Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 664
    Lotto 145

    Benedetto Boschetti Roma 1820 - 1860 46,5x30x12 cm. lucerna in bronzo dorato e cesellato a motivi di gusto egizio e un grifone alato sulla parte posteriore che funge da presa. Il fusto è realizzato come un fascio di foglie poggiante su un plinto rettangolare recante la firma B. Boschetti Roma, poggiante su base in marmo rosso antico e nero del Belgio .
    Un modello analogo in marmo ma privo del coperchio è documentato presso la fototeca della Fondazione F. Zeri
    Bibliografia: Alvar Gonzales Palacios "Il Tempio del gusto" pag.131

    Lotto 146

    Coppia di cassolettes in porfido rosso Francia, XIX Sec. h. 30 cm. struttura in bronzo dorato finemente cesellato e decorato con teste di arieti e motivi vegetali, base a tripode

    Lotto 147

    Coppia di alzate in porfido rosso vecchia manifattura h. 58 cm. bronzo dorato e finemente cesellato a raffigurare una testa di cariatide che sorregge una coppa circolare, base di linea mossa decorata con motivi vegetali e volute

    Lotto 148

    Coppia di potiche in porfido rosso Roma, XIX Sec. h. 42 cm. applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi floreali, prese a foggia di pigne

    Lotto 149

    Christoph Schmitt Germania, XX Sec. 15x20x10 cm. "Memento Mori", scultura in quarzo citrino di 24.575 ct. provenienza Minas Gerais (Brasile), completo di certificato dell'atelier Robert Juchem, Idar- Obertein (Germany)

    Lotto 150

    Coppia di busti in bronzo Italia, XX Sec. h. 84 cm. raffiguranti gli imperatori romani "Traiano e Marco Aurelio", poggianti su basi circolari

    Lotto 151

    Coppia di colonne tornite in marmo pavonazzetto Italia XIX Sec. 110X30X30 cm. poggianti su base a plinto in marmo bianco di Carrara

    Lotto 152

    Coppia di colonne in marmo cipollino marino manifattura italiana del XIX Sec. h. 137 cm. basi e capitelli in marmo bianco di Carrara

    Lotto 153

    Piccolo busto in porfido e diaspro agatato Roma, XIX Sec. h. 27 cm. raffigurante l'imperatore romano "Augusto", base circolare in marmo bianco

    Lotto 154

    Coppia di colonne in marmi vari XIX Sec. h. 42 cm. bianco di Carrara, cipollino verde, breccia corallina e portasanta, decorate con due piccoli vasi a balaustro sulla sommità, basi a plinto

    Lotto 155

    Coppia di lampade in bronzo dorato Francia, XX Sec. h. 94 cm. corpo centrale a motivo di vaso di fiori con anse laterali a motivi di volute e volti femminili, poggiante su base in marmo verde Alpi con terminali in bronzo, completo di paralume

    Lotto 156

    Pius Adamowitsch Welonski, copia da XX Sec. h. 68 cm. "Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in metallo brunito poggiante su base in marmo nero

    Lotto 157

    Coppia di vasi in marmo verde Francia XX Sec. 73 cm. montatura in bronzo dorato e cesellato a motivo floreali e festoni

    Lotto 158

    Coppia di colonne in marmo arabescato Italia, XX Sec. h. 112 cm. tornito e scanalato, poggiante su basi a plinto in marmo bianco di Carrara

    Lotto 159

    Coppia di leoni rampanti in bronzo Italia, XVIII secolo 75x35x35 cm. nell'atto di sorreggere due stemmi araldici, montati su basi a plinto in metallo e plexiglass elettrificate
    h. 42 cm. (scultura)

    Lotto 160

    Scultura in bronzo patinato XIX Sec. 17x22 cm. raffigurante un cavallo, base rettangolare in mogano con angolari in metallo

    Lotto 161

    Centrotavola porta fedi da nozze Francia, XIX Sec. 15x22x18 cm. in marmo nero del Belgio, Malachite e Portasanta costituito da una base ovale con al centro monogrammi e due anfore centrate da un'alzatina per gli anelli.

    Lotto 162

    Ernest Rancoulette Francia, XIX Sec. h. 74 cm. "Devoir" gruppo in bronzo patinato raffigurante la preparazione per il futuro ad un bambino da parte dei genitori, firmata in basso Rancoulette, base circolare centrata da cartiglio con inciso "Devoir - Presént prépare l'avenir "

    Lotto 163

    Vaso in porcellana Sevres Francia, XIX-XX Sec. h. 47 cm. dipinto nella tonalità del verde e parzialmente dorato, decorato con applicazioni in bronzo dorato a motivi floreali, base circolare in bronzo, marchio sotto la base

    Lotto 164

    Coppia di cassolettes stile Luigi XVI Francia, XIX Sec. h. 35 cm. in marmo bianco statuario, montatura ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di arieti, ghirlande di fiori ed elementi vegetali, marchio fonderia Thiébaut Frères -Paris sul fondo

    Lotto 165

    Settimanale da parete in bronzo dorato e cesellato Francia, periodo Carlo X 33x6 cm. composto da otto placche ovali in madreperla

    Lotto 166

    Coppia di torcieri in bronzo dorato Italia, XX Sec. h. 93 cm. e tornito di gusto Luigi XIV, base a tripode con terminali a riccio

    Lotto 167

    Centrotavola in bronzo dorato Francia, fine XIX Sec. 5x49x38 cm. piano sagomato con specchio, cornice decorata a motivi naturalistici con piedini a voluta

