Asta N. 377 - Arte Orientale

Asta N. 377 - Arte Orientale

venerdì 28 ottobre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 287
    Lotto 2097

    Figura femminile in avorio con capelli raccolti e lunga tunica Cina, sec. XX An ivory carving of a lady with knotted hair and wearing long robes China, 20th century (h. 30 cm.)

    Lotto 2098

    Portabiglietti da visita in avorio intagliato, di forma rettangolare, decorato con figure tra padiglioni Cina, sec. XIX A rectangular carved ivory card holder, decorated with figures amongst pavilions China, 19th century (8,5 cm, x 4,8 cm.)

    Lotto 2099

    Scultura in avorio di viandante con grande cappello e bastone, base in legno Cina, sec. XX An ivory carving of a traveller with a large hat and a staff, with wood base China, 20th century (h. 32 cm.)

    Lotto 2100

    Scultura in corallo raffigurante due fanciulle dalle lunghe vesti, con base in legno Cina, sec. XX A coral carving of two girls wearing long robes, with wood base China, 20th century (h. 14 cm., gr. 278)

    Lotto 2101

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti due dame con strumenti musicali (difetti) Cina, sec. XX Two ivory carvings of ladies carrying musical instruments (losses) China, 20th century (h. 15 cm.)

    Lotto 2102

    Scultura in avorio raffigurante una fanciulla stante con in mano un cesto di pesche, i capelli raccolti, il volto sorridente, indossa lunghe vesti, con base in legno (ripari) Cina, secc. XIX-XX An ivory carving of a standing lady carrying a basket of peaches, with knotted hair, serene expression and wearing long robes, with wood base (repairs) China, 19th-20th century (h. 22 cm.)

    Lotto 2103

    Scultura in avorio con saggio e drago, base in legno lavorato Cina, sec. XX An ivory model of a sage with a dragon, wood base China, 20th century (h. 33 cm.)

    Lotto 2104

    Piccolo schermo da tavolo in avorio colorato e intagliato con scene di cavalieri in battaglia, base in legno Cina, sec. XX A small coloured and carved ivory table screen decorated with warriors in battle scenes, with wood base China, 20th century (h. 20 cm.)

    Lotto 2105

    Scultura in corallo raffigurante dame e bambini tra fiori e alberi di pino, con base il legno (restauri) Cina, inizio sec. XX A coral carving group depicting ladies and children amongst flowers and pine trees, with attached wood base (restorations) China, early 20th century (h. 18 cm.; peso lordo/gross weight 600 gr.)

    Lotto 2106

    Snuff bottle in corallo, con base in legno Cina, sec. XX A coral snuff bottle with carved decoration, with wood base China, 20th century (h. 5,5 cm.; 45 gr. lordi/gross)

    Lotto 2107

    Gruppo in corallo rosa raffigurante due dame e volatili, base in legno Cina, sec. XX A pink coral carving of ladies and birds, wood base China, 20th century (h. 12 cm., 196 gr. lordo/gross)

    Lotto 2108

    Scultura in corallo rosso raffigurante dama con fiori, con base in legno A red coral caving of a lady with flowers, with wood base (h. 13 cm.; 180 gr. lordi/gross)

    Lotto 2109

    Tre piccole sculture in corallo raffiguranti una Guanyin e figure, con basi in legno Cina, sec. XX Three small coral carvings depicting various subjects including Guanyin, with wood base China, 20h century (h. max. 13 cm.; max. 120 gr. lordi/gross)

    Lotto 2109BIS

    Ramo di corallo intagliato con dama e fenice, con base in legno (rotture)
    Cina, inizio sec. XX
    A coral branch carved with a lady and a phoenix, with wood base (losses)
    China, early 20th century
    (h. 19 cm.; peso/weight 214 gr.)

    Lotto 2110

    Piccola scultura in pietra saponaria raffigurante un luohan seduto con base Cina, sec. XIX A small soapstone sculpture of a seated luohan, with base China, 19th century (h. 7 cm.)

