Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 224
    Lotto 50

    Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice

  • Giudici, Senza titolo, olio su tavola, cm. 48x63, firmato in basso a sinistra
    Lotto 51

    Giudici, Senza titolo, olio su tavola, cm. 48x63, firmato in basso a sinistra

    Lotto 52

    Pierluigi Lavagnino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 28/99, firmata in basso a destra

    Lotto 53

    Corrado Cagli, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 58/99, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 54

    Rosetta Berardi, Ideogramma, 2007, acrilico e applicazione di tarlatana su tela, cm. 50x50, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 55

    Beppe Pepe, Senza titolo, 1994, tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10,5, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 56

    Giuseppe Martinelli, Ragazzi che giocano, olio su tela, cm. 25x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 57

    Ignoto, Senza titolo, 1974, olio su tela, cm. 100x80, firma non decifrata e data al retro, timbro "Centro Artistico Culturale Il Paladino Ospitaletto di Cormano" al retro del telaio

    Lotto 58

    Egidio Riva, Paesaggio con galline, olio su tela applicata su masonite, cm. 65x100, firmato in basso a destra, la superficie pittorica presenta alcune abrasioni

    Lotto 59

    Cirno Bissi, Bosco, 1964, olio su compensato, cm. 70x50, firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 60

    Federico Chiara, Paesaggio Marino, olio su tela, cm. 35x55, firmato in basso a destra

    Lotto 61

    Federico Chiara, Scorcio di Paese, olio su cartone telato, cm. 39x50, firmato in basso a destra

    Lotto 62

    Beppe Pepe, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 17,5x9,5, firmata al retro

    Lotto 63

    Mirco Martini, Senza titolo, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    Fulvio Bianconi, Autoritratto, 1976, olio su tela, cm. 50x40, firmato e datato in basso a destra, firmato al retro, intitolato e datato al retro del telaio, senza cornice

    Lotto 65

    Dart, Rose, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza del Centro Internazionale d'Arte Contemporanea di Roma al retro, senza cornice

    Lotto 66

    Medhat Shafik, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x25, es. 67/200, firmata in basso a destra

    Lotto 67

    Giuseppe Ligoto, Milano, il Naviglio Grande, 2003, olio su tela, cm. 30x24, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 68

    Patrizia Merendi, Cattedrale, pastelli su cartoncino, cm. 82x65, firmata in basso a destra

    Lotto 69

    Anonimo, St. George and the Dragon Ancient Sculpture near S. Niccolò, acquerello su carta, cm. 18,5x27, intitolato al retro

    Lotto 70

    Giorgio Bochese, Case nel Bosco, 1972, olio su tavola, cm. 44x63, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 71

    Merli, Paesaggio, olio su cartoncino telato, cm. 30x40, firmato in basso a destra

    Lotto 72

    Fabrizio Breschi, Senza titolo, 1985, tecnica mista su carta Fabriano, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 73

    Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 5/40, firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 74

    Franco Asinari, Senza titolo, 1990, collage su carta, cm. 30x22, firmato e datato a destra

    Lotto 75

    Ignoto, Il Condannato, tecnica mista su carta, cm. 51x35, firma non decifrata in alto a destra, intitolato al retro

    Lotto 76

    Nando Chiappa, Mare, acrilico su cartoncino telato, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 77

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 43x36, firma non decifrata in basso a sinistra

    Lotto 78

    Paolo Spada, La Madre, 1974, litografia su carta, cm. 50x35, es. 56/100, firmata in basso a destra, opera eseguita per Finserv Italiana s.p.a. di Milano, cartellina originale al retro

    Lotto 79

    Pietro Annigoni, Senza titolo, litografia su carta di riso, cm. 62x48, es. 29/99, firmata in basso a destra

    Lotto 80

    Anonimo, Vaso di fiori, 1966, tecnica mista su carta, cm. 47x28, poesia, data e firma al retro

    Lotto 81

    Leon Bakst, Manifesto, 1967, stampa su carta, cm. 60x50, manifesto della mostra personale tenutasi presso la Galleria del Levante

  • Anonimo, Serenata al Chiar di Luna, olio su tavola, cm. 34x44, opera non firmata
    Lotto 82

    Anonimo, Serenata al Chiar di Luna, olio su tavola, cm. 34x44, opera non firmata

    Lotto 83

    Ignoto, Senza titolo, 1973, stampa su seta, cm. 51x40, firma indecifrabile e data in lastra in basso a destra

    Lotto 84

    Ignoto, Senza titolo, tempera su cartone, cm. 35x50, firmata "Oris" in basso a destra, sono presenti due strappi in basso al centro

    Lotto 85

    Ignoto, Paesaggio con barche, tecnica mista su carta, cm. 31x41, siglato in basso a destra

    Lotto 86

    Franco Asinari, Senza titolo, 1991, collage su carta applicata su tela, cm. 40x30, firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 87

    Ignoto, Senza titolo, 1977, olio su tela, cm. 50x70, firmato "R. Chiesa" e datato in basso a destra

    Lotto 88

    Ignoto, Senza titolo, trittico di oli su tavola, cm. 46x82 (cm. 29x19,5 ciascuno), ciascuno siglato "C.G." in basso a destra

    Lotto 89

    Ignoto, Paesaggio, 1984, olio su tela grezza, cm. 65x45, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolato e dedicato al retro

    Lotto 90

    Ignoto, Madonna col Bambino, olio su tavola, cm. 71x50, firmato "F. Cherubini" in basso a destra

    Lotto 91

    Ciriaco Campus, Senza titolo, 1994, tecnica mista su carta, cm. 70x100, firmato e datato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro

    Lotto 92

    Anonimo, Marilyn Monroe - Skirt, stampa su carta, cm. 100x70, Edizioni Idealdecor, Svizzera

  • Ignoto, Paesaggio, XIX secolo, olio su tavola, cm. 31x23
    Lotto 93

    Ignoto, Paesaggio, XIX secolo, olio su tavola, cm. 31x23

    Lotto 94

    Enzo Fasano, Senza titolo, intarsio di radica su tavola, cm. 70x67, firmato in basso a destra

    Lotto 95

    Giovanni Battista De Andreis, Figura femminile con cane, (1978 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Galleria Bonaparte, Milano

    Lotto 96

    Maurice Denis, Manifesto, 1967, stampa su carta, cm. 70x50, manifesto della mostra personale tenutasi presso la Galleria del Levante di Monaco

    Lotto 97

    Ignoto, Ritratto, 1975, matita su carta, cm. 70x50, firmato "Pagnutti" e datato in basso a sinistra, è presente una macchia di umidità nello spigolo in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 96 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)