Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 145 Benedetto Boschetti Roma 1820 - 1860 46,5x30x12 cm. lucerna in bronzo dorato e cesellato a motivi di gusto egizio e un grifone alato sulla parte posteriore che funge da presa. Il fusto è realizzato come un fascio di foglie poggiante su un plinto rettangolare recante la firma B. Boschetti Roma, poggiante su base in marmo rosso antico e nero del Belgio .
Un modello analogo in marmo ma privo del coperchio è documentato presso la fototeca della Fondazione F. Zeri
Bibliografia: Alvar Gonzales Palacios "Il Tempio del gusto" pag.131 -
Lotto 146 Coppia di cassolettes in porfido rosso Francia, XIX Sec. h. 30 cm. struttura in bronzo dorato finemente cesellato e decorato con teste di arieti e motivi vegetali, base a tripode
Lotto 147 Coppia di alzate in porfido rosso vecchia manifattura h. 58 cm. bronzo dorato e finemente cesellato a raffigurare una testa di cariatide che sorregge una coppa circolare, base di linea mossa decorata con motivi vegetali e volute
Lotto 148 Coppia di potiche in porfido rosso Roma, XIX Sec. h. 42 cm. applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi floreali, prese a foggia di pigne
Lotto 149 Christoph Schmitt Germania, XX Sec. 15x20x10 cm. "Memento Mori", scultura in quarzo citrino di 24.575 ct. provenienza Minas Gerais (Brasile), completo di certificato dell'atelier Robert Juchem, Idar- Obertein (Germany)
Lotto 150 Coppia di busti in bronzo Italia, XX Sec. h. 84 cm. raffiguranti gli imperatori romani "Traiano e Marco Aurelio", poggianti su basi circolari
Lotto 151 Coppia di colonne tornite in marmo pavonazzetto Italia XIX Sec. 110X30X30 cm. poggianti su base a plinto in marmo bianco di Carrara
Lotto 152 Coppia di colonne in marmo cipollino marino manifattura italiana del XIX Sec. h. 137 cm. basi e capitelli in marmo bianco di Carrara
Lotto 153 Piccolo busto in porfido e diaspro agatato Roma, XIX Sec. h. 27 cm. raffigurante l'imperatore romano "Augusto", base circolare in marmo bianco
Lotto 154 Coppia di colonne in marmi vari XIX Sec. h. 42 cm. bianco di Carrara, cipollino verde, breccia corallina e portasanta, decorate con due piccoli vasi a balaustro sulla sommità, basi a plinto
Lotto 155 Coppia di lampade in bronzo dorato Francia, XX Sec. h. 94 cm. corpo centrale a motivo di vaso di fiori con anse laterali a motivi di volute e volti femminili, poggiante su base in marmo verde Alpi con terminali in bronzo, completo di paralume
Lotto 156 Pius Adamowitsch Welonski, copia da XX Sec. h. 68 cm. "Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in metallo brunito poggiante su base in marmo nero
Lotto 157 Coppia di vasi in marmo verde Francia XX Sec. 73 cm. montatura in bronzo dorato e cesellato a motivo floreali e festoni
Lotto 158 Coppia di colonne in marmo arabescato Italia, XX Sec. h. 112 cm. tornito e scanalato, poggiante su basi a plinto in marmo bianco di Carrara
Lotto 159 Coppia di leoni rampanti in bronzo Italia, XVIII secolo 75x35x35 cm. nell'atto di sorreggere due stemmi araldici, montati su basi a plinto in metallo e plexiglass elettrificate
h. 42 cm. (scultura) -
Lotto 160 Scultura in bronzo patinato XIX Sec. 17x22 cm. raffigurante un cavallo, base rettangolare in mogano con angolari in metallo
Lotto 161 Centrotavola porta fedi da nozze Francia, XIX Sec. 15x22x18 cm. in marmo nero del Belgio, Malachite e Portasanta costituito da una base ovale con al centro monogrammi e due anfore centrate da un'alzatina per gli anelli.
