Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 224
    Lotto 1

    Gastone Biggi, Senza titolo, (anni '70), serigrafia su carta, cm. 20x14, es. 82/300, è presente una mancanza in alto a sinistra

    Lotto 2

    Maurizio Galimberti, Senza titolo, stampa fotografica su carta, cm. 70x100, es. 3/5, firmata in basso a destra, timbro a secco dell'Archivio Nord Est di Seregno in basso destra

    Lotto 3

    Orfeo Tamburi, Senza titolo, acquerello su base litografica, cm. 70x50, firmata in bassoa destra

    Lotto 4

    Aldo Gentilini, Senza titolo, acrilico su cartoncino, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra

    Lotto 5

    Lotto 6

    Aldo Gentilini, Senza titolo, acrilico su cartoncino, cm. 70x50, firmato in basso a destra

    Lotto 7

    Lotto 8

    Giorgio Melzi, Al Confine del Sistema, acrilico su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, senza cornice

    Lotto 9

    Salvatore Fiume, Senza titolo, fotolitografia su carta, cm. 50x70, es. 30/30, firmato in basso a destra

    Lotto 10

    Virgilio Guidi, Venezia, 1982, litografia su carta, cm. 45x45, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, l'opera presenta un graffio in alto a sinistra e macchie di umidità ai margini, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Portobello Road di Genova, senza cornice

    Lotto 11

    Ernesto Treccani, Volto in Ovale, litografia a retouche', cm. 70x50, es. XVII/XX, firmata in bassa a destra, certificato di autenticità di Eurart MS al retro

    Lotto 12

    Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (blooming cherry), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola con l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin

    Lotto 13

    Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (blooming cherry), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola vuota senza il contenuto e l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin

    Lotto 14

    Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (mixed fruit), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola vuota senza il contenuto e l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin

  • Cristiano Banti, Paese, olio su tavola, cm. 27x44, firmato in basso a sinistra
    Lotto 15

    Cristiano Banti, Paese, olio su tavola, cm. 27x44, firmato in basso a sinistra

    Lotto 16

    Giovanni Pelliccia, Senza titolo, 1970, olio su tela, cm. 39x49, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 17

    Enrico Della Torre, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm. 50x70, es. 53/99, firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità ai margini destro e inferiore

    Lotto 18

    Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/99, firmata in basso a destra

    Lotto 19

    Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/60, firmata in basso a destra

    Lotto 20

    Giancarlo Cazzaniga, Natura morta, (1980 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. XVIII/XXX, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore

    Lotto 21

    Gaudaire, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 80x120, es. non numerato, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 22

    Tono Zancanaro, Piazza Navona e Pra Tono, 1973, litografia su carta, cm. 50x70, es. 120/120, firmata, intitolata e datata in basso a destra

    Lotto 23

    Christo, The Gates / Project for Central Park New York, 2004, stampa su cartolina, cm. 12x23, firmata a sinistra, senza cornice

    Lotto 24

    Christo, Over the River, project for the Arkansas River, State of Colorado, 1999, stampa su cartolina, cm. 10,5x15, firmata a sinistra, senza cornice

    Lotto 25

    Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. 50/120, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 26

    Giovanni Conservo, Senza titolo, 1975, tecnica mista su carta, cm. 48x48, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 27

    Trento Longaretti, Senza titolo, incisione su carta, cm. 40x30 (lastra cm. 25x18), es. 6/70, firmata in basso a destra

    Lotto 28

    Trento Longaretti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 79/90, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro

    Lotto 29

    Nicolanepomucenomaria, Tempo di Jeans, Poesia n. 63, tessuto di jeans e fili su tela, cm. 30x40, firmato e intitolato al retro

  • Agostino Fossati, Bosco, olio su tavola, cm. 48x35, firmato in basso a destra
    Lotto 31

    Agostino Fossati, Bosco, olio su tavola, cm. 48x35, firmato in basso a destra

  • Antonio Mancini, Figura, olio su tavola, cm. 53x30, firmato in basso a destra
    Lotto 32

    Antonio Mancini, Figura, olio su tavola, cm. 53x30, firmato in basso a destra

    Lotto 33

    Trento Longaretti, Gente del Circo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 33x26), es. X/XII, firmata in basso a destra, intitolata e dedicata in basso, firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 34

    Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 68x50, es. E.A., firmata in basso a destra, siglata e datata "1968" in lastra in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Ediciòn Gaceta Espanola de Arte Contemporàneo di Madrid al retro, senza cornice

    Lotto 35

    Romano Conversano, Madre con Bambino, 1969, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 24x17,5), es. 10/20, firmata in lastra in basso a destra, firmata e datata in basso a destra, è presente una macchia di umidità al margine inferiore

    Lotto 36

    Giuseppe Serafini, Senza titolo, grafica su carta colorata a mano, cm. 25x35, firmat a destra

    Lotto 37

    Joseph Duncan, Arabesco, 1954, smalto du carta applicata su carta applicata su tavola, cm. 45x65, firmata in basso a destra, etichetta Galleria Schettini di Milano al retro

    Lotto 38

    Nicola Vietti, Senza titolo, serigrafia su orologio in legno con lancette metalliche, cm. 37x27, firmata in basso a destra

    Lotto 39

    Gabriele Mucchi, Eva, Dopo, 1991, olio su tela, cm. 30x24, firmato e datato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 40

    Luigi Delle Vigne, Genesi, olio su tela, cm. 100x132, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 41

    Joseph Zicchinella, Frammenti d'emozione, 2009, tecnica mista su cartoncino, cm. 40x30, firmato e datato in basso a destra, firmato datato ed intitolato al retro, certificato di autenticità al retro

    Lotto 42

    Nado Canuti, Senza titolo, 1973, litografia su carta, cm. 70x50, prova di stampa, firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso

    Lotto 43

    Anonimo, Battaglia degli Angeli, 1969, litografia su carta, cm. 40x50, firma non decifrata e data in basso a destra, intitolato in basso al centro, l'opera presenta una macchia di umidità allo spigolo in basso a sinistra o segni di scotch ai quattro angoli

    Lotto 44

    Franco Azzinari, Senza titolo, 1975, litografia su carta, cm. 50x35, es. LXXVIII/C, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 45

    Renzo Meschis, Senza titolo, 2008, acrilico e smalto su tela, cm. 145x95, firmato e datato in basso, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 46

    Sergio Lombardo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 35x50, es. 12/50, firmata in basso a destra

    Lotto 47

    Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice

    Lotto 48

    Lotto 49

Lotti dal 1 al 48 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)