Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 224 di 224
  • Emilio Delfino, Ritratto, olio su tela, cm. 60x50, firmato al retro
    Lotto 194

    Emilio Delfino, Ritratto, olio su tela, cm. 60x50, firmato al retro

    Lotto 195

    Bruno Fanesi, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm. 50x70, es. 25/120, firmata e datata in basso a destra, opera eseguita espressamente per l'Azienda Elettrica Municipale di Milano

    Lotto 196

    D. Crosby, Susanne, 1984, incisione su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 27x17), es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro, sono presenti macchie di umidità

  • D. Scolaro, Corrida, olio su tavola, cm. 25x34, firmato in basso a destra
    Lotto 197

    D. Scolaro, Corrida, olio su tavola, cm. 25x34, firmato in basso a destra

    Lotto 198

    Cesare Calvi, Crocefissione, 1978, litografia su carta, cm. 40x30, es. 42/50, firmata e datata in lastra in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 199

    Ornella, Senza titolo, 1976, tempera su carta, cm. 47x33, firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 200

    S. Bonini, Senza titolo, 1975, litografia su carta, cm. 50x68, firmato, dedicato e datato in basso a destra

    Lotto 201

    Anonimo, Senza titolo, olio su tela, cm. 70x90, tracce di sporco sulla superficie e tela segnata dal telaio, senza cornice

  • Mila Paravicini, Ritratto, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a sinistra
    Lotto 202

    Mila Paravicini, Ritratto, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a sinistra

    Lotto 203

    Anonimo, Natura Morta, olio su tela, cm. 50x70, firma illeggibile in basso a sinistra

    Lotto 204

    Salvo D'Angelo, Paesaggio, 1981, olio su tela, cm. 18x24, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 205

    Lotto 206

    Anonimo, Ritratto, 1926, matita su carta, cm. 20x14, firma illeggibile in basso a destra, datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 207

    Carla Brambilla, Senza titolo, 1977, olio su carta, cm. 25,5x30,5, firmato e datato in basso a sinistra

  • Capitoni, Paesaggio, olio su faesite, cm. 40x30, firmato in basso a destra
    Lotto 208

    Capitoni, Paesaggio, olio su faesite, cm. 40x30, firmato in basso a destra

    Lotto 209

    Crepaldi, Finta Chiave, 1990, incisione su carta, cm. 75x25, es. 3/12, firmata, intitolata e datata in basso

    Lotto 210

    JD Benoit, Oiseau Moi et le Soleil, 1971, litografia su carta, cm. 19x24, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, dedicata in basso al centro

    Lotto 211

    Riva, Senza titolo, 1960, olio su tela, cm. 60x50, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 212

    Oddino Guarnieri, Senza titolo, 2012, tecnica mista su carta intelata, cm. 29,5x21, firmata in basso a destra, certificato di autenticità con firma dell'artista

    Lotto 213

    Gianni Ruffi, Y. Klein, 1977, multiplo in legno, cm. 33x15x5, es. 34/60, firmato e datato al retro

    Lotto 214

    Giuseppe Viola, Contadino, 1985, tempera e aquerello su cartone, cm. 30x20, firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 215

    Iro Novak, Composizione, 1981, olio, tecnica mista e collage su tela grezza entro teca di plexiglass, cm. 36x36, firmato e datato al retro, numero di archivio al retro

    Lotto 216

    Gabriele Mandel, senza titolo, litografia su carta, es. 47/100 cm 70x50, firmata in basso a destra, dedica al retro

    Lotto 217

    Ignoto, Figura Sdraiata, tempera su carta, cm. 22x32, firma indecifrabile in basso a sinistra

    Lotto 218

    Ferdinando Ambrosino, Altre Vite, 1997, tecnica mista su carta e tela applicata su tela, cm. 50x35, firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificazione di autenticità dell'artista al retro datata 2015

    Lotto 219

    Alfonso Frasnedi, Ritratto, tecnica mista su tela, cm. 100x80, firmata al retro, opera pubblicata sulla monografia "Alfonso Frasnedi, La Galleria del Tempo", Edizioni Spirali/Vel, Milano, 2011

    Lotto 220

    Alfonso Frasnedi, Ritratto del Filosofo Bernard-Henry Levy, tecnica mista su tela, cm. 100x80, firmata al retro, opera pubblicata sulla monografia "Alfonso Frasnedi, La Galleria del Tempo", Edizioni Spirali/Vel, Milano, 2011

    Lotto 221

    Luciano Boschi, Senza titolo, olio su tela, cm. 40x70, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 222

    Concetto Tamburello, L'Occhio della Chiarezza, 1977, acrilico su tavola, cm. 29,5x100, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, sono presenti delle piccole cadute di colore

    Lotto 223

    Tadas Burba, Senza titolo, litografia su carta, es. 69/70, cm. 58x40, firmato in basso a destra

    Lotto 224

    Corrado Fergnani, Passignano sul Trasimeno, 1973, olio su tavola, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 225

    Ferruccio Giacomelli, Senza titolo, olio su tavola, cm. 30x48, firmato in basso a sinistra

Lotti dal 193 al 224 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)