Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 910
    Lotto 85

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1970 acrilico su cartone telato cm. 35x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 86

    HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995  Saturation metalice, 1988 acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, etichette della Galleria d'Arte Bergamo e della Galleria F22 con timbri al retro.

    Lotto 87

    PAUL JENKINS Kansas City 1923  Phenomena Palace Window, 1984 olio su tela cm. 115x28, firma, titolo, anno e località "Saint Paul de Vence" al retro.

    Lotto 88

    KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944  Ocean, Island, 1970 olio su tela cm. 129x96,5; firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 89

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932  Drole d'idèe, 1959 olio su tela cm. 55x46, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 90

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Il cimitero marino, 1959 olio su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa al numero A4196/50 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 91

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Tète argentée, 1970 collage su acetato metallizzato su cartoncino nero entro plastica cm. 38x38, esemplare 1/6, firma in basso a sinistra, Editione Rousseau, Ginevra, pubblicato su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, Edizioni Jean Petit, al numero 21, sezione multipli 1965-1970, opera senza cornice.

    Lotto 92

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Orizzontale, 1972 acrilico su tela cm. 39x27, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 93

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Personnages, 1977 olio su tela cm. 65x54, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria S. Erasmo (MI) e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.

    Lotto 94

    KAZUO SHIRAGA 1924 - 2008  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 27x24, firma in basso a sinistra, firma e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 95

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Senza titolo, 1998 tempera su carta a mano cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista e cartiglio con timbro della collezione Chierici (RE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Piero Dorazio su foto.

    Lotto 96

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 2003 acrilici e piombo operato applicato su tavola cm. 44x33 (cm. 56x45 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

Lotti dal 85 al 96 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)