Asta N. 33 Solo Online - Dipinti, Disegni e Multipli ad Offerta Libera

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 13 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 224
    Lotto 1

    Gastone Biggi, Senza titolo, (anni '70), serigrafia su carta, cm. 20x14, es. 82/300, è presente una mancanza in alto a sinistra

    Lotto 2

    Maurizio Galimberti, Senza titolo, stampa fotografica su carta, cm. 70x100, es. 3/5, firmata in basso a destra, timbro a secco dell'Archivio Nord Est di Seregno in basso destra

    Lotto 3

    Orfeo Tamburi, Senza titolo, acquerello su base litografica, cm. 70x50, firmata in bassoa destra

    Lotto 4

    Aldo Gentilini, Senza titolo, acrilico su cartoncino, cm. 70x50, firmato in basso a sinistra

    Lotto 5

    Lotto 6

    Aldo Gentilini, Senza titolo, acrilico su cartoncino, cm. 70x50, firmato in basso a destra

    Lotto 7

    Lotto 8

    Giorgio Melzi, Al Confine del Sistema, acrilico su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, senza cornice

    Lotto 9

    Salvatore Fiume, Senza titolo, fotolitografia su carta, cm. 50x70, es. 30/30, firmato in basso a destra

    Lotto 10

    Virgilio Guidi, Venezia, 1982, litografia su carta, cm. 45x45, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, l'opera presenta un graffio in alto a sinistra e macchie di umidità ai margini, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Portobello Road di Genova, senza cornice

    Lotto 11

    Ernesto Treccani, Volto in Ovale, litografia a retouche', cm. 70x50, es. XVII/XX, firmata in bassa a destra, certificato di autenticità di Eurart MS al retro

    Lotto 12

    Takashi Murakami, Takashi Murakami x Frisk Candies, 2015, scatola di latta (blooming cherry), multiplo, cm. 9x4,5x2, scatola con l'imballo originale, edizione giapponese, provenienza Store Galerie Perrotin

Lotti dal 1 al 12 di 224

  • 13 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 13 ottobre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 225 (111 - 225)