Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 97 Scultura in avorio Giappone periodo Meiji (1868 - 1912) peso 1575 cm. raffigurante un personaggio dormiente, h. 25 cm.
Lotto 98 Scultura in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso lordo 905 gr. raffigurante un saggio, base in legno tornito, h. 40 cm.
Lotto 99 Scultura in avorio manifattura orientale del XIX Sec. peso 285 gr. scolpita a raffigurare un giovane scolaro, poggiante su base in legno, h. 20 cm.
Lotto 100 Due oggetti in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso 468 gr. raffiguranti rispettivamente un blocco roccioso ed una conchiglia finemente scolpita con all'interno una miniatura a rappresentare una scena di vita con personaggi ed animali, misure diverse
Lotto 101 Collezione di 30 oggetti manifattura orientale del XX Sec. comprendenti snuff bottles, bottiglie e contenitori vari in materiali e misure diversi
Lotto 102 Coppia di sculture in avorio manifattura orientale del XX Sec. peso 768 gr. raffiguranti due personaggi dormienti, basi in legno, h. 16,5 cm.
Lotto 103 Scultura in avorio manifattura orientale XX Sec. peso 1126 gr. finemente scolpito a raffigurare un vecchio con bambino, un Airone e motivi floreali, base squadrata incisa a volute, h.28 cm.
Lotto 104 Scultura in avorio manifattura orientale del XIX Sec. peso lordo 503 gr. scolpita a raffigurare un vecchio con scimmiette poggiante su base in legno, h. 29,5 cm
Lotto 105 Coppia di sculture in legno manifattura orientale del XX Sec. h. 19 cm. circa finemente intagliato a raffigurare due figure di venditori ambulanti con bambini, basi scolpite a motivi rocciosi e floreali,
Lotto 106 Coppia di sculture in avventurina verde manifattura orientale del XX Sec. h. 20 cm. scolpita a raffigurare due volatili su ramo, entro scatola originale
Lotto 107 Gruppo di quattro oggetti in giadeite manifattura orientale del XX Sec. composto da una scultura, un piccolo versatoio, un fermacarte con montatura in argento ed un oggetto ornamentale
Lotto 108 Due oggetti in bronzo e smalti policromi manifattura orientale del XX Sec.
Lotto 109 Antica scultura lignea Italia, XVII Sec. 70x40x34 cm. raffigurante "Sant' Agostino", finemente dorata e laccata in policromia, lievi difetti
Lotto 110 Figura di Cristo in avorio Sicilia, fine del XVIII Sec. h. 33 cm. entro una teca cilindrica in bronzo dorato e vetro, difetti
Lotto 111 Crocifisso in avorio XIX Sec. 36x30 cm. montato su un pannello ricoperto in velluto rosso, entro cornice in legno dorato, con cornice 72x60 cm.
Lotto 112 Fiasca in maiolica Ginori seconda meta' del XIX Sec. h. 34 cm. decorata a grottesche e volute su fondo blu, tappo in ceramica a vite, marchio di fabbrica sotto la base
Lotto 113 Due piattini in maiolica Italia, XVIII Sec. misure diverse fogge e decorazioni diverse, lievi difetti
Lotto 114 Grande piatto in maiolica Pavia, fine XVII - inizio XVIII Sec. d. 38 cm. decorato a gran fuoco a pieno campo con paesaggio, architettura ed una figura, restauri
Lotto 115 Coppia di grandi piatti da parata in maiolica Pavia, inizio XVIII Sec. d. 42 cm. decorati a gran fuoco, centrati da decori a raffigurare paesaggi su fondo color berrettino, lievi difetti
Lotto 116 Piatto in maiolica Montelupo, XVIII Sec. d. 22,5 cm. decorato a gran fuoco in policromia a pieno campo a raffigurare un paesaggio con pastore e cane, già collezione Armando Colombari, Torino
Lotto 117 Quattro piatti in maiolica Pavia, Fabbrica Rampini 1700 circa d. 25 cm. decorati a gran fuoco a pieno campo con paesaggi, architetture classiche e personaggi, sul retro recano monogramma AF sotto una corona e una croce con palme incrociate corrispondente alla bottega Rampini, lievi difetti
Bibliografia: La Maiolica a Pavia tra seicento e settecento, E.Pellizzoni - M.Forni - S. Nepoti -
Lotto 118 Vaso in cristallo Lalique Francia, XX Sec. h. 17 cm. modello "Biches", decorato con cerbiatti e motivi vegetali, disegnato da Renè Lalique nel 1932, firmato Lalique France sotto la base
Lotto 119 Vaso in cristallo Lalique Francia, XX Sec. 24x19,2 cm. modello "Ondines", finemente decorato con figure femminili disegnato da Marc Lalique nel 1952, firmato sotto la base Lalique France
Lotto 120 Bowl Daum Nancy Francia, XX Sec. 22x15,5 cm. struttura in vetro policromo decorato a raffigurare foglie di fico con salamandra, all'interno coppa circolare in vetro trasparente, firmata Daum France sotto la base
Lotto 121 Coppa circolare Daum Nancy Francia, XX Sec. 10x15 cm. in vetro trasparente, satinato e colorato raffigurante cavalli, firmata Daum France sotto la base
Lotto 122 Vaso in vetro Legras Saint Denis Francia, 1864-1939 h. 52 cm. inciso all'acido a motivi vegetali, firmato Legras
Lotto 123 Vaso Emile Gallè Francia, primi anni del XX Sec. h. 33 cm. in vetro policromo inciso all'acido a motivi floreali, firmato Gallè
Lotto 124 Vaso Le Verre Francais Francia, periodo Liberty 18,5x15 cm. in vetro policromo ed inciso all'acido a raffigurare motivi di campanule, firmato in basso
Lotto 125 Tabacchiera in oro e smalto Luigi XVI Francia, Parigi, 1774 -1780 3x9,2x2,8 cm. marchio di Joseph-Etienne Blerzy ( 1735 -1821), forma ellittica interamente decorata a smalto con motivi di agata muschiata su fondo rosa con profili in smalto blu e bianco, reca insegna "Du petit Dunkerque" sul coperchio, peso 114 gr.
Lotto 126 Tabacchiera in oro bicolore Francia, Parigi 1838 - 1846 1,8x7,9x5,1 cm. forma rettangolare con superficie incisa e decorata a motivi floreali, vegetali e volute, peso 84 gr.
Lotto 127 Tabacchiera di forma circolare in marmo grigio africano fine XVIII Sec. 2,5x7,2 cm. centrata da un profilo maschile in avorio raffigurante l'ammiraglio Angelo Emo Capodilista, montato su riserva in metallo dorato
Lotto 128 Tabacchiera di forma circolare in oro bicolore Luigi XVI Francia, Parigi 1783 - 1784 2,2x6,3 cm. marchio di Jean Charles Marie Boudou, superficie decorata a motivi concentrici con profili a motivi floreali e vegetali, peso 97 gr.
Lotto 129 Tabacchiera di forma circolare in tartaruga e oro giallo Parigi, 1769 peso lordo 110 gr. finemente cesellata e traforata a motivi floreali e di nodi d'amore, centrata da una miniatura in smalti policromi raffigurante "La visita di Alessandro il Grande nello studio di Apelle", orafo J. Alaterre attivo in Francia tra il 1768 ed il 1775, bolli territoriali, di garanzia e dell'orafo impressi sul bordo inferiore, 7,5x3 cm.
Lotto 130 Tabacchiera in oro e lacca rossa Luigi XVI Francia, 1762 - 1768 3,8x7,1x3,5 cm. forma rettangolare decorata da sei placche raffiguranti scene tratte dall'antico, lievi difetti
Lotto 131 Tabacchiera in oro e cristallo Parigi, 1890 - 1920 2,8x6,3x4,2 cm. di forma ovale, finemente cesellata a motivi floreali e di volute, peso lordo 75 gr.
Lotto 132 Tabacchiera in oro e smalto, Luigi XVI Hanau, 1790 circa 1,5x9x3 cm. forma rettangolare, decoro a losanghe con profili in smalto blu e bianco, peso 78 gr.