Lotto 162 Ernest Rancoulette Francia, XIX Sec. h. 74 cm. "Devoir" gruppo in bronzo patinato raffigurante la preparazione per il futuro ad un bambino da parte dei genitori, firmata in basso Rancoulette, base circolare centrata da cartiglio con inciso "Devoir - Presént prépare l'avenir "
Lotto 163 Vaso in porcellana Sevres Francia, XIX-XX Sec. h. 47 cm. dipinto nella tonalità del verde e parzialmente dorato, decorato con applicazioni in bronzo dorato a motivi floreali, base circolare in bronzo, marchio sotto la base
Lotto 164 Coppia di cassolettes stile Luigi XVI Francia, XIX Sec. h. 35 cm. in marmo bianco statuario, montatura ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di arieti, ghirlande di fiori ed elementi vegetali, marchio fonderia Thiébaut Frères -Paris sul fondo
Lotto 165 Settimanale da parete in bronzo dorato e cesellato Francia, periodo Carlo X 33x6 cm. composto da otto placche ovali in madreperla
Lotto 166 Coppia di torcieri in bronzo dorato Italia, XX Sec. h. 93 cm. e tornito di gusto Luigi XIV, base a tripode con terminali a riccio
Lotto 167 Centrotavola in bronzo dorato Francia, fine XIX Sec. 5x49x38 cm. piano sagomato con specchio, cornice decorata a motivi naturalistici con piedini a voluta
Lotto 168 Sette piatti in terracotta Italia, vecchia manifattura d. 30 cm circa finemente lavorati a bassorilievo raffiguranti monumenti romani
Lotto 169 Calamaio a tre ampolle stile Luigi XV Francia, XIX Sec. in legno laccato a chinoiserie, montatura ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato
Lotto 170 Frederic Sackrider, copia da USA 1861 - 1909 57x44x30 cm. "The Branco Buster", scultura patinata in bronzo brunito, firmata sulla base, reca firma Fonderia Luigi Tommasi, Pietrasanta
Lotto 171 Binocolo da teatro bronzo smaltato Francia, primi anni del XX 6x9x4 cm. e madreperla, decorato in policromia e raffigurante scene galanti, lievi difetti
Lotto 172 Grande vaso in porcellana policroma e parzialmente dorato Russia, XX Sec. h. 60 cm. decorato nella tonalita' del verde a motivi floreali, due cesti di fiori policromi, manici a voluta decorano l'ansa
Lotto 173 Calamaio Boulle Francia, XIX Sec. 8x25x18,5 cm. riccamente intarsiato in metallo inciso e tartaruga, completo di ampolle in ceramica (difetti), con applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, difetti e mancanze
Lotto 174 Coppia di gruppi in biscuit XX Sec. 65x46x16 cm. corpo centrale raffigurante una grande anfora con coperchio, ai lati putti suonatori e motivi floreali, base di linea rettangolare con piedi ferini, lievi difetti e mancanze
Lotto 175 Grande vaso in avorio e smalto Vienna, seconda meta' XIX Sec. h. 66,5 cm. con placche in smalto policromo su rame raffiguranti scene tratte dalle "Metamorfosi" di Ovidio, modanature e fregi in argento parzialmente smaltato cesellato a motivi di putti, floreali e di volute
Lotto 176 Pittore Italiano XX Sec. 60x80 cm. "Brigantino a palo Giobatta Olivari", olio su tela, entro cornice
Lotto 177 Modello in legno nave scuola "Amerigo Vespucci" XX Sec. 67x108x24 cm. varata il 22 febbraio 1931 il suo compito era affiancare la sua gemella "Cristoforo Colombo" nell'attivita' di addestramento. Ques'ultima purtroppo al termine della seconda guerra mondiale dovette essere ceduta insieme ad altre unità, quale risarcimento dei danni di guerra. Entro teca in legno e vetro. 83x124x43 cm (Teca)
Lotto 178 Modello di barca a vela in legno XX Sec. 79x68x14 cm.
Lotto 179 Modello in legno del Bluenose II Canada, 1963 99x134x22 cm. veliero varato il 24 luglio del 1963 in onore del Bluenose naufragata su una scogliera di Haiti nel 1943, lievi difetti e mancanze
Lotto 180 Modello di barca a vela XX Sec. 106x110x16 cm. in legno, entro teca in legno e vetro , 114x127x35 cm. (teca)
Lotto 181 Officielle da viaggio in ottone dorato e vetro Francia, fine XIX Sec. 17x9,5x8 cm. struttura architettonica decorata con modanature e pannelli in vetro molato, maniglia superiore sagomata, movimento a vista, entro custodia originale in pelle, completa di chiave di carica, provenienza Janetti Padre e Figli
Lotto 182 Pendola in bronzo e lacca Francia, XIX Sec. 28x16x10 cm. decorata in policromia a motivi floreali, lievi difetti
Lotto 183 Pendola da tavolo in bronzo e smalti cloisonnè Francia, XX Sec. 48x27x16 cm. decorato in policromia a motivi vegetali e di volute ai lati due placche raffiguranti figure femminili, quadrante smaltato con indici romani
Lotto 184 Officielle da viaggio in ottone e cristallo Francia, XIX Sec. 15,5x9 cm. struttura ovale decorata con pannelli in vetro molato, maniglia superiore sagomata, movimento a vista, entro custodia originale in pelle, completa di chiave di carica, i vetri presentano rotture
Lotto 185 Tappeto orientale Cina, XX Sec. 270x155 cm. a disegno floreale su fondo azzurro, colori vegetali, vello in lana
Lotto 186 Tappeto orientale Cina, fine del XIX Sec. 370x280 cm. a disegno floreale su fondo azzurro, colori vegetali, difetti e restauri
Lotto 187 Tappeto Pechino Cina, vecchia manifattura 350x270 cm. a disegno floreale su fondo blu, colori vegetali, vello in lana, usure
Lotto 188 Tappeto Pechino Cina, XX Sec. 355x308 cm. a disegno floreale su fondo blu, colori vegetali, usure e difetti
Lotto 189 Tappeto Isfahan Iran, XX Sec. 315x202 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama,ordito e vello in seta
Lotto 190 Tappeto Isfahan Iran, XX Sec. 245x195 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama,ordito e vello in lana e seta
Lotto 191 Tappeto Ziegler Pakistan, XX Sec. 310x247 cm. a disegno floreale su fondo rosso mattone e beige, colori vegetali, trama ordito e vello in lana
Lotto 192 Tappeto Ziegler Pakistan, XX Sec. 268x181 cm. a disegno floreale su fondo beige e rosso, colori vegetali, trama vello e ordito in lana