrillo con fibbia originale in oro giallo 18kt

    Lotto 286

    Patek Philippe, orologio da polso anni 50 in oro giallo 18kt, ref. 2488 - 690735, cassa carré mm. 35x28, quadrante argentato con indici dorati e datario ore tre, movimento meccanico a carica manuale n. 745037, cinturino in pelle con fibbia originale in metallo dorato

  • Gemelli Liberty in oro giallo 14kt e smalto peso 14,1 gr. nella tonalità del blu
    Lotto 287

    Gemelli Liberty in oro giallo 14kt e smalto peso 14,1 gr. nella tonalità del blu

    Lotto 288

    Mario Buccellati firmati entro custodia originale peso 6,0 gr. gemelli in oro bianco satinato 18kt

Lotti dal 241 al 288 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)