Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 664
    Lotto 577

    Scuola francese fine XIX Sec. 19x24,5 cm. "Paesaggio fluviale", olio su tela, entro cornice

    Lotto 578

    Scuola italiana XIX Sec. 23x30 cm. "Il venditore di gioielli", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 579

    Maestro del Ridotto, cerchia di Venezia, XVIII Sec. 50x60 cm. "La consegna del pacco", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 580

    Maestro del Ridotto, cerchia di Venezia, XVIII Sec. 50x60 cm. "La vendita dell'orologio", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 581

    Nicolaes Berchem 1620 - 1683 28x37 cm. "Paesaggi con contadini e bestiame", coppia di oli su tela, siglati NB in basso a sinistra, entro cornici in legno dorato

    Lotto 582

    Pittore veneto fine XVIII Sec. 19x25 cm. "Piazza San Marco - Ponte di Rialto", coppia di oli su tavola, entro cornici

    Lotto 583

    Pittore attivo a Roma fine XVIII - XIX Sec. 9x14 cm. quattro tempere su carta raffiguranti "Vedute di Roma e di Tivoli", entro cornici in legno dorato

    Lotto 584

    E. Meneghelli inizio XX Sec. 54x42 cm. "Scorcio di Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 585

    E. Meneghelli inizio XX Sec. 20x27 cm. "Gondola in laguna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 586

    E. Meneghelli inizio XX Sec. 51x41 cm. "Scorcio di Venezia", olio su tela, firmato e datato 1934 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 587

    Raffaele Tafuri Salerno 1857 - Venezia 1929 60x80 cm. "Veduta del Canal Grande e di Santa Maria della salute", olio su tela entro cornice coeva in legno dorato e laccato, firmato in basso a destra R.Tafuri Venezia.
    Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze
    Condizioni: L'opera si presenta in prima tela con un restauro in basso a sinistra visibile anche dal retro dove è stata applicata una toppa di rinforzo,si segnalano altri piccoli restauri non significativi all'altezza del cielo.

    Lotto 588

    Carlo Brancaccio Napoli 1861 - 1920 85x54 cm. "Mattinata di sole a Venezia", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 589

    Carlo Bossoli, attribuito a Lugano 1815 - Torino 1884 40x63 cm. "Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 590

    Scuola di Posillipo XIX Sec. 38,5x104 cm. "Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 591

    Scuola napoletana inizio XX Sec. 42x87 cm. "Veduta del molo a Napoli", acquarello, entro cornice

    Lotto 592

    Pittore napoletano inizio XX Sec. 29x35 cm. "Veduta del golfo di Napoli", olio su tela, reca firma G. Carelli Napoli in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 593

    Scuola napoletana XX Sec. 20x30 cm. "Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 594

    Coppia di dipinti sottovetro Cina, dinastia Qung, fine XVIII Sec. 35,7x52 cm. raffiguranti nature morte con pesci, entro cornice in legno dorato

    Lotto 595

    Jan Van Os, seguace di Olanda, XIX Sec. 61x51 cm. "Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice dorata

    Lotto 596

    Pittore dell'Italia settentrionale XIX Sec. 33x54 cm. "Nature morte con fiori", coppia di oli su tela, entro cornice

    Lotto 597

    Pittore Italiano XVIII Sec. 29x38 cm. "Nature morte di frutta", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 598

    Scuola francese XIX Sec. 75,5x91,5 cm. "Alessandro Magno entra a Babilonia", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 599

    Scuola olandese XIX Sec. 14x18,5 cm. "Mare in tempesta", olio su tavola, entro cornice

    Lotto 600

    Helen Baezner - Cougnard Svizzera 1859 - 1932 25x30 cm. "Paesaggio", olio su tela, siglato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 601

    Pittore inglese Inghilterra, fine XIX Sec. 46x61 cm. "Dovedale, Derbyshire", olio su tela, reca firma Henry Edward Holder in basso a destra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 602

    Pittore austriaco XIX Sec. 20x28 cm. "Veduta di bosco", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 603

    Guido Somelli Firenze 1881 - 1940 30x40 cm. "Campagna toscana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 604

    Scuola francese Francia, XIX Sec. 115x89 cm. "Scena galante", olio su tela, entro cornice

    Lotto 605

    Luigi Da Costa XIX Sec. 33x25 cm. "Ritratto di collezionista in costume settecentesco", acquarello, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 606

    Cesare Augusto Detti Spoleto 1847 - Parigi 1914 49,5x36,5 cm. "Ritratto di gentiluomo in armi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 607

    Pittore francese prima metà XIX Sec. 82x65,5 cm. "Ritratto di gentildonna", olio su tela, reca firma L. Monsque a destra, entro cornice dorata

    Lotto 608

    Scuola italiana settentrionale XVIII Sec. 70x58 cm. "Ritratto di gentiluomo in uniforme ed onorificenze cavalleresche", olio su tela, entro cornice in legno dorato, opera donata al Marchese Antonio Visconti Ajmi come da scritta sul retro

    Lotto 609

    Sèbastien Bourdon Montpellier 1616 - Parigi 1671 74x60 cm. "Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato e finemente intagliato con motivi a volute

    Lotto 610

    Goya Francisco, da Saragozza 1746 - Bordeaux 1828 20x30 cm. quattro stampe tratte da "Tauromaquia", entro cornici

    Lotto 611

    Coppia di incisioni Francia, XIX Sec. 90x76 cm. "Ruth et Booz - Arrivee de Rebecca", incisore Hippolyte-Louis Garnier, entro cornici

    Lotto 612

    Stampa da John Frederick Herring Inghilterra, XIX Sec. 77x60 cm. "Feeding the Horse", incisore Fox Hunting Atkinson, entro cornice

    Lotto 613

    Pittore italiano XIX Sec. 89x68 cm. "La lettera", olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 614

    Scuola inglese XIX Sec. 77x62 cm. "Ritratto femminile in abito bianco", pastello, entro cornice

    Lotto 615

    Scuola inglese XVIII Sec. 62x48 cm. "Ritratto di Miss Chancellor", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato

    Lotto 616

    Abraham A. Zwahlen Ginevra 1830 - Veyrier 1903 48x75,5 cm. "La sosta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 617

    Filippo Anivitti Roma 1876 - !955 44x63 cm. "Via Appia Antica", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 618

    Giulio Gorra Cremona 1832 - Torino 1894 35x25 cm. "Scorcio di Roma con figure", olio su tela firmato e datato 1873 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 619

    Giulio Gorra Cremona 1832 - Torino 1894 35x25 cm. "Lo spettacolo alle Colonnacce", olio su tela firmato e datato 1873 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 620

    Giovanni Migliara Alessandria 1785 - Milano 1837 18x22 cm. "La chiesa di San Giorgio al Velabro a Roma", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 621

    Edward Antoon Portielje Anversa 1861 - 1949 46,5x38,5 cm. "La lettera", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato

    Lotto 622

    Luca Postiglione Napoli 1876 - 1936 56x40 cm. "Il ricamo", firmato in basso a destra L. Postiglione, olio su tela, entro cornice in legno dorato

    Lotto 623

    Giuseppe Mazzola attivo tra il 1850 - 1868 63x51 cm. "Ritratto di popolana con figlia", olio su tela, firmato e datato 1850 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 624

    Firma indecifrabile fine XIX Sec. 33x46,5 cm. "Veduta di Firenze con Santa Maria del Fiore, il Campanile di Giotto e Palazzo Vecchio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato

Lotti dal 577 al 624 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)