Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 910
    Lotto 97

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Fluorescente tecnica mista su tela m. 50x70, firma in basso a destra, firma, archivio e timbro F.lli Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco Archivio Giulio Turcato su foto.

    Lotto 98

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 68; sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, territori di fuoco" tenutasi al Museo Civico Parisi-Valle dal 13 maggio al 3 luglio 2011, pagina 73, entro teca in plexiglass.

    Lotto 99

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Rosso e nero, 1981 olio su tela tamburata cm. 112x146, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbri dello Studio F22 (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino ed etichetta dello Studio F22 su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 797 repertorio 1981 54, provenienza Galleria Fumagalli (BG).

    Lotto 100

    CORRADO CAGLI Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976  Composizione, 1949 tempera su carta cm. 87x130 applicata su tela cm.91x134,5; firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Schettini (MI) e della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro, dichiarazione di provenienza della Sotheby's (MI) su foto.

    Lotto 101

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998  Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 30x43, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 102

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006  Immagine del tempo, 1967 olio su tela cm. 24x30,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'informale in Europa", a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso lo Studio d'arte G.R. (Sacile-PN) dal 16 ottobre 2011 al 8 gennaio 2012, pagina 47.

    Lotto 103

    HELIDON XHIXHA Durazzo 1970
    Energia attraverso il nero, 2010
    scultura in ferro verniciato a forno cm. 60x120, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Xhixha, Energie", tenutasi presso la Galleria Magi '900 (Pieve di Cento-BO) dal 7 maggio al 6 giugno 2010, pagine 44 e 45.

    Lotto 104

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 30x24, firma, archivio Vincenzo Balsamo numero L3/73 ed etichetta della Galleria d'Arte Valente al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.

    Lotto 105

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Cinque ovali gialli, 1999 acrilico su tela sagomata cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti al numero 004541 come da dichiarazione della Galleria ArtAntide.com (VR) su certificato allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Il silenzio dello spazio" tenutasi presso la Galleria Giraldi (LI) nel febbraio 2003, entro teca in plexiglass.

    Lotto 106

    CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980  Black and White, 2010 tempera acrilica su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbri ed etichette della ArteElite al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Tun Chanda come da certificato allegato, opera senza cornice.

    Lotto 107

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  The making off - Rio de Janejro, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 38x48, firma, etichetta e timbri dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) numero 107/96 su foto, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 340, repertorio m96/107.

    Lotto 108

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989  L23, 1957 litografia su carta BFK Rives cm. 65,5x50, esemplare 47/100, firma in basso a destra, timbro a secco della Edizioni Marbach (Berna) in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Schmucking alla pagina 86.

Lotti dal 97 al 108 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)