Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 664
    Lotto 481

    Tavolino da lavoro in palissandro e bois de rose Francia, fine XIX Sec. 77x55x37 cm. intarsiato in legno di bosso a motivi florali, piano apribile profilato in bronzo con all'interno scomparti vari, gambe di linea arcuata riunite al centro da crociera

    Lotto 482

    Coppia di sedie in legno dorato Francia, XIX Sec. h. 102 cm. intagliato a motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti

    Lotto 483

    Specchiera in legno dorato Francia, XIX Sec. 95x110 cm. cornice finemente intagliata a motivi di foglie d'acanto, specchio anticato non coevo, difetti

    Lotto 484

    Tavolo da centro in legno ebanizzato Francia, XIX Sec. 79x152x90 cm. riccamente intarsiato a motivi vegetali e volute in ottone inciso e tartaruga alla maniera di André Charles Boulle, piano di linea sagomata con un cassetto sottostante poggiante su gambe di linea arcuata, ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, lievi difetti

    Lotto 485

    Coppia di sculture in legno dorato Italia settentrionale, metà XVIII Sec. h. 188 cm. finemente intagliate a raffigurare due figure femminili danzanti, poggianti su basi a motivi rocciosi in legno laccato. Queste figure allegoriche dalle forme slanciate sono un classico esempio dello stile Rococò dal disegno sinuoso concepito in modo tale da eliminare quanto più possibile stacchi brutali con altre parti intagliate.
    Bibliografia: Il mobile Rococo' in Italia Enrico Colle, Electa editore

    Lotto 486

    Importante tavolo da centro in noce Emilia, XVIII Sec., periodo Carlo X 81x162 cm. piano circolare intarsiato e filettato in legno di bosso centrato da un rosone a motivi geometrici, poggiante su basamento tornito con terminali a tripode
    Bibliografia: Mille mobili emiliani, Graziano Manni, Artioli editore

    Lotto 487

    Tavolino da lavoro in legno laccato Inghilterra, XIX Sec. 80x65x50 cm. decorato a chinoiserie con scene di caccia, piano sagomato apribile, con all'interno divisori e scomparti vari poggiante su sostegno di linea arcuata riunito in basso da elementi vegetali in legno finemente intagliato e dorato, lievi difetti

    Lotto 488

    Credenza Napoleone III Francia, XIX Sec. 106x76x33 cm. in legno ebanizzato e intarsiato in metallo, avorio e madreperla con motivi floreali e volute, piano in marmo bianco di Carrara fronte ad uno sportello con ripiani all'interno, ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, lievi difetti

    Lotto 489

    Bonheur du jour in bois de rose Francia, XIX Sec. 122x77x48 cm. parte superiore a due sportelli centrati da placche in porcellana dipinta in policromia a raffigurare amorini con ghirlande di fiori e due cassetti sottostanti, parte inferiore di linea sagomata con un cassetto, gambe di linea arcuata, ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, lievi difetti

    Lotto 490

    Tavolo da gioco periodo Napoleone III Francia, XIX Sec. 77x45x90 cm. riccamente intarsiato in legni vari a motivi floreali e volute con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano apribile di linea mossa basculante con interno rivestito in panno da gioco verde, gambe tornite e scanalate

    Lotto 491

    Poltroncina Luigi XV in noce intagliata Francia, XVIII Sec. dim. 96x63z50 cm. seduta e schienale in paglia di Vienna, gambe di linea mossa

    Lotto 492

    Lampadario in metallo dorato con pendenti in cristallo molato inizio XX Sec. 54x48 cm.

    Lotto 493

    Piccola commode in pioppo di linea mossa Italia, XVIII Sec. 78x64x32 cm. finemente intagliata a motivi vegetali, piano sagomato in marmo, fronte a due cassetti, difetti

    Lotto 494

    Coppia di appliques a due luci inizio XX Sec. 54x30 cm. supporto in metallo dorato con applicazioni in vetro colorato e trasparente a decoro floreale, lievi difetti

    Lotto 495

    Specchiera in legno intagliato e parzialmente dorata fine XVIII Sec. 126x60 cm. cornice rettangolare con cimasa decorata a motivi vegetali e floreali

    Lotto 496

    Scrittoio da centro in bois de rose Francia, fine XIX Sec. 77x137x85 cm. riccamente intarsiato a motivi vegetali in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto sottostante, fregi in bronzo dorato e cesellato, lievi difetti

    Lotto 497

    Trumeau in noce e ciliegio Francia, XVIII Sec. 237x128x53 cm. parte superiore a due sportelli a vetri, parte inferiore a ribalta con all'interno tiretti e scomparti vari e tre cassetti sottostanti, maniglie e fregi non coevi in bronzo dorato e cesellato

    Lotto 498

    Grande specchiera in legno dorato Roma, fine del XVIII Sec. 165x155 cm. cornice rettangolare a due ordini di intaglio con cimasa a motivi vegetali e volute, lievi mancanze

    Lotto 499

    Bureau cylindre in mogano Francia, fine del XIX Sec. 116x103x48 cm. alzata a due cassetti, fronte a calatoia a rullo con all'interno tiretti e scomparti vari, due cassetti sottostanti, gambe troncopiaramidali

    Lotto 500

    Mobile toletta in mogano Sicilia, inizio XX Sec. 160x122x60 cm. filettata in legni vari, alzata superiore con specchio ovale basculante sorretto da colonnine troncopiramidali e due cassetti laterali, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, manifattura Drucot - Palermo.
    La Ditta fu fondata negli ultimi anni dell'Ottocento, a Palermo, dall'ingegnere francese Vittorio Ducrot, figura di brillante uomo d'affari che, in una Sicilia all'avanguardia per sviluppo delle attività produttive e culturale, divenne col suo nome il sinonimo di raffinatezza, buon gusto e novità nell'arredamento e, talvolta, nelle arti applicate.

    Lotto 501

    Tavolo da centro in palissandro Italia, fine del XVIII Sec. 77x76x76 cm. bois de rose, fascia sottostante con quattro cassetti poggiante su quattro sostegni di linea curva non coevi

    Lotto 502

    Divano a tre posti in legno dorato Francia, XIX Sec. 95x200x75 cm. intagliato a motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluti rosso

    Lotto 503

    Coppia di credenze in radica e ciliegio Italia, fine del XIX Sec. 107x73x40 cm. finemente intagliate a motivi vegetali, fronte ad uno sportello, piano in marmo bianco di Carrara

    Lotto 504

    Divano a tre posti in faggio vecchia manifattura 87x173x55 cm. schienale a giorno di linea curva, seduta imbottita e rivestita in tessuto, lievi difetti

    Lotto 505

    Secretaire Luigi Filippo in noce Francia, XIX Sec. 148x98x45 cm. fronte a due cassetti di cui uno segreto, calatoia centrale con all'interno tablette rivestita in pelle e legno di Erable, tiretti di diverse misure ed elementi architettonici, in basso due sportelli celanti tre cassetti, lievi difetti

    Lotto 506

    Una poltrona e due sedie in noce intagliato inizio XIX Sec. h. 85 cm. schienali traforati e decorati a motivi di volute, sedute imbottite e rivestite in tessuto

    Lotto 507

    Cassettone Luigi XVI in legno laccato verde fine XIX Sec. 87x125x56 cm. piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali

    Lotto 508

    Console demi-lune in legno laccato e dipinto Inghilterra, inizio XX Sec. 91x153x67 cm. interamente decorata a raffigurare motivi neoclassici con ghirlanda floreale e tre vedute di residenze entro riserve, gambe troncopiramidali

    Lotto 509

    Comodino Luigi XVI Lombardia, bottega Maggiolini, XVIII Sec. 76x50x34 cm. in noce, legno di bosso, bois de rose e palissandro intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali e draghi, piano rettangolare con un tiretto e un cassetto sottostanti, gambe troncopiramidali, difetti

    Lotto 510

    Cassettone Luigi XVI in noce Italia, fine del XVIII Sec. 101x122x55 cm. riccamente intarsiato a motivi geometrici in legno di bosso e di frutto, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti
    In questa commode probabilmente di manifattura tosco-emiliana si assiste a un deciso orientamento degli artigiani verso il gusto inglese. In questo caso si tratta di un primo approccio dell'ebanista che ha voluto comunque mantenere una base tradizionalista inserendo pero' alcune tarsie riprese da disegni di Robert Adam ed arredi di Thomas Chippendale
    Condizioni: La struttura e la superficie si presentano in buone condizioni con alcuni restauri, serrature coeve, maniglie e fregi di epoca successiva

    Lotto 511

    Scrivania da centro Luigi XVI Italia, fine del XVIII Sec. 80x120x71 cm. in ebano viola, amaranto e bois de rose, finemente intarsiato a motivi neoclassici in legni vari, piano rettangolare, fronte con tablette scorrevole, cinque cassetti e vani segreti, gambe troncopiramidali con terminali in bronzo.
    Opera di un abilissimo ebanista questa scrivania mostra una struttura semplice ma elegante con una grande cura dei particolari come dimostrato dai numerosi cassetti segreti celati con grande abilità e la qualità nella scelta dei materiali.
    Condizioni: la struttura e la superficie si presentano in eccellenti condizioni, si segnala solo la sostituzione di una serratura di un cassetto
    Bibliografia: Alvar Gonzàlez Palacio - Il tempio del gusto - La Toscana e l'Italia settentrionale

    Lotto 512

    Divano e due poltrone in legno laccato e dorato Italia, XVIII Sec. 91x134x54 cm. (divano) finemente intagliato a motivi floreali e vegetali, braccioli di linea mossa, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto
    87x61x52 cm. (poltrone)

