Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 37 Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 15 cm. raffigurante un gentiluomo in costume settecentesco, poggiante su base ovale
Lotto 38 Gruppo in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 27 cm. raffigurante una scena bucolica, poggiante su base ovale
Lotto 39 Coppia di sculture in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 18,5 - 17,5 cm. raffiguranti una coppia di giovani, poggianti su base a roccaille, lievi difetti
Lotto 40 Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 26 cm. raffiguranti una gentildonna con levriero, poggiante su base sagomata, firmata G. Cappè
Lotto 41 Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 24 cm. raffigurante un moschettiere, poggiante su base a roccaille
Lotto 42 Gruppo in ceramica smaltata XIX Sec. 40x45x24 cm. raffigurante il ratto di Europa, difetti e mancanze
Lotto 43 Coppia di mattoni della Porta Santa in terracotta XIX Sec. 4x28x14 cm. realizzati in occasione del Giubileo del 1825 sotto Papa Leone XII dalle Antiche fornaci Giorgi di Ferentino (FR), uno entra teca in legno, uno presenta rotture
Lotto 44 Coppia di candelieri in bronzo dorato fine XIX Sec. h. 31 cm. fusto tornito e scanalato su base circolare decorata a motivi di naturalistici e di palmette
Lotto 45 Cofanetto in porcellana Sèvres Francia, fine XIX Sec. 9x14x19 cm. dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato a raffigurare una scena galante, di forma sagomata con montatura in bronzo dorato
Lotto 46 Centrotavola in porcellana Sèvres Francia, XX Sec. 17x46x28 cm. decorato al centro da una scena galante policroma con bordo a fondo blu e decori a motivi vegetali e di volute in oro, montato su struttura in bronzo cesellato
Lotto 47 Cinque piatti in porcellana decorati in policromia, fogge, manifatture e misure diverse
Lotto 48 Cinque piatti in porcellana decorati in policromia, fogge, manifatture e misure diverse