    Lotto 2111

    Scultura in giadeite raffigurante una donna con capelli raccolti, indossa lunghe vesti e porta rami di lingzhi, con base di legno, la pietra di varie tonalità di verde e ruggine, con difetti naturali Cina, dinastia Qing, sec. XIX Provenienza: una collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina A jadeite figure of a lady with knotted hair, wearing long flowing robes and carrying lingzhi branches, with wood stand, the stone of green and rust tones with natural flaws China, Qing dynasty, 19th century Provenance: a private Milanese collection, acquired in the early 20th century in China (h. 24 cm.)

    Lotto 2112

    Portapennelli cilindrico in giadeite decorato con delicata incisione di una gru tra fiori di loto, base in legno Cina, inizio sec. XX A jadeite cylindrical brushpot, delicately incised with a crane amongst lotus flowers, with wood base China, early 20th century (h. 11 cm.)

    Lotto 2113

    Scultura in giada celadon raffigurante Immortali taoisti su zattera, base in legno Cina, fine sec. XIX A celadon jade carving of three Daoist Immortals on a raft, with wood base China, late 19th century (h. 9 cm.)

    Lotto 2114

    Coppia di vasi a forma di carpe guizzanti in giadeite con sfumature verde mela, con basi in legno traforato Cina, circa 1900 Provenienza: Collezione Bulgari - Roma (etichetta alla base); collezione del tenore Giuseppe Di Stefano (1921-2008) A pair of carved jadeite carp vases, with wood stands. China, ca. 1900 Provenance: Collezione Bulgari - Roma (label at base); later, the renowned Italian tenore Giuseppe Di Stefano (1921 - 2008) and thence by descent. (16,5x9x4,5 cm.)

    Lotto 2115

    Scultura in giada color céladon pallido raffigurante fanciullo su bufalo Cina, sec. XX A pale celadon jade boy and buffalo group China, 20th century (l. 13 cm.)

    Lotto 2116

    Amitayus in bronzo dorato, seduto in dhyanasana su base rettangolare, le mani giunte in dhyanamudra, il viso dall'espressione serena incorniciato da elaborato copricapo e gioielli Cina, periodo Qianlong, con incisa data ciclica dell'anno di gengyin, corrispondente al 1770 A gilt bronze model of Amitayus, portrayed seated in dhyanasana on a rectangular base, the hands in dhyanamudra, the serene face crowned with an elaborated headpiece and with jewellery China, Qianlong period, with incised cyclical gengyin date, corresponding to 1770 (h. 19 cm.)

    Lotto 2117

    Scultura in bronzo dorato raffigurate un lama seduto su base rettangolare, la testa rasata, il viso dall'espressione serena, le mani giunte in grembo, indossa vesti drappeggianti Tibet, sec. XIX/XX A gilt bronze model of a lama seated on a rectangular base, with a shaved head, the face with serene expression, with conjoined hands, wearing draping robes Tibet, 19th/20th century (h. 15 cm.)

    Lotto 2118

    Piccolo tempio in avorio, all'interno divintà buddhista con fanciulli, finemente intagliato e decorato con draghi, demoni, paesaggi e motivi floreali, firma alla base (difetti, piccoli restauri) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A carved ivory travelling shrine, a buddhist deity accompained by children inside, finaley decorated overall with dragons, deamons, landscape scenes and floral motifs (flaws and minor restorations) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 31 cm.)

    Lotto 2119

    Vaso con coperchio in giada color celadon delicatamente inciso con decorazione floreale, con base in legno Cina, prima metà sec. XX Provenienza: Solza Gioiellieri Bergamo A celadon jade vase and cover with delicate incisions of flowers, with attached wood base China, first half 20th century Provenance: Solza Gioiellieri Bergamo (h. 18,5 cm.)

Lotti dal 97 al 120 di 287

Asta N. 377 - Arte Orientale

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano