Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 49 Coppia di candelieri in bronzo dorato XX Sec. h. 13 cm. poggianti su base circolare
Lotto 50 Tre oggetti in vetro soffiato Murano, XX Sec. fogge e misure diverse, uno dei quali firmato A. Seguso Murano
Lotto 51 Lino Tagliapietra Murano, XX Sec. d. 54 cm. grande piatto in vetro soffiato nella tonalità del nero con decori policromi
Lotto 52 Due potiches in maiolica nei modi di Delft, fine XIX Sec. h. 38 cm. dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate a motivi floreali e volatili, basi esagonali, coperchi con prese a forma di pigna, difetti
Lotto 53 Lampada in porcellana verde Francia, XX Sec. h. 88 cm. dipinta in policromia a motivi vegetali completa di paralume con base in bronzo dorato
Lotto 54 Coppia di potiches in maiolica nei modi di Delft, fine XIX Sec. h. 44 cm. dipinte nella tonalità del blu cobalto e decorate con paesaggi e figure, base ottagonale, coperchio con presa a forma di leone rampante, difetti
Lotto 55 Modello di antico telescopio Inghilterra, XX Sec. h. 55 cm. in ottone, realizzato dall'originale di William Cary del 1790.
Lotto 56 Gruppo di quattro oggetti in terracotta Caltagirone, XX Sec. dipinti in policromia e raffiguranti una coppia di teste esotizzanti h. 13 e una coppia di pigne h. 20 cm.
Lotto 57 Servizio di 19 piatti piani in ceramica Vietri, XX Sec. d. 26 cm. dipinti e decorati in policromia con pesci
Lotto 58 Scaldavivande in metallo argentato Christofle Francia, XX Sec. h. 33 cm. decorato da stemma nobiliare, piatto circolare a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, presa del coperchio a foggia di melograno d. 26 cm
Lotto 59 Due legumiere in metallo argentato XX Sec. d. 25 - 23 cm. fogge diverse
Lotto 60 Servizio di 115 posate in sheffield Birmingham, 1950 78x71x48 cm. orafo argentiere Elkington & Co. Ltd., composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai da minestra, 6 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da dessert, 12 cucchiaini da the, 12 cucchiaini da caffè, 4 posate per arrosto, un mestolo, 2 colini e 6 cucchiai da cocktail non pertinenti, entro mobile in noce a due cassetti poggiante su gambe di linea mossa
Lotto 61 Scaldino per vivande in vetro XX Sec. 9x27x15 cm. forma ovale con coperchio in metallo argentato
Lotto 62 Set da tavola in metallo argentato XX Sec. composto da una zuppiera h. 30 cm, una legumiera d. 28 cm e un piatto ovale da portata l. 60 cm.
Lotto 63 Set da tavola in metallo argentato XX Sec. con profilo godronato, composto da una legumiera circolare d. 30 cm., 2 piatti d. 25 cm. e 2 tegamini d. 18 cm.
Lotto 64 Grande scatola centrotavola in metallo argentato XX Sec. d. 27 cm. a foggia di pomodoro, difetti
Lotto 65 Due caffettiere in sheffiield Inghilterra, inizio XX h. 27 - 19 cm. manici in legno
Lotto 66 Dieci piatti piani in porcellana Cina, XVIII Sec. 61x51 cm. dipinti in policromia con motivi floreali, difetti
Lotto 67 Bowl in porcellana Cina, periodo Qianlong 1736 -1795 12x28 cm. dipinta in policromia con paesaggi entro riserve
Lotto 68 Bowl in porcellana Cina, periodo Qianlong 1736 -1795 12x29 cm. dipinta in policromia a raffigurare scene di vita agreste
Lotto 69 Piatto in porcellana Imari Cina, XVIII Sec. d. 25 cm. poggiante su cavalletto in legno
Lotto 70 Lampada da tavolo in porcellana XX Sec. h. 37 cm. dipinta nelle tonalità del blu e del bianco decorata con motivi vegetali, base traforata in legno, completa di paralume
Lotto 71 Coppia di vasi in porcellana manifattura orientale, XX Sec. h. 95 cm. decorati in policromia con motivi floreali e vegetali alternati a paesaggi.
