Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 577 Scuola francese fine XIX Sec. 19x24,5 cm. "Paesaggio fluviale", olio su tela, entro cornice
Lotto 578 Scuola italiana XIX Sec. 23x30 cm. "Il venditore di gioielli", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 579 Maestro del Ridotto, cerchia di Venezia, XVIII Sec. 50x60 cm. "La consegna del pacco", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 580 Maestro del Ridotto, cerchia di Venezia, XVIII Sec. 50x60 cm. "La vendita dell'orologio", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 581 Nicolaes Berchem 1620 - 1683 28x37 cm. "Paesaggi con contadini e bestiame", coppia di oli su tela, siglati NB in basso a sinistra, entro cornici in legno dorato
Lotto 582 Pittore veneto fine XVIII Sec. 19x25 cm. "Piazza San Marco - Ponte di Rialto", coppia di oli su tavola, entro cornici
Lotto 583 Pittore attivo a Roma fine XVIII - XIX Sec. 9x14 cm. quattro tempere su carta raffiguranti "Vedute di Roma e di Tivoli", entro cornici in legno dorato
Lotto 584 E. Meneghelli inizio XX Sec. 54x42 cm. "Scorcio di Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato
Lotto 585 E. Meneghelli inizio XX Sec. 20x27 cm. "Gondola in laguna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 586 E. Meneghelli inizio XX Sec. 51x41 cm. "Scorcio di Venezia", olio su tela, firmato e datato 1934 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato
Lotto 587 Raffaele Tafuri Salerno 1857 - Venezia 1929 60x80 cm. "Veduta del Canal Grande e di Santa Maria della salute", olio su tela entro cornice coeva in legno dorato e laccato, firmato in basso a destra R.Tafuri Venezia.
Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze
Condizioni: L'opera si presenta in prima tela con un restauro in basso a sinistra visibile anche dal retro dove è stata applicata una toppa di rinforzo,si segnalano altri piccoli restauri non significativi all'altezza del cielo. -
Lotto 588 Carlo Brancaccio Napoli 1861 - 1920 85x54 cm. "Mattinata di sole a Venezia", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato
Lotto 589 Carlo Bossoli, attribuito a Lugano 1815 - Torino 1884 40x63 cm. "Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 590 Scuola di Posillipo XIX Sec. 38,5x104 cm. "Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 591 Scuola napoletana inizio XX Sec. 42x87 cm. "Veduta del molo a Napoli", acquarello, entro cornice
Lotto 592 Pittore napoletano inizio XX Sec. 29x35 cm. "Veduta del golfo di Napoli", olio su tela, reca firma G. Carelli Napoli in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 593 Scuola napoletana XX Sec. 20x30 cm. "Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 594 Coppia di dipinti sottovetro Cina, dinastia Qung, fine XVIII Sec. 35,7x52 cm. raffiguranti nature morte con pesci, entro cornice in legno dorato
Lotto 595 Jan Van Os, seguace di Olanda, XIX Sec. 61x51 cm. "Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice dorata
Lotto 596 Pittore dell'Italia settentrionale XIX Sec. 33x54 cm. "Nature morte con fiori", coppia di oli su tela, entro cornice
Lotto 597 Pittore Italiano XVIII Sec. 29x38 cm. "Nature morte di frutta", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 598 Scuola francese XIX Sec. 75,5x91,5 cm. "Alessandro Magno entra a Babilonia", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 599 Scuola olandese XIX Sec. 14x18,5 cm. "Mare in tempesta", olio su tavola, entro cornice
Lotto 600 Helen Baezner - Cougnard Svizzera 1859 - 1932 25x30 cm. "Paesaggio", olio su tela, siglato in basso a destra, entro cornice
Lotto 601 Pittore inglese Inghilterra, fine XIX Sec. 46x61 cm. "Dovedale, Derbyshire", olio su tela, reca firma Henry Edward Holder in basso a destra, entro cornice in legno dorato
Lotto 602 Pittore austriaco XIX Sec. 20x28 cm. "Veduta di bosco", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 603 Guido Somelli Firenze 1881 - 1940 30x40 cm. "Campagna toscana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato
Lotto 604 Scuola francese Francia, XIX Sec. 115x89 cm. "Scena galante", olio su tela, entro cornice
Lotto 605 Luigi Da Costa XIX Sec. 33x25 cm. "Ritratto di collezionista in costume settecentesco", acquarello, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 606 Cesare Augusto Detti Spoleto 1847 - Parigi 1914 49,5x36,5 cm. "Ritratto di gentiluomo in armi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 607 Pittore francese prima metà XIX Sec. 82x65,5 cm. "Ritratto di gentildonna", olio su tela, reca firma L. Monsque a destra, entro cornice dorata
Lotto 608 Scuola italiana settentrionale XVIII Sec. 70x58 cm. "Ritratto di gentiluomo in uniforme ed onorificenze cavalleresche", olio su tela, entro cornice in legno dorato, opera donata al Marchese Antonio Visconti Ajmi come da scritta sul retro
Lotto 609 Sèbastien Bourdon Montpellier 1616 - Parigi 1671 74x60 cm. "Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato e finemente intagliato con motivi a volute
Lotto 610 Goya Francisco, da Saragozza 1746 - Bordeaux 1828 20x30 cm. quattro stampe tratte da "Tauromaquia", entro cornici
Lotto 611 Coppia di incisioni Francia, XIX Sec. 90x76 cm. "Ruth et Booz - Arrivee de Rebecca", incisore Hippolyte-Louis Garnier, entro cornici
Lotto 612 Stampa da John Frederick Herring Inghilterra, XIX Sec. 77x60 cm. "Feeding the Horse", incisore Fox Hunting Atkinson, entro cornice
Lotto 613 Pittore italiano XIX Sec. 89x68 cm. "La lettera", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 614 Scuola inglese XIX Sec. 77x62 cm. "Ritratto femminile in abito bianco", pastello, entro cornice
Lotto 615 Scuola inglese XVIII Sec. 62x48 cm. "Ritratto di Miss Chancellor", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato
Lotto 616 Abraham A. Zwahlen Ginevra 1830 - Veyrier 1903 48x75,5 cm. "La sosta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato
Lotto 617 Filippo Anivitti Roma 1876 - !955 44x63 cm. "Via Appia Antica", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato
Lotto 618 Giulio Gorra Cremona 1832 - Torino 1894 35x25 cm. "Scorcio di Roma con figure", olio su tela firmato e datato 1873 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato
Lotto 619 Giulio Gorra Cremona 1832 - Torino 1894 35x25 cm. "Lo spettacolo alle Colonnacce", olio su tela firmato e datato 1873 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato
Lotto 620 Giovanni Migliara Alessandria 1785 - Milano 1837 18x22 cm. "La chiesa di San Giorgio al Velabro a Roma", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato
Lotto 621 Edward Antoon Portielje Anversa 1861 - 1949 46,5x38,5 cm. "La lettera", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato
Lotto 622 Luca Postiglione Napoli 1876 - 1936 56x40 cm. "Il ricamo", firmato in basso a destra L. Postiglione, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Lotto 623 Giuseppe Mazzola attivo tra il 1850 - 1868 63x51 cm. "Ritratto di popolana con figlia", olio su tela, firmato e datato 1850 in basso a destra, entro cornice
Lotto 624 Firma indecifrabile fine XIX Sec. 33x46,5 cm. "Veduta di Firenze con Santa Maria del Fiore, il Campanile di Giotto e Palazzo Vecchio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato