Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Fluorescente tecnica mista su tela m. 50x70, firma in basso a destra, firma, archivio e timbro F.lli Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco Archivio Giulio Turcato su foto.
Lotto 98 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 68; sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, territori di fuoco" tenutasi al Museo Civico Parisi-Valle dal 13 maggio al 3 luglio 2011, pagina 73, entro teca in plexiglass.
Lotto 99 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Rosso e nero, 1981 olio su tela tamburata cm. 112x146, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbri dello Studio F22 (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino ed etichetta dello Studio F22 su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 797 repertorio 1981 54, provenienza Galleria Fumagalli (BG).
Lotto 100 CORRADO CAGLI Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976 Composizione, 1949 tempera su carta cm. 87x130 applicata su tela cm.91x134,5; firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Schettini (MI) e della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro, dichiarazione di provenienza della Sotheby's (MI) su foto.
Lotto 101 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 30x43, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 102 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Immagine del tempo, 1967 olio su tela cm. 24x30,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'informale in Europa", a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso lo Studio d'arte G.R. (Sacile-PN) dal 16 ottobre 2011 al 8 gennaio 2012, pagina 47.
Lotto 103 HELIDON XHIXHA Durazzo 1970
Energia attraverso il nero, 2010
scultura in ferro verniciato a forno cm. 60x120, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Xhixha, Energie", tenutasi presso la Galleria Magi '900 (Pieve di Cento-BO) dal 7 maggio al 6 giugno 2010, pagine 44 e 45. -
Lotto 104 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 30x24, firma, archivio Vincenzo Balsamo numero L3/73 ed etichetta della Galleria d'Arte Valente al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.
Lotto 105 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Cinque ovali gialli, 1999 acrilico su tela sagomata cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti al numero 004541 come da dichiarazione della Galleria ArtAntide.com (VR) su certificato allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Il silenzio dello spazio" tenutasi presso la Galleria Giraldi (LI) nel febbraio 2003, entro teca in plexiglass.
Lotto 106 CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980 Black and White, 2010 tempera acrilica su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbri ed etichette della ArteElite al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Tun Chanda come da certificato allegato, opera senza cornice.
Lotto 107 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 The making off - Rio de Janejro, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 38x48, firma, etichetta e timbri dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) numero 107/96 su foto, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 340, repertorio m96/107.
Lotto 108 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 L23, 1957 litografia su carta BFK Rives cm. 65,5x50, esemplare 47/100, firma in basso a destra, timbro a secco della Edizioni Marbach (Berna) in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Schmucking alla pagina 86.