Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 224
    Lotto 146

    Ignoto, Paesaggio, 1945, olio su tavola, cm. 13,5x18,5, firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 147

    Anonimo, Beatrice e Virgilio - Inferno, c. II, v. 70-72, stampa tratta dalla Divina Commedia, cm. 24,5x19

    Lotto 148

    Ignoto, Barboni in Piazza Duomo, 1977, china su cartoncino, cm. 29x20, firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 149

    Hossein Golba, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 18,5x16, firmata in basso a destra

    Lotto 150

    J. P. Vielfaure, Le Souverain Harnaché de Tisons, 1960, tecnica mista su carta, cm. 70x60, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 151

    Ignoto, Volto, olio su cartoncino, cm. 18x15, firma non decifrata in basso a sinistra e al retro, senza cornici

    Lotto 152

    Edouard Leon Theodore Mesens, Mano, 1964, tecnica mista su carta, cm. 30x19, firmata e datata in basso a destra, dedicata in alto, etichetta per garanzia di autenticità del Centro d'Arte di Saronno

    Lotto 153

    Alessandro Verdi, Senza titolo, serigrafia su lastra di alluminio, cm. 20x28, firmata in lastra in basso al centro

    Lotto 154

    Lotto 155

    Giuseppe Martinelli, Razza, olio su tela, cm. 18x23, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 156

    Renato Cardini, Maternità, 1978, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 157

    Ignoto, Senza titolo, acrilico su tela, cm. 50x70, firmato "N. Tjric" in basso a destra

    Lotto 158

    Alfonso Madaluni, Barche, 1974, olio su carta, cm. 27x38, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 159

    Veniero Canevari, Senza titolo, olio su tavola, cm. 40x25, firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 160

    Veniero Canevari, Senza titolo, olio su tavola, cm. 50x35, firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 161

    Carlo Cama, Visione di Ricordo (Fantasia di Fondo Marino), 1979, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, senza cornice

  • Anonimo, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 40x40
    Lotto 162

    Anonimo, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 40x40

    Lotto 163

    Mario Norfini, Anatra, acquerello su carta, cm. 32x24, firma sbiadita in basso a destra

    Lotto 164

    Marcello Cassinari Vettor, Cavalli, litografia su carta, cm. 30x40, es. VI/XX, firmata in basso a destra

    Lotto 165

    Irene Baker, Villaggio, acquerello su carta, cm. 24x30, firmato in basso a destra e datato "Summer 07"

    Lotto 166

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 16,5x12, siglata "AS" in basso a destra

    Lotto 167

    Ignoto, Senza titolo, acquerello su carta, cm. 29x39, ideogramma in basso a destra

    Lotto 168

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 25x30, firmato "F. Fontana" in basso a sinistra

    Lotto 169

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 37x28, firmata "Akpukpu" in basso a destra

    Lotto 170

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 35x23, firmata "Akpukpu" in basso a destra

    Lotto 171

    Ignoto, Promenade, 1972, litografia su carta, cm. 32x44, es. 8/20, firma "B. Balducci" e data in basso a sinistra, intitolata in basso a destra

    Lotto 172

    Ignoto, Senza titolo, 1958, monotipo su carta, cm. 35x24, firmato "Martelli" e datato in basso a destra

    Lotto 173

    Lotto 174

    Giuseppe Zacchillo, Senza titolo, 1959, olio e collage su tavola, cm. 24x33, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 175

    Ignoto, I sorrisi non sono morti, sono solo stanchi, 1982, litografia su carta, cm. 47x32, es. XXX/40, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 176

    Angela Aceto, Vita Marina, 1981, acquaforte e acquatinta su carta, es. X/XL, cm. 48x34 (lastra cm. 11x11), firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 177

    Anonimo, Senza titolo, 1971, tecnica mista su cartoncino, cm. 39x42, firma non identificata e data in basso a destra

    Lotto 178

    Anonimo, Senza titolo, 1973, litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/30, firma non identificata e data in basso a destra

    Lotto 179

    Anonimo, Senza titolo, 1974, tecnica mista su cartoncino, cm. 38x48, firma non identificata e data in basso a destra

    Lotto 180

    Anonimo, Senza titolo, incisione su carta, lastra cm. 18x13, l'opera presenta alcune macchie di umidità al margine superiore

    Lotto 181

    Alex Mozart, Senza titolo, 1973, tecnica mista su cartoncino, cm. 24x19, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 182

    Bosco, Senza titolo, 1971, olio su cartone, cm. 71x50, firmato e datato in alto a sinistra

    Lotto 183

    Piero Mazzi, Soggetti vari, lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24, firmati in basso a destra

    Lotto 184

    Domenico Seren Gay, Raccolto, 1992, olio su tela, cm. 24x18, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea di Milano, senza cornice

    Lotto 185

    Federica Pellegrino, Passo a due, tecnica mista e materiali vari su broccato applicato su tavola, cm. 70x50, firmato in alto a destra, firmato ed intitolato al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 186

    Alfredo Fabbri, Fiore (cigno nero), 1979, tecnica mista su carta, cm. 45x35, firmato e datato in basso a sinistra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    Galimberti, Presenze, 1980, serigrafia a 14 colori su carta, cm. 70x50, es. 49/99, firmata, intitolata e datata in basso

    Lotto 188

    Porferio, Senza titolo, 1975, litografia su carta, cm. 65x45, es. 92/150, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Sandro Maria Rosso Editore Stampatore" in basso al centro

    Lotto 189

    Anonimo, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm. 68x50, es. 13/99, firma indecifrata e data in basso a destra

    Lotto 190

    Franco Dacquati, Scorcio di Città, 1973, carboncino su carta, cm. 40x30, firmato e datato in basso al centro

    Lotto 191

    Paolo Santoro, Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta Fabriano, cm. 48x32,5, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 192

    Anonimo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 45x64, es. 40/50, firma non identificata in basso a destra

  • Anonimo, Senza titolo, acquerello su carta, cm. 15x25
    Lotto 193

    Anonimo, Senza titolo, acquerello su carta, cm. 15x25

Lotti dal 145 al 192 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)