Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 224
    Lotto 98

    Ignoto, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 6/50, firmata "M. Dissar" e datata in basso a sinistra

    Lotto 99

    Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 65x50, es. 193/200, firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 100

    Roxana Gambero, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 37/100, firmata in basso a destra

    Lotto 101

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firma indecifrabile in basso a destra

    Lotto 102

    Ignoto, Piazza dell'Orologio, 1972, litografia su carta, cm. 70x50, es. 38/150, firmata "Panich" e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 103

    Andrea Boyer, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 46/125, firmata in basso a destra

    Lotto 104

    Ignoto, Gatti, tecnica mista su tela, cm. 50x70, firmato "C. Barbagallo" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 105

    Ignoto, Senza titolo, 1985, olio su tela, cm. 40x50, firma non decifrata in basso a destra, tracce di restauro a destra

    Lotto 106

    Pino Guffanti, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 70x49, es. 33/100, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 107

    Ignoto, Ritratto, olio su tela grezza, cm. 64x45, firmato "Milzani" in basso a destra

    Lotto 108

    Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 40x60, es. 97/110, firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 109

    Ignoto, Senza titolo, 1963, olio su faesite, cm. 39x58, firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 110

    Ignoto, Senza titolo, olio su tela, cm. 60x40, firmato "A. Balliana" in basso a destra

    Lotto 111

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 49x34, firmata "Gelli" in basso a destra

    Lotto 112

    Salvatore Passarella, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. 68/120, firmata in basso a destra

    Lotto 113

    Mitu, Soggetti vari, lotto di 3 tempere su tavoletta, cm. 13x18, firmati in basso a destra

    Lotto 114

    Mazzi, Soggetti vari, lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24, firmati in basso a destra

    Lotto 115

    Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x39, es. 190/200, firma non decifrata in basso a sinistra

    Lotto 116

    Ignoto, Geisha, 1953, tempera su carta, cm. 50x30, firma non decifrata e data in basso a sinistra

    Lotto 117

    Ignoto, Nudo, 1970, litografia su carta, cm. 49x33, es. 6/50, firmata "B. Balducci" e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra

    Lotto 118

    Ignoto, Ritratti, 1974, lotto di 2 carboncini su carta, cm. 47x35, entrambi firmati "D. Ortelli" in basso

  • Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 23,5x8,5, opera non firmata
    Lotto 119

    Anonimo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 23,5x8,5, opera non firmata

    Lotto 120

    Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x39, es. 160/200, firma non decifrata in basso a destra

  • Anonimo, Paesaggio, olio su tavola, cm. 41x31, opera non firmata
    Lotto 121

    Anonimo, Paesaggio, olio su tavola, cm. 41x31, opera non firmata

    Lotto 122

    Luigi Facchinetti Forlani, Ritratto di Papa, olio su tela, cm. 40x30, firmato un basso a destra

    Lotto 123

    Mario Cestari, Il Sacrificio - Senza titolo, lotto di 2 tecniche miste su cartoncino, cm. 30x20 ciascuna, firmate in basso a destra, un lotto intitolato in basso a sinistra, una delle due opere è incorniciata

    Lotto 124

    Emanuele Brugnoli, Venezia, litografia su carta, cm. 13x21, firmata in lastra in basso a sinistra

    Lotto 125

    Ignoto, Senza titolo, olio su tela, cm. 21x50, firma indecifrabile in basso a sinistra

    Lotto 126

    Timo Bortolotti, Amelia e il Gatto, tecnica mista su carta, cm. 21x30, firmata e intitolata in basso al centro

    Lotto 127

    Ignoto, Teatro Greco di Siracusa, 1984, olio su papiro, cm. 10,5x17, firmato "F. Messina" e datato in basso a destra, intitolato in basso

    Lotto 128

    Arne Siegfried, Nudo Maschile, 1921, incisione su carta, lastra cm. 14x9, firmata e datata in basso a destra

  • Anonimo, Senza titolo, olio su tavola, cm. 25,5x16
    Lotto 129

    Anonimo, Senza titolo, olio su tavola, cm. 25,5x16

    Lotto 130

    Ignoto, Senza titolo, olio su tela applicata su tavola, cm. 20,5x15,5, firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 131

    Ignoto, Senza titolo, china su carta, cm. 15x9,5, scritta non decifrata in basso a destra

    Lotto 132

    Ignoto, Ritratto dell'Ostacolista Luigi Facelli, Campione d'Italia di Corsa ad Ostacoli, 1932, disegno a matita su carta, cm. 26x21, firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 133

    Ignoto, Piazza dei Signori, incisione su carta, cm. 19x24 (lastra cm. 12x8), es. 52/80, firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 134

    Lillo Farinella, Piazza Castello, 1982, acquaforte su carta, cm. 20x14 (lastra cm. 5x3,5), firmata e intitolata in basso, etichetta per certificazione di garanzia della Bottega delle Stampe di Milano al retro

  • Anonimo, Salto ad Ostacoli, acquerello su carta, cm. 24x30, opera non firmata
    Lotto 135

    Anonimo, Salto ad Ostacoli, acquerello su carta, cm. 24x30, opera non firmata

    Lotto 136

    Gianfranco Mai, Trullo, litografia su carta, cm. 16x18, es. 1/99, firmata in basso a destra

    Lotto 137

    Ignoto, Paesaggio Montano, tecnica mista su carta, cm. 34x24, firmato "Arrigoni" in basso a sinistra

  • Anonimo, Veduta di Lago, olio su cartone, cm. 25x13, opera non firmata
    Lotto 138

    Anonimo, Veduta di Lago, olio su cartone, cm. 25x13, opera non firmata

    Lotto 139

    Ignoto, Paesaggio, olio su tavola, cm. 18,5x24,5, firmato "Descina" in basso a destra

  • Anonimo, Giornata di Pioggia, acquerello su carta, cm. 30x23, opera non firmata
    Lotto 140

    Anonimo, Giornata di Pioggia, acquerello su carta, cm. 30x23, opera non firmata

    Lotto 141

    Angelo Tassi, Cardinale, 1978, olio su tavola, cm. 15x13, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 142

    Flavio Costantini, Senza titolo, litografia su carta, cm. 28x20,5, firmata in basso a destra, timbro a secco "Giulio Bolaffi Editore di Torino" in basso a sinistra

    Lotto 143

    Alessandro Sessa, Venezia, Ponte di Rialto (Scorcio), acquerello su cartoncino, cm. 21,5x16, firmato in basso a destra, intitolato al retro, timbro "Alessandro Sessa" al retro

    Lotto 144

    Giuseppe Rumi, Senza titolo, incisione su carta, cm. 30x21 (lastra cm. 20x15), es. 28/75, firmata in basso a destra

    Lotto 145

    Ignoto, Cascinale, acquerello su carta, cm. 23x16, firma non decifrata in basso a destra

Lotti dal 97 al 144 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)