Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera
Lotto 50 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 51 Giudici, Senza titolo, olio su tavola, cm. 48x63, firmato in basso a sinistra
Lotto 52 Pierluigi Lavagnino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 28/99, firmata in basso a destra
Lotto 53 Corrado Cagli, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 70x50, es. 58/99, firmata e datata in basso a destra
Lotto 54 Rosetta Berardi, Ideogramma, 2007, acrilico e applicazione di tarlatana su tela, cm. 50x50, firmato e datato al retro, senza cornice
Lotto 55 Beppe Pepe, Senza titolo, 1994, tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10,5, firmato e datato al retro, senza cornice
Lotto 56 Giuseppe Martinelli, Ragazzi che giocano, olio su tela, cm. 25x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 57 Ignoto, Senza titolo, 1974, olio su tela, cm. 100x80, firma non decifrata e data al retro, timbro "Centro Artistico Culturale Il Paladino Ospitaletto di Cormano" al retro del telaio
Lotto 58 Egidio Riva, Paesaggio con galline, olio su tela applicata su masonite, cm. 65x100, firmato in basso a destra, la superficie pittorica presenta alcune abrasioni
Lotto 59 Cirno Bissi, Bosco, 1964, olio su compensato, cm. 70x50, firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
Lotto 60 Federico Chiara, Paesaggio Marino, olio su tela, cm. 35x55, firmato in basso a destra
Lotto 61 Federico Chiara, Scorcio di Paese, olio su cartone telato, cm. 39x50, firmato in basso a destra
Lotto 62 Beppe Pepe, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 17,5x9,5, firmata al retro
Lotto 63 Mirco Martini, Senza titolo, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 64 Fulvio Bianconi, Autoritratto, 1976, olio su tela, cm. 50x40, firmato e datato in basso a destra, firmato al retro, intitolato e datato al retro del telaio, senza cornice
Lotto 65 Dart, Rose, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza del Centro Internazionale d'Arte Contemporanea di Roma al retro, senza cornice
Lotto 66 Medhat Shafik, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x25, es. 67/200, firmata in basso a destra
Lotto 67 Giuseppe Ligoto, Milano, il Naviglio Grande, 2003, olio su tela, cm. 30x24, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 68 Patrizia Merendi, Cattedrale, pastelli su cartoncino, cm. 82x65, firmata in basso a destra
Lotto 69 Anonimo, St. George and the Dragon Ancient Sculpture near S. Niccolò, acquerello su carta, cm. 18,5x27, intitolato al retro
Lotto 70 Giorgio Bochese, Case nel Bosco, 1972, olio su tavola, cm. 44x63, firmato e datato in basso a destra
Lotto 71 Merli, Paesaggio, olio su cartoncino telato, cm. 30x40, firmato in basso a destra
Lotto 72 Fabrizio Breschi, Senza titolo, 1985, tecnica mista su carta Fabriano, cm. 70x50, firmato e datato in basso a destra
Lotto 73 Ignoto, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 5/40, firma non decifrata in basso a destra
Lotto 74 Franco Asinari, Senza titolo, 1990, collage su carta, cm. 30x22, firmato e datato a destra
Lotto 75 Ignoto, Il Condannato, tecnica mista su carta, cm. 51x35, firma non decifrata in alto a destra, intitolato al retro
Lotto 76 Nando Chiappa, Mare, acrilico su cartoncino telato, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 77 Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 43x36, firma non decifrata in basso a sinistra
Lotto 78 Paolo Spada, La Madre, 1974, litografia su carta, cm. 50x35, es. 56/100, firmata in basso a destra, opera eseguita per Finserv Italiana s.p.a. di Milano, cartellina originale al retro
Lotto 79 Pietro Annigoni, Senza titolo, litografia su carta di riso, cm. 62x48, es. 29/99, firmata in basso a destra
Lotto 80 Anonimo, Vaso di fiori, 1966, tecnica mista su carta, cm. 47x28, poesia, data e firma al retro
Lotto 81 Leon Bakst, Manifesto, 1967, stampa su carta, cm. 60x50, manifesto della mostra personale tenutasi presso la Galleria del Levante
Lotto 82 Anonimo, Serenata al Chiar di Luna, olio su tavola, cm. 34x44, opera non firmata
Lotto 83 Ignoto, Senza titolo, 1973, stampa su seta, cm. 51x40, firma indecifrabile e data in lastra in basso a destra
Lotto 84 Ignoto, Senza titolo, tempera su cartone, cm. 35x50, firmata "Oris" in basso a destra, sono presenti due strappi in basso al centro
Lotto 85 Ignoto, Paesaggio con barche, tecnica mista su carta, cm. 31x41, siglato in basso a destra
Lotto 86 Franco Asinari, Senza titolo, 1991, collage su carta applicata su tela, cm. 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 87 Ignoto, Senza titolo, 1977, olio su tela, cm. 50x70, firmato "R. Chiesa" e datato in basso a destra
Lotto 88 Ignoto, Senza titolo, trittico di oli su tavola, cm. 46x82 (cm. 29x19,5 ciascuno), ciascuno siglato "C.G." in basso a destra
Lotto 89 Ignoto, Paesaggio, 1984, olio su tela grezza, cm. 65x45, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolato e dedicato al retro
Lotto 90 Ignoto, Madonna col Bambino, olio su tavola, cm. 71x50, firmato "F. Cherubini" in basso a destra
Lotto 91 Ciriaco Campus, Senza titolo, 1994, tecnica mista su carta, cm. 70x100, firmato e datato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro
Lotto 92 Anonimo, Marilyn Monroe - Skirt, stampa su carta, cm. 100x70, Edizioni Idealdecor, Svizzera
Lotto 93 Ignoto, Paesaggio, XIX secolo, olio su tavola, cm. 31x23
Lotto 94 Enzo Fasano, Senza titolo, intarsio di radica su tavola, cm. 70x67, firmato in basso a destra
Lotto 95 Giovanni Battista De Andreis, Figura femminile con cane, (1978 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, Galleria Bonaparte, Milano
Lotto 96 Maurice Denis, Manifesto, 1967, stampa su carta, cm. 70x50, manifesto della mostra personale tenutasi presso la Galleria del Levante di Monaco
Lotto 97 Ignoto, Ritratto, 1975, matita su carta, cm. 70x50, firmato "Pagnutti" e datato in basso a sinistra, è presente una macchia di umidità nello spigolo in basso a sinistra