Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 910
    Lotto 409

    MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione n. 7 tecnica mista su carta cm. 34x48, firma in basso a sinistra, titolo al retro, certificato d'autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 410

    ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974 Senza titolo, 1969 china su carta cm. 50x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Collezione Tito Oldrini (MI) e della Galleria d'Arte Il Vertice (MI) al retro.

    Lotto 411

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Il Grinta, 2005 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista, timbro della Galleria Perlini Arte (RC) su foto.

    Lotto 412

    EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932 Pittura 20, 1974 acrilico, vinilico su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 413

    GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 N.1696 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio, 9 documenti originali del 1982 resi trasparenti e resina su tela cm. 60x45 (20x15 cadauno), firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità, timbro a secco e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul mensile "Arte" Edizioni Mondadori, febbraio 2012.

    Lotto 414

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1974 grammature di colore supporto intonaco cm. 53x53, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al su foto.

    Lotto 415

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Era in oriente, 1979 olio su tela cm. 65x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco di Giovanni Di Summa su foto.

    Lotto 416

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Percorsi visivi (curve di Peano), 1975 pennarelli e serigrafia (pezzo unico) su carta cm. 50x50, firma e anno in basso al centro, etichette del Palazzo Del Commercio e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Munari", Edizioni Valente Arte Contemporanea, tenutasi dal 19 al 24 settembre 1990 presso la Galleria Forum (Dusseldorf) e dal 18 al 21 ottobre 1990 presso La Più Bella Galleria d'Italia (FI) e sul catalogo della mostra "Bruno Munari, la struttura del sogno" a cura di Nicola Davide Angerame, tenutasi presso il Complesso Monumentale di Santa Caterina, Oratorio de' Disciplinanti (Finalborgo), pagina 69, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lotto 417

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Il nodo acrilico su cartone cm. 55x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) su foto.

    Lotto 418

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Sensorialità e trascendenza", tenutasi presso la Galleria Rosenberg (MI), pagina 41.

    Lotto 419

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Quadrati ruotati, progetto, 1964 cartoncino blu, legno e vetro cm. 101x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 420

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCVCM B 13 assemblaggio si materie plastiche (16 semisfere) cm. 62x62, firma e titolo sul lato sinistro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 421

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Grammaticando in rosso olio su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 422

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Dinamica visiva blu, 1961-1981 (torsione) intreccio di lamelle PVC su tavola sagomata cm. 50x35, firma, titolo, anno, archivio numero 19 e timbro della Casa del Mantegna (MN) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra Alberto Biasi e Julio Le Parc "L'arte dell'instabilità" a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi a Casa Mantegna (Mantova) dal 7 all'11 settembre 2005, pagina 39.

    Lotto 423

    ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930 Superficie bianca, 1969 cartoncino lavorato con impressione a secco cm. 45x60, esemplare P.A., firma in basso a destra, realizzato per la cartella "Grafica 69" con opere di Baj, Bruni, Castellani, Ceroli, Guerreschi, Morlotti, Pozzati, Saroni, Stefanoni e Turcato, Stampatore Di Tommaso (Roma), Edizioni Il Nuovo Torcoliere (Roma), pubblicato su "Enrico Castellani, opera grafica 1960 - 1995", repertorio numero 11.

    Lotto 424

    HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 Senza titolo, 1980 acrilico su tela cm. 40x40, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della moglie al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Il cinetismo dalle origini ad oggi" a cura di Giovanni Granzotto e Radovan Vukovic, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi dal 9 ottobre al 11 novembre 2007, tenutasi presso il Padiglione Artistico di Zagabria (Croazia), pagina 152.

    Lotto 425

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1995 smalto acrilici e oggetti su tela cm. 60x80, firma al retro, archivio numero 95/231 a cura della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 206, repertorio 95/231, entro teca in plexiglass.

    Lotto 426

    IBRAHIM KODRA Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006 Strutture, 1960 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 427

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Dion, 1999 olio su tela cm. 40x60, titolo firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l' Archivio Piero Dorazio come da certificazione allegata.

    Lotto 428

    RENZO NUCARA Crema 1948 Resinfilm 233, 2006 resina, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista e timbro Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 161.

    Lotto 429

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 64x85, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass

    Lotto 430

    PIERRE CHEVALLEY Yverdon (Svizzera) 1926 Theine I II III, 1967 acrilici e smalti su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 431

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1955 tecnica mista su cartoncino cm. 72x42, firma e anno in basso a destra, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'associazione Gianni Bertini a cura di Thierry Bertini come da dichiarazione su foto.

    Lotto 432

    WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Alchita III, 1998 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 67x45, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 409 al 432 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)