Lotto 133 Tabacchiera in oro e madreperla Italia, XIX Sec. 3,2x8x6,3 cm. finemente dipinta in policromia a raffigurare "Capricci architettonici con personaggi", peso lordo 82 gr. Questa rara tabacchiera è costituita da montatura in oro con coperchio, base e parti laterali in madreperla a ricordare i capricci architettonici tipici in Italia nel XVIII secolo. Le vedute, spesso di fantasia, venivano affiancate da figure tratte da storie sacre e profane
Lotto 134 Tabacchiera di forma circolare in oro bicolare e tartaruga Luigi XVI, Francia, 1768 - 1774 3x7,5 cm. coperchio centrato da una una miniatura ovale raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi
Lotto 135 Scatola musicale in oro Ginevra, 1820 circa dim. 2,5x8,3 cm. due melodie con chiavi, orafo Alexandre Magni, peso lordo gr. 226,9
Lotto 136 Tabacchiera rettangolare in oro con micromosaico Roma, XIX Sec. 2,4x8,6x6,6 cm. raffigurante "Rovine romane con personaggio", parte esterna rivestita in legno ebanizzato, coperchio finemente intarsiato in oro a motivi di fiocchi e volute vegetali, peso lordo 187 gr.
Bibliografia: I mosaici minuti romani, D.Petochi - M.Alfieri - M.G. Brachetti -
Lotto 137 Domenico Moglia, attribuito (1780 ca. - 1862) prima metà XIX Sec. 2,5x8,7x6,3 cm. tabacchiera in argento vermeil con placca rettangolare in micromosaico raffigurante "Il Colosseo", come era nei primi anni del 1800, quando i restauri intrapresi sotto il Pontificato di Pio VII (1800-1823) non erano ancora iniziati, reca bolli Londra, 1828, orafo John Linnit, peso lordo 242.6 gr.
Bibliografia : Gonzalez - Palacios, Il mobile nei secoli, Milano 1969, n.78, Petochi, I mosaici minuti romani, Roma 1981,
pag. 191 e seguenti -
Lotto 138 Tabacchiera in oro firmata Bulgari con placca in micromosaico Roma, XIX Sec. 2x9x5,5 cm. raffigurante il Tempio di Vesta a Tivoli con le cascate e il ponte di San Martino sullo sfondo, di forma rettangolare lievemente bombata e lavorata ad intreccio, peso lordo 186 gr.
Bibliografia: Roman Mosaic - L'Arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco- A. Gambino -
Lotto 139 Contenitore con coperchio in alabastro Toscana, XIX Sec. 14x30 cm. decorazioni circolari a simulare due fili di perle e maniglie di forma geometrica lateralmente
Lotto 140 Placca in marmo Italia, XX Sec. 67x41x5 cm. scolpita a raffigurare una "Madonna Orante", lievi difetti
Lotto 141 Pantera in marmo Francia, periodo Deco' 16x50x10 cm. poggiante su base rettangolare
Lotto 142 Busto di cariatide in marmo bianco XX Sec. h. 30 cm.
Lotto 143 Busto raffigurante Caracalla Roma, fine del XIX Sec. 80x60x30 cm. panneggio in marmo Cipollino, testa in bronzo cesellato e patinato, base a plinto in marmo Bigio
Lotto 144 Ferdinand Barbedienne (Francia 1837 - 1905) Francia, 1880 circa h. 57 cm. "Il sacrificio", coppia di vasi ad anfora greca con due manici in bronzo dorato e patinato decorati con scene tratte dall'antico e tralci d'uva, strumenti musicali e festoni , poggianti su tripode decorato con teste di Ercole, firmati F. Levillain e F. Barbedienne.
Molto probabilmente questa coppia di vasi fu realizzata su modello del vaso esposto da Ferdinand Levillain (Parigi 1837 - 1905) al Salon del 1875 con il titolo "Il Sacrificio" (n.1328).
Questa coppia di vasi fu inclusa nel catalogo pubblicato da Barbedienne nel 1880 con il titolo "Anfora"
Bibliografia: F. Barbedienne, Catalogue des bronzes d'art, Paris, 1891, p.20
F. Barbedienne, G. Leblanc-Barbedienne successeurs, Bronzes et objets d'art, Paris, 1911, p.79