Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 224
  • Emilio Delfino, Ritratto, olio su tela, cm. 60x50, firmato al retro
    Lotto 194

    Emilio Delfino, Ritratto, olio su tela, cm. 60x50, firmato al retro

    Lotto 195

    Bruno Fanesi, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm. 50x70, es. 25/120, firmata e datata in basso a destra, opera eseguita espressamente per l'Azienda Elettrica Municipale di Milano

    Lotto 196

    D. Crosby, Susanne, 1984, incisione su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 27x17), es. prova d'autore, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro, sono presenti macchie di umidità

  • D. Scolaro, Corrida, olio su tavola, cm. 25x34, firmato in basso a destra
    Lotto 197

    D. Scolaro, Corrida, olio su tavola, cm. 25x34, firmato in basso a destra

    Lotto 198

    Cesare Calvi, Crocefissione, 1978, litografia su carta, cm. 40x30, es. 42/50, firmata e datata in lastra in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 199

    Ornella, Senza titolo, 1976, tempera su carta, cm. 47x33, firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 200

    S. Bonini, Senza titolo, 1975, litografia su carta, cm. 50x68, firmato, dedicato e datato in basso a destra

    Lotto 201

    Anonimo, Senza titolo, olio su tela, cm. 70x90, tracce di sporco sulla superficie e tela segnata dal telaio, senza cornice

  • Mila Paravicini, Ritratto, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a sinistra
    Lotto 202

    Mila Paravicini, Ritratto, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a sinistra

    Lotto 203

    Anonimo, Natura Morta, olio su tela, cm. 50x70, firma illeggibile in basso a sinistra

    Lotto 204

    Salvo D'Angelo, Paesaggio, 1981, olio su tela, cm. 18x24, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 205

Lotti dal 193 al 204 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)