Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 224
    Lotto 74

    Franco Asinari, Senza titolo, 1990, collage su carta, cm. 30x22, firmato e datato a destra

    Lotto 75

    Ignoto, Il Condannato, tecnica mista su carta, cm. 51x35, firma non decifrata in alto a destra, intitolato al retro

    Lotto 76

    Nando Chiappa, Mare, acrilico su cartoncino telato, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 77

    Ignoto, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 43x36, firma non decifrata in basso a sinistra

    Lotto 78

    Paolo Spada, La Madre, 1974, litografia su carta, cm. 50x35, es. 56/100, firmata in basso a destra, opera eseguita per Finserv Italiana s.p.a. di Milano, cartellina originale al retro

    Lotto 79

    Pietro Annigoni, Senza titolo, litografia su carta di riso, cm. 62x48, es. 29/99, firmata in basso a destra

    Lotto 80

    Anonimo, Vaso di fiori, 1966, tecnica mista su carta, cm. 47x28, poesia, data e firma al retro

    Lotto 81

    Leon Bakst, Manifesto, 1967, stampa su carta, cm. 60x50, manifesto della mostra personale tenutasi presso la Galleria del Levante

  • Anonimo, Serenata al Chiar di Luna, olio su tavola, cm. 34x44, opera non firmata
    Lotto 82

    Anonimo, Serenata al Chiar di Luna, olio su tavola, cm. 34x44, opera non firmata

    Lotto 83

    Ignoto, Senza titolo, 1973, stampa su seta, cm. 51x40, firma indecifrabile e data in lastra in basso a destra

    Lotto 84

    Ignoto, Senza titolo, tempera su cartone, cm. 35x50, firmata "Oris" in basso a destra, sono presenti due strappi in basso al centro

    Lotto 85

    Ignoto, Paesaggio con barche, tecnica mista su carta, cm. 31x41, siglato in basso a destra

Lotti dal 73 al 84 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)