Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1970 acrilico su cartone telato cm. 35x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 86 HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 Saturation metalice, 1988 acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, etichette della Galleria d'Arte Bergamo e della Galleria F22 con timbri al retro.
Lotto 87 PAUL JENKINS Kansas City 1923 Phenomena Palace Window, 1984 olio su tela cm. 115x28, firma, titolo, anno e località "Saint Paul de Vence" al retro.
Lotto 88 KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 Ocean, Island, 1970 olio su tela cm. 129x96,5; firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 89 GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Drole d'idèe, 1959 olio su tela cm. 55x46, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 90 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Il cimitero marino, 1959 olio su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa al numero A4196/50 come da dichiarazione su foto.
Lotto 91 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Tète argentée, 1970 collage su acetato metallizzato su cartoncino nero entro plastica cm. 38x38, esemplare 1/6, firma in basso a sinistra, Editione Rousseau, Ginevra, pubblicato su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, Edizioni Jean Petit, al numero 21, sezione multipli 1965-1970, opera senza cornice.
Lotto 92 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Orizzontale, 1972 acrilico su tela cm. 39x27, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 93 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Personnages, 1977 olio su tela cm. 65x54, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria S. Erasmo (MI) e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lotto 94 KAZUO SHIRAGA 1924 - 2008 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 27x24, firma in basso a sinistra, firma e timbro dell'artista al retro.
Lotto 95 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1998 tempera su carta a mano cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista e cartiglio con timbro della collezione Chierici (RE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Piero Dorazio su foto.
Lotto 96 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo, 2003 acrilici e piombo operato applicato su tavola cm. 44x33 (cm. 56x45 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.