Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 224
    Lotto 25

    Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. 50/120, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 26

    Giovanni Conservo, Senza titolo, 1975, tecnica mista su carta, cm. 48x48, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 27

    Trento Longaretti, Senza titolo, incisione su carta, cm. 40x30 (lastra cm. 25x18), es. 6/70, firmata in basso a destra

    Lotto 28

    Trento Longaretti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 79/90, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro

    Lotto 29

    Nicolanepomucenomaria, Tempo di Jeans, Poesia n. 63, tessuto di jeans e fili su tela, cm. 30x40, firmato e intitolato al retro

  • Agostino Fossati, Bosco, olio su tavola, cm. 48x35, firmato in basso a destra
    Lotto 31

    Agostino Fossati, Bosco, olio su tavola, cm. 48x35, firmato in basso a destra

  • Antonio Mancini, Figura, olio su tavola, cm. 53x30, firmato in basso a destra
    Lotto 32

    Antonio Mancini, Figura, olio su tavola, cm. 53x30, firmato in basso a destra

    Lotto 33

    Trento Longaretti, Gente del Circo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 33x26), es. X/XII, firmata in basso a destra, intitolata e dedicata in basso, firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 34

    Salvador Dalì, Senza titolo, litografia su carta, cm. 68x50, es. E.A., firmata in basso a destra, siglata e datata "1968" in lastra in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Ediciòn Gaceta Espanola de Arte Contemporàneo di Madrid al retro, senza cornice

    Lotto 35

    Romano Conversano, Madre con Bambino, 1969, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 24x17,5), es. 10/20, firmata in lastra in basso a destra, firmata e datata in basso a destra, è presente una macchia di umidità al margine inferiore

    Lotto 36

    Giuseppe Serafini, Senza titolo, grafica su carta colorata a mano, cm. 25x35, firmat a destra

    Lotto 37

    Joseph Duncan, Arabesco, 1954, smalto du carta applicata su carta applicata su tavola, cm. 45x65, firmata in basso a destra, etichetta Galleria Schettini di Milano al retro

Lotti dal 25 al 36 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)