Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 241 Bracciale "charms" in oro giallo e smalti policromi peso 20,9 gr. con 18 ciondoli di fogge e misure diverse, lunghezza cm. 18
Lotto 242 Pendente a foggia di campanello in oro giallo 18kt peso 12 gr. sbalzato ed inciso
Lotto 243 Spilla "cestino fiori" in oro giallo 18kt peso 19,9 gr. con diamanti taglio brillante ct 3 circa alternati a rubini, zaffiri tondi, smeraldi tondi e taglio marquise ct 0,80 ciascuno
Lotto 244 Anello in oro giallo 18kt con zaffiro naturale peso 12,3 gr. origine Ceylon - Sri Lanka, taglio briolet ct 2,80 circa e diamanti taglio tappered e brillante ct 2,85 circa colore F/G - purezza VS, misura 15. Completo di certificato gemmologico I.G.N n. 22783
Lotto 245 Collana a due fili di perle coltivate disposte a gradazione da mm. 8,5 a mm. 8, chiusura in oro giallo 18kt con zaffiri tondi ct 1.20 circa e pietre a simulare diamanti, lunghezza cm. 60
Lotto 246 Pendente in oro due colori 18kt con rubino naturale peso 5,2 gr. origine Burma - Myanmar taglio a goccia ct 1,90 circa, circondato da diamanti taglio brillante ct 1,10 circa colore H/I - purezza SI, (no trattamento termico). Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22698
Lotto 247 Anello in oro giallo 18kt con smeraldo naturale reca firma Bulgari peso 14,6 gr. origine Colombia, taglio cabochon ct 7,20 circa, contornato da diamanti taglio brillante e tapered ct 3,30 circa, colore G/H - purezza VVS/SI, misura 15,5. Completo di certificato gemmologico I.G.N n. 22782
Lotto 248 Bracciale a manetta in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 58,3 gr. a motivo floreale con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa e smeraldi tondi ct 1,30 circa, diametro cm. 6
Lotto 249 Rolex Oyster Pertual Lady, in acciaio e oro anno 1966 cassa tonda mm. 25, ref.6619, quadrante dorato con indici dorati, movimento meccanico a carica automatica, calibro 1161, bracciale originale jubilee in acciaio e oro
Lotto 250 Pendente e spilla a cestino fiori in oro giallo 18kt peso 5,5 gr. con rubini, smeraldi, zaffiri taglio marquise e diamanti taglio huit-huit
Lotto 251 Anello a trombino in oro giallo 18kt e zaffiro naturale peso 11 gr. ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes ct 2 circa, misura 13
Lotto 252 Anello in oro giallo e bianco 18kt con smeraldo naturale peso 7,6 gr. origine Brasile, taglio ovale ct 3,10 circa e diamanti taglio navette e brillante ct 0,60 circa colore G/J - purezza VS/S1, misura 14. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22700
Lotto 253 Parure in oro rosa e giallo 18kt peso 48,5 gr. composta da collier e bracciale, maglia a tessuto con incastonati elementi in oro bianco e diamanti taglio brillante per ct 0,30 circa, lunghezza collier cm. 43, bracciale cm. 22
Lotto 254 Anello a spirale in oro rosa e bianco 18kt con diamanti peso 8,1 gr. taglio brillante ct 1,70 circa, misura 13,5
Lotto 255 Anello a fascia in oro giallo 18kt peso 9,6 gr. con pavè di diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16
Lotto 256 Cartier Ruban Lady, in oro giallo 18kt anni 2000 peso 96.3 gr. cassa carré circondata da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, n. 850186, quadrante in madreperla con numeri romani, vetro zaffiro, ref. 2421, movimento al quarzo, bracciale originale maglia panthere in oro giallo 18kt con chiusura deployante a scomparsa (chiavetta mancante). Completo di scatola
Lotto 257 Cartier, bracciale a manetta in oro due colori 18kt firmato e numerato 579500 peso 18,6 gr. con applicate "C" di Cartier in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, diametro cm. 6
Lotto 258 Cartier, anello a fascia in oro giallo 18kt firmato e numerato D26221, anno 1994 peso 13,1 gr. con un rubino carré, due smeraldi taglio a goccia e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 15, completo di scatola originale
Lotto 259 Cartier "Love", orecchini in oro giallo 18kt firmato e numerato H56390 peso 13 gr. e diamanti taglio brillante ct 0,15 circa. Completi di scatola
Lotto 260 Cartier "Trinity", anello in oro giallo 18kt firmato e numerato 282477 - 48 peso 9,1 gr. e diamanti taglio brillante per ct. 1,50 circa, misura 10
Lotto 261 Pomellato, anello in oro giallo e bianco 18kt firmato peso 14,7 gr. composto da tre fedine a maglia a cordoncino unite da elemento in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16
Lotto 262 Pomellato, anello in oro giallo 18kt e tormaline rosa firmato peso 21,9 gr. taglio ovale, misura 13
Lotto 263 Pomellato, orecchini cerchi in oro due colori 18kt firmati peso 31,0 gr. a maglia groumette e diamanti taglio brillante ct 0,45 circa
Lotto 264 Orecchini a lobo in oro giallo 18kt peso 17,4 gr. due topazi azzurri taglio a mezzaluna e diamanti taglio brillante ct 1,25 circa
Lotto 265 Cartier Tank Francaise Lady in acciaio anni 90 cassa carrè mm. 20x25, ref. 2384, corona zaffiro cabochon, quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante
Lotto 266 Orecchini semicerchi in oro bianco 18kt e diamanti peso 17 gr. taglio brillante ct 0,80 circa e diamanti fancy brown taglio carré ct 2 circa
Lotto 267 Anello in oro bianco 18kt onice e diamanti peso 13,9 gr. taglio brillante ct 1 circa, misura 15
Lotto 268 Jager Le Coultre Reverso Classic, orologio da polso in acciaio, cassa rettangolare mm.23x33, ref.250886, quadrante argentato con numeri arabi, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in coccodrillo con fibbia originale. Completo di scatola
Lotto 269 Bulgari Grand Taille, orologio da polso ref. BB42SL in acciaio, cassa tonda mm. 42, n. O4527, quadrante nero con indici e numeri arabi, datario ore tre, movimento meccanico a carica automatica, cinturino originale in coccodrillo con chiusura deployante in acciaio, completo di scatola originale
Lotto 270 Bulgari, anello in oro bianco 18kt e diamanti firmato peso 13,2 gr. taglio brillante ct 0,35 circa, misura 14, completo di scatola originale
Lotto 271 Bulgari, orologio tubogas lady in acciaio ref. BB191TS cassa tonda mm. 20, n. D363830 quadrante nero con indici e numeri arabi, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio maglia tubogas, completo di scatola originale
Lotto 272 Rolex Oyster Perpetual Datejust, orologio da polso anni 70 in acciaio e oro, ref. 1601, cassa tonda mm. 36, ref. 1601, ghiera zigrinata, vetro in plastica, quadrante champagne con indici dorati datario ore 3, calibro RX 3035, movimento meccanico a carica automatica, cinturino pelle con fibbia Rolex placcata in oro. Completo di scatola
Lotto 273 Vacheron Costantin anni 80 orologio da polso, in oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 19x25, quadrante dorato, movimento al quarzo, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt.