Lotto 72 Coppia di potiches in porcellana policroma Cina, XIX - XX Sec. h. 34 cm. decorate con figure su sfondo di paesaggio, poggiante su basi circolari in legno
Lotto 73 Cachepot con piatto in porcellana Cina, XX Sec. h. 24,5 cm. - d. cm. 28 cm. dipinto in policromia e decorato con motivi floreali, fenici e volatili
Lotto 74 Coppia di grandi vasi in porcellana policroma e parzialmente dorata Cina, fine XIX Sec. decorati a motivi floreali, centrati da riserve raffiguranti all'interno motivi vegetali e scene di vita, basi in legno di linea mossa. h 93 cm (vaso) h 31 cm (base)
Lotto 75 Trittico da camino in porcellana Imari, XVIII Sec. h. 29 cm. composto da tre potiches dipinte in policromia a motivi floreali, prese a forma di cane di Pho (un coperchio con difetti)
Lotto 76 Coppia di potiches in ceramica Cina, XX Sec. h. 30,5 cm. dipinte in policromia a raffigurare vasi e fioriere con rose alternati a caratteri cinesi, difetti e restauri
Lotto 77 Vaso in porcellana Cina, XX Sec. h. 48 cm. di forma a balaustro, dipinto in policromia nella tonalità del giallo e del blu
Lotto 78 Piatto ovale in ceramica Cina, XIX Sec. 33x39 cm. dipinto in policromia e decorato con motivi floreali e figure di saggi orientali
Lotto 79 Gruppo di dieci oggetti in porcellana Cina, XIX- XX Sec. dipinti nella tonalità del blu, composto da un piatto ottagonale 27x37 cm., tre piattini d. 16 cm. cadauno, una teiera h. 14 cm., una mattonella 21x21 cm. e quattro scatoline con coperchio, misure diverse, difetti
Lotto 80 Coppia di cani di Pho in ceramica Cina, XX Sec. h. 30 cm. dipinti in policromia, difetti e restauri
Lotto 81 Coppia di sculture in ceramica Cina, XX Sec. h. 25 cm. dipinte in policromia e raffiguranti due saggi orientali su qilin, difetti e mancanze
Lotto 82 Gruppo di cinque oggetti in porcellana e ceramica manifattura orientale, XX Sec. composto da una coppia di cani di pho h. 17 cm., una scultura di Budda h. 11,5 cm., un'alzatina con frutti h. 18 cm. e una piccola bottiglia h. 11 cm., difetti e restauri
Lotto 83 Tre sculture in terracotta e terracotta invetriata Cina, XIX- XX Sec. h. 52 circa cm. raffiguranti tre Immortali poggianti su basi quadrate, difetti e mancanze
Lotto 84 Placca in porcellana Cina, metà XX Sec. 22x31,5 cm. dipinta in policromia, raffigurante un paesaggio
Lotto 85 Coppia di potiches in porcellana Cina, XX Sec. h. 25 cm. dipinte in policromia e decorate con motivi vegetali e farfalle, poggianti su basi circolari in legno, lievi difetti
Lotto 86 Due figure in porcellana blanc de china fine XIX - XX Sec. h. 35 - 23 cm. raffiguranti due Guanyin, difetti, mancanze e restauri
Lotto 87 Vaso in porcellana policroma Giappone, XX Sec. h. 38 cm. decorato a motivi floreali centrati da cartigli con all'interno scene di vita orientale
Lotto 88 Scultura in terracotta e terracotta invetriata Cina, XIX Sec. h. 59 cm. dipinta in policromia a raffigurare una Guanyin con fiore di loto, restauri
Lotto 89 Coppia di vasi in smalto cloisonnè manifattura orientale, XX Sec. h. 24,5 cm. decorati in policromia a motivi floreali e vegetali poggianti su basi in legno ebanizzato e traforato
Lotto 90 Coppia di grandi potiches in smalto cloissonè Cina, XX Sec. h. 65 cm. decorate in policromia a motivi floreali entro riserve, difetti
Lotto 91 Scatola in smalto guilloché, Cina XX secolo
A Chinese guilloché enamel box, China 20th century -
Lotto 92 Tre oggetti in lacca rossa Cina, XX Sec. forme e misure diverse, h. max 12 cm.
Lotto 93 Incensiere in giadeite manifattura orientale del XX Sec. h. 28 cm. scolpita a motivi vegetali e di volute poggiante su quattro piedi a volute, base in legno
Lotto 94 Scultura in marmo giallo manifattura orientale del XX Sec. h. 28 cm. finemente scolpito a raffigurare cani di pho, base in resina rossa
Lotto 95 Scultura in giadeite manifattura orientale del XX Sec. h. 22 cm. raffigurante un saggio nell'atto di specchiarsi, base a motivi rocciosi
Lotto 96 Scultura in avorio Giappone periodo Meiji (1868 - 1912) peso 526 gr. raffigurante un personaggio accovacciato e dormiente, poggiante su base in legno, h. 16 cm.