    Lotto 513

    Giuseppe Maggiolini, bottega di Parabiago, 1738-1814 75x82x82 cm. Importante tavolo da gioco in ebano viola, palissandro e bois de rose intarsiato a motivi naturalistici, volute e mascheroni, piano reversibile di forma quadrata centrato da una riserva con all'interno due colombe entro ghirlanda di fiori, agli angoli delfini dalle code intrecciate affiancanti da una conchiglia, sorretto da quattro gambe troncopiramidali con collarino, filettate in legno chiaro; l’interno del tavolo è rivestito in panno verde.
    Condizioni: La struttura e la superficie si presentano in eccellente stato di conservazione, lievi mancanze di piccole parti di impiallacciatura
    Bibliografia: Museo di Milano, Mostra commemorativa di Giuseppe Maggiolini, novembre-dicembre 1938, Milano 1938, tav. 28; G. Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Milano, Gorlich 1953, tavv. XIII, XV, XCIII; A. Gonzalez-Palacios, Il tempio del gusto, Milano 2000, p. 729; G. Beretti, Giuseppe Maggiolini. L’officina del Neoclassicismo, Milano 1994, pp. 176, 187, 189, 191, 201, 202; Fondo Maggiolini del Gabinetto delle Stampe e Disegni del Castello Sforzesco a Milano, coll. 101 gen. 161, coll. 137 gen. 208

    Lotto 514

    Trumeau in lacca rossa Inghilterra, XVIII Sec. 166x59x40 cm. finemente decorato in oro a motivi di chinoiserie e floreali, parte superiore ad uno sportello con specchio inciso all'acido a raffigurare "Nettuno", parte inferiore a calatoia con all'interno tiretti, scomparti vari, tre cassetti sottostanti, ai lati una tablette estraibile (una mancante), lievi difetti e mancanze

    Lotto 515

    Mobile vetrina in ebano viola Francia, fine XIX Sec. 110x114x47 cm. decorata con applicazioni in bronzo finemente dorato e cesellato, fronte ad uno sportello con due ripiani all'interno, piano in marmo, stampigliata a fuoco TH.re Pecquereau Fils Paris 7 Rue de Chemin vert

    Lotto 516

    Coppia di appliques a due luci XIX Sec. 90x48 cm. in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e volute, porta candela in metallo dorato, complete di ventoline

    Lotto 517

    Tavolino basso in legno dorato Italia, XX Sec. 52x60 cm. piano sagomato e laccato a simulare il marmo, poggiante su sostegno a balaustro, base squadrata

    Lotto 518

    Pendola da tavolo Luigi XV Roma inizio del XIX Sec. 61x30x15 cm. cassa in legno lastronato in ebano viola e bois de rose con ricche applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi vegetali e di volute, meccanismo firmato Michele Hechkel Roma con quadrante in smalto e numeri romani, da revisionare

    Lotto 519

    Antico pannello rettangolare XIX Sec. 56x201x101 cm. dipinto in policromia a motivi a grottesca, poggiante su sostegni in legno laccato non coevi

    Lotto 520

    Tavolo da pranzo in radica di noce Inghilterra, XX Sec. 78x183x150 cm. riccamente intarsiato in legno di bosso a motivi vegetali, volute e personaggi neoclassici, piano ovale apribile con meccanismo a manovella poggiante su sei gambe tornite completo di quattro prolunghe originali da 50 cm. cad.

    Lotto 521

    Divano di linea mossa in noce Francia, primi anni del XIX Sec. 104x206x70 cm. finemente intagliato a motivi floreali e volute, seduta imbottita e rivestita in tessuto, schienale in paglia di Vienna

    Lotto 522

    Coppia di poltrone in noce Francia, fine XIX Sec. intagliate a motivi floreali e volute, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto

    Lotto 523

    Particolare stipo a due corpi in palissandro Marocco, fine XIX secolo 156x89x43 cm. riccamente intarsiato a motivi geometrici in legni di frutto, madreperla e osso, parte superiore a due sportelli con all'interno cassetti di varie dimensioni e forme, parte inferiore due elementi rettangolari uniti da colonne ottagonali ed elementi in legno traforato e intagliato a motivo floreale

    Lotto 524

    Tavolo da centro sorrentino in noce XVIII secolo 78x100x65 cm. riccamente intarsiato a motivi geometrici ad incorniciare una quadriga, piano rettangolare a vela poggiante su base tornita con terminale a tripode, lievi difetti

    Lotto 525

    Grande tavolo da centro in noce Italia meridionale, XIX secolo 80x150 cm. piano riccamente intarsiato a marqueterie e motivi geometrici in palissandro e bois de rose centrato da scena di vita campestre, base tornita con terminale a tripode

    Lotto 526

    Scrivania in mogano e piuma di mogano Francia, XIX Sec. 77x142x75 cm. piano rettangolare con tre cassetti sottostanti e due tablette estraibili laterali, gambe tornite con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano difetti

    Lotto 527

    Mobile a due corpi in noce Olanda, XVIII Sec. 186x98x60 cm. riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore a vetrina con sportello frontale e due ripiani in legno all'interno, parte inferiore con piano sagomato e tre cassetti sottostanti, piedi intagliati a motivi ferini

    Lotto 528

    Coppia di grandi torcieri da parete Italia, fine del XVIII Sec. 150x100x65 cm. in legno dorato riccamente intagliato a motivi vegetali e volute, lievi difetti

Lotti dal 481 al 528 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)