    Lotto 168

    Sette piatti in terracotta Italia, vecchia manifattura d. 30 cm circa finemente lavorati a bassorilievo raffiguranti monumenti romani

    Lotto 169

    Calamaio a tre ampolle stile Luigi XV Francia, XIX Sec. in legno laccato a chinoiserie, montatura ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato

    Lotto 170

    Frederic Sackrider, copia da USA 1861 - 1909 57x44x30 cm. "The Branco Buster", scultura patinata in bronzo brunito, firmata sulla base, reca firma Fonderia Luigi Tommasi, Pietrasanta

    Lotto 171

    Binocolo da teatro bronzo smaltato Francia, primi anni del XX 6x9x4 cm. e madreperla, decorato in policromia e raffigurante scene galanti, lievi difetti

    Lotto 172

    Grande vaso in porcellana policroma e parzialmente dorato Russia, XX Sec. h. 60 cm. decorato nella tonalita' del verde a motivi floreali, due cesti di fiori policromi, manici a voluta decorano l'ansa

    Lotto 173

    Calamaio Boulle Francia, XIX Sec. 8x25x18,5 cm. riccamente intarsiato in metallo inciso e tartaruga, completo di ampolle in ceramica (difetti), con applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, difetti e mancanze

    Lotto 174

    Coppia di gruppi in biscuit XX Sec. 65x46x16 cm. corpo centrale raffigurante una grande anfora con coperchio, ai lati putti suonatori e motivi floreali, base di linea rettangolare con piedi ferini, lievi difetti e mancanze

    Lotto 175

    Grande vaso in avorio e smalto Vienna, seconda meta' XIX Sec. h. 66,5 cm. con placche in smalto policromo su rame raffiguranti scene tratte dalle "Metamorfosi" di Ovidio, modanature e fregi in argento parzialmente smaltato cesellato a motivi di putti, floreali e di volute

    Lotto 176

    Pittore Italiano XX Sec. 60x80 cm. "Brigantino a palo Giobatta Olivari", olio su tela, entro cornice

    Lotto 177

    Modello in legno nave scuola "Amerigo Vespucci" XX Sec. 67x108x24 cm. varata il 22 febbraio 1931 il suo compito era affiancare la sua gemella "Cristoforo Colombo" nell'attivita' di addestramento. Ques'ultima purtroppo al termine della seconda guerra mondiale dovette essere ceduta insieme ad altre unità, quale risarcimento dei danni di guerra. Entro teca in legno e vetro. 83x124x43 cm (Teca)

  • Modello di barca a vela in legno XX Sec. 79x68x14 cm.
    Lotto 178

    Modello di barca a vela in legno XX Sec. 79x68x14 cm.

    Lotto 179

    Modello in legno del Bluenose II Canada, 1963 99x134x22 cm. veliero varato il 24 luglio del 1963 in onore del Bluenose naufragata su una scogliera di Haiti nel 1943, lievi difetti e mancanze

    Lotto 180

    Modello di barca a vela XX Sec. 106x110x16 cm. in legno, entro teca in legno e vetro , 114x127x35 cm. (teca)

    Lotto 181

    Officielle da viaggio in ottone dorato e vetro Francia, fine XIX Sec. 17x9,5x8 cm. struttura architettonica decorata con modanature e pannelli in vetro molato, maniglia superiore sagomata, movimento a vista, entro custodia originale in pelle, completa di chiave di carica, provenienza Janetti Padre e Figli

    Lotto 182

    Pendola in bronzo e lacca Francia, XIX Sec. 28x16x10 cm. decorata in policromia a motivi floreali, lievi difetti

    Lotto 183

    Pendola da tavolo in bronzo e smalti cloisonnè Francia, XX Sec. 48x27x16 cm. decorato in policromia a motivi vegetali e di volute ai lati due placche raffiguranti figure femminili, quadrante smaltato con indici romani

    Lotto 184

    Officielle da viaggio in ottone e cristallo Francia, XIX Sec. 15,5x9 cm. struttura ovale decorata con pannelli in vetro molato, maniglia superiore sagomata, movimento a vista, entro custodia originale in pelle, completa di chiave di carica, i vetri presentano rotture

    Lotto 185

    Tappeto orientale Cina, XX Sec. 270x155 cm. a disegno floreale su fondo azzurro, colori vegetali, vello in lana

    Lotto 186

    Tappeto orientale Cina, fine del XIX Sec. 370x280 cm. a disegno floreale su fondo azzurro, colori vegetali, difetti e restauri

    Lotto 187

    Tappeto Pechino Cina, vecchia manifattura 350x270 cm. a disegno floreale su fondo blu, colori vegetali, vello in lana, usure

    Lotto 188

    Tappeto Pechino Cina, XX Sec. 355x308 cm. a disegno floreale su fondo blu, colori vegetali, usure e difetti

    Lotto 189

    Tappeto Isfahan Iran, XX Sec. 315x202 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama,ordito e vello in seta

    Lotto 190

    Tappeto Isfahan Iran, XX Sec. 245x195 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama,ordito e vello in lana e seta

    Lotto 191

    Tappeto Ziegler Pakistan, XX Sec. 310x247 cm. a disegno floreale su fondo rosso mattone e beige, colori vegetali, trama ordito e vello in lana

    Lotto 192

    Tappeto Ziegler Pakistan, XX Sec. 268x181 cm. a disegno floreale su fondo beige e rosso, colori vegetali, trama vello e ordito in lana

Lotti dal 145 al 192 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)