Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 664
    Lotto 193

    Raro tappeto Tabriz extra fine 80 Raj Iran-Persia, XX Sec. 360x255 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana (70%) e seta (30%)

    Lotto 194

    Tappeto Kayseri Turchia, XX Sec. 220x148 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e cotone

    Lotto 195

    Tappeto caucasico Daghestan vecchia manifattura 257x153 cm. a disegni naturalistici su fondo rosso e ocra, colori vegetali

    Lotto 196

    Tappeto guida Kajseri Turchia, XX Sec. 218x68 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e cotone

    Lotto 197

    Tappeto Srinagar India, XX Sec. 210x154 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e seta

    Lotto 198

    Tappeto Belucistan Asia centrale, vecchia manifattura 145x85 cm. a disegni geometrici e vegetali su fondo rosso, colori vegetali

    Lotto 199

    Tappeto orientale vecchia manifattura 197x153 cm. a disegno geometrico su fondo rosso, colori vegetali

    Lotto 200

    Tappeto orientale vecchia manifattura 250x164 cm. a disegni naturalistici su fondo blu, colori vegetali

    Lotto 201

    Tappeto orientale vecchia manifattura 400x305 cm. a disegno floreale su fondo rosso, colori vegetali, difetti

    Lotto 202

    Tappeto orientale vecchia manifattura 208x142 cm. a disegno geometrico su fondo nero, blu e rosso mattone, colori vegetali

  • Tappeto orientale animato XX Sec. 208x138 cm. scene di caccia, colori vegetali
    Lotto 203

    Tappeto orientale animato XX Sec. 208x138 cm. scene di caccia, colori vegetali

    Lotto 204

    Tappeto orientale vecchia manifattura 220x180 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana

    Lotto 205

    Tappeto orientale vecchia manifattura 267x190 cm. a disegno floreale su fondo arancio, colori vegetali

    Lotto 206

    Tappeto orientale vecchia manifattura 295x120 cm. disegno floreale a fondo rosso, colori vegetali, vello in lana

    Lotto 207

    Tappeto orientale vecchia manifattura 360x120 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana

    Lotto 208

    Tappeto orientale vecchia manifattura 273x133 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana

    Lotto 209

    Tappeto orientale vecchia manifattura 207x148 cm. a disegno vegetale e geometrico, colori vegetali

    Lotto 210

    Spilla vittoriana in oro giallo 18kt peso 7,9 gr. a motivo floreale con rose di diamante, microperline e due smeraldi (uno smeraldo presenta difetti)

    Lotto 211

    Anello in oro giallo e bianco 18kt e diamanti anni 40/50 peso 9,8 gr. taglio brillante antico ct 1,20 circa, misura 11

    Lotto 212

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 35,5 gr. con diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e smeraldi taglio baguette ct 1,50 circa

    Lotto 213

    Anello contrariè oro rosa 18kt e platino anni 40/50 peso 5,0 gr. con una perla naturale ct 2,85 circa, mm. 7,47 circa e un diamante taglio brillante ct 1 circa colore G - purezza VVS e altri diamanti taglio brillante ct 0,50 circa. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n.22697

    Lotto 214

    Spilla doppia clips in oro rosa e bianco 18kt anni 40/50 peso 34,5 gr. con diamanti taglio brillante vecchio ct 1,50 circa, zaffiri tondi e rubini tondi

    Lotto 215

    Rolex Precision, orologio da donna in oro giallo 18kt anni 50 peso 35,3 gr. cassa carrè a scomparsa, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale originale in oro giallo 18kt, maglia a carrarmato con chiusura a cofanetto firmata Rolex. Completo di scatola originale

    Lotto 216

    Orologio donna Omega anni 50 - 60 peso 35,9 gr. in oro giallo 18kt, cassa rettangolare, quadrante dorato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro giallo 18kt, con chiusura a cofanetto

    Lotto 217

    Cartier, spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 28,1 gr. con al centro uno smeraldo tondo ct 0,40 circa, firmata Cartier Paris n. 107C35

    Lotto 218

    Collana a due fili di perle coltivate anni 40/50 disposte a gradazione da mm. 9 a mm. 6, chiusura in platino e diamanti taglio brillante antico ct 1,70 circa, lunghezza cm. 45

    Lotto 219

    Anello solitario in platino con diamante anni 40/50 peso 5,7 gr. taglio brillante ct 1,40 circa, colore J - purezza VVS, e due diamanti taglio baguette ct 0,25 circa colore I - purezza VS/SI, misura 16. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22703

    Lotto 220

    Spilla Decò in platino e diamanti anni 40/50 peso 7,3 gr. di cui due taglio brillante antico ct 1,50 circa e altri diamanti taglio brillante ct 1,20 circa