Lotto 274 Bucherer Automatic, orologio da polso laminato oro, cassa tonda mm. 34, ref. 2892.503, quadrante dorato datario ore 3, vetro zaffiro, movimento scheletrico a carica automatica, calibro Y3, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato
Lotto 275 Theorein, orologio cronografo da polso anni 90 in oro giallo 18kt , cassa tonda monoblocco mm. 40, ref. 16603, quadrante in madreperla tricompax, datario ore 3, vetro zaffiro, anse snodabili, serie limitata n.021/100, movimento meccanico a carica automatica, calibro valjoux 7750, cinturino in coccodrillo con fibbia originale in oro giallo 18kt
Lotto 276 Patek Philippe Ellipse Hausmann & Co. anni 70 orologio da polso, in oro giallo 18 kt, ref. 2730732-3546, cassa ovale mm. 27x33, vetro zaffiro, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, calibro P.P 23-300, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt. Completo di scatola
Lotto 277 Rolex Oyster Perpetual Date, orologio da polso anni 90 in acciaio e oro, cassa tonda mm. 34, ref. 15223, ghiera zigrinata, vetro in plastica, quadrante bianco con indici dorati datario ore 3, fondello 15200, calibro RX 3135, movimento meccanico a carica automatica, bracciale oyster in acciaio e oro. Completo di scatola e garanzia
Lotto 278 Jager Le Coultre, orologio da polso in oro giallo 18kt anni 60 cassa tonda mm. 31, ref. 852354, modello ref. 9R6, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, calibro JLC K818, cinturino in pelle con fibbia originale in metallo dorato. Completo di garanzia
Lotto 279 Patek Philippe Calatrava, orologio da polso anni 90 in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 33,5 ref. 3919 - 2842421, vetro zaffiro, quadrante bianco con numeri romani, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, calibro pp 245. cinturino originale in coccodrillo con fibbia in oro giallo 18kt. Completo di custodia originale
Lotto 280 Antica penna stilografica "Waterman's" in oro giallo 18kt , decorata a motivi vegetali e volto maschile a rilievo sul coperchio
Lotto 281 Orologio da tasca demi-savonette fine XIX Sec. peso 50,3 gr. in oro giallo 18kt e smalti policromi, doppia cassa di forma circolare mm. 32,5, quadrante in porcellana, movimento meccanico a carica remontoire, completo di chatelaine con pendente in oro e microperline, lunghezza cm. 35
Lotto 282 Orologio da tasca in oro giallo 18kt e smalto guilloche fine XIX secolo peso 46,3 gr. doppia cassa di forma circolare mm. 28,5 con incastonate microperline, fondello centrato da una rosa di diamante, quadrante in porcellana e smalto con numeri romani, movimento meccanico a carica remontoire, completo di lunga catena in oro, lunghezza catena cm. 160
Lotto 283 Patek Philippe & Co, orologio da tasca peso 32,4 gr. in oro giallo 18kt, doppia cassa mm. 32, quadrante in porcellana con numeri arabi e romani, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica remontoire
Lotto 284 Universal Compur cronografo, orologio da polso anni 40/50 in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 35, n. 642801, quadrante bianco bicompax con indici e numeri romani, completo di scala tachimetrica e telemetrica, movimento meccanico a carica manuale, calibro 285, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato
Lotto 285 Breguet, orologio da polso in oro giallo 18kt anni 90 cassa tonda mm. 33, ref. 3366, quadrante argentato con numeri romani contasecondi ore 6, riserva di carica 45h, vetro zaffiro,corona zaffiro cabochon, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in coccodrillo con fibbia originale in oro giallo 18kt
Lotto 286 Patek Philippe, orologio da polso anni 50 in oro giallo 18kt, ref. 2488 - 690735, cassa carré mm. 35x28, quadrante argentato con indici dorati e datario ore tre, movimento meccanico a carica manuale n. 745037, cinturino in pelle con fibbia originale in metallo dorato
Lotto 287 Gemelli Liberty in oro giallo 14kt e smalto peso 14,1 gr. nella tonalità del blu
Lotto 288 Mario Buccellati firmati entro custodia originale peso 6,0 gr. gemelli in oro bianco satinato 18kt