    Lotto 221

    Anello in oro bianco 18kt con rubino naturale anni 40/50 peso 5,5 gr. origine Burma - Myanmar, taglio a cuscino ct 4,20 circa, e due diamanti taglio a triangolo ct 0,75 circa colore G - purezza VS/SI, (no trattamento termico), misura 12. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22701

    Lotto 222

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale anni 40/50 peso 8,4 gr. origine Ceylon - Sri Lanka, taglio ovale ct 5,20 circa e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore I/J - purezza VVS/VS, (no trattamento termico), misura 10,5. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22699

    Lotto 223

    Bracciale orologio in platino e diamanti anni 40/50 peso 32,5 gr. taglio brillante ct 5 circa, cassa sagomata, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in platino e diamanti con chiusura a scomparsa, completa di catenina di sicurezza, quadrante lievi difetti

    Lotto 224

    Spilla a foglia in platino e oro bianco 18kt anni 40/50 peso 11,6 gr. con diamanti taglio brillante ct 1,20 circa

    Lotto 225

    Bracciale manetta in oro rosa con diamante anni 30/40 peso 23,8 gr. taglio brillante vecchio ct 4,20 circa, colore R/Z - purezza VVS/VS

    Lotto 226

    Anello in oro rosa e bianco 18kt con zaffiro naturale anni 40/50 peso 15,3 gr. taglio ovale briolet ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, misura 16

    Lotto 227

    Spilla nastro in oro rosa e bianco 18kt anni 40 peso 13,2 gr. centrata da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa e rubini tondi

    Lotto 228

    Bracciale in oro tre colori 18kt Italia, bollo Fascio anni 30/40 peso 75,8 gr. maglia a carrarmato, lunghezza cm. 20,5

    Lotto 229

    Lunga collana in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 150,7 gr. con sfere di corallo meditarraneo a barilotto sfaccettato, sfere di agata verde e avventurina alternate ad elemneti in oro giallo impreziositi da smeraldi tondi, chiusura a motivo floreale in oro giallo corallo e smeraldi tondi, lunghezza cm. 75

    Lotto 230

    Borsetta da sera in oro giallo 18kt anni 40 peso 295,20 gr. maglia a tessuto, fermatura con sfere a motivo contrarié e catenella a maglie ovali

    Lotto 231

    Bracciale serpente in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 69,1 gr. a maglia snodabile con stesura di smalto blu e diamanti taglio brillante ct 5 circa, lunghezza cm. 18

    Lotto 232

    Anello in oro giallo 18kt a motivo floreale firmato Sabbadini Milano peso 19,1 gr. con sei zaffiri taglio cabochon ovale ct 7,50 circa e diamanti taglio brillante ct 3,30 circa, misura 14,5

    Lotto 233

    Anello a fiocco in oro rosa e bianco 18kt anni 40 peso 18,3 gr. con smeraldo taglio smeraldo ct 2 circa e ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 17

    Lotto 234

    Anello a ponte in oro rosso 18kt topazio azzurro anni 40 peso 9,3 gr. taglio smeraldo, rubini carrè ct 0,40 e diamanti taglio brillante ct 0,20, misura 10,5

    Lotto 235

    Anello in oro giallo e bianco 18kt con diamanti anni 40/50 peso 12,3 gr. taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14,5

    Lotto 236

    Tiffany & Co. anello in oro giallo e platino firmato, anni 40/50 peso 4,7 gr. con opale arlecchino contornato da diamanti taglio brillante antico ct 1,25 circa, misura 14,5

    Lotto 237

    Anello a toppa in oro rosa e bianco 18kt con diamanti anni 40 peso 13,9 gr. taglio brillante antico ct 1 circa e rubini tondi, misura 16

    Lotto 238

    Collier in oro giallo 18kt a motivo di saliscendi anni 40/50 peso 205,10 gr. a maglia groumette e terminali con rubini tondi, centrato da spilla - clips removibile in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante antico ct 5 circa e rubini taglio carré, lunghezza cm. 37

    Lotto 239

    Boucheron Paris anni 30/40 peso 226,60 gr. set da signora portacipria con specchietto e portarossetto in argento e oro rosa decorato a motivo floreali e di farfalle con rubini tondi, firmato e numerato n. 875012

    Lotto 240

    Boucheron, bracciale orologio in oro giallo 18kt anni 30/40 peso 21,5 gr. cassa rettangolare mm. 31x11, anse a ponte con rubini taglio carré ct 0,40 circa, quadrante bronzé con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, bracciale maglia a tubogas con chiusura a cofanetto

Lotti dal 193 al 240 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)