Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 901 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 La scelta delle armi, 1975 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio dell'artista come da dichiarazione allegata, opera registrata presso l'Archivio Generale Studio Franz Borghese (MI) al numero 50/09 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Franz Borghese Il Duello" mostra tenutasi presso la Galleria Il Cannocchiale dal 14/02 al 15/03/1981
Lotto 902 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Estate a Cattolica olio su tavola cm. 40x60, firma e titolo in basso a sinistra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Peritale (FO) con archivio numero TETIEJ/4 su foto
Lotto 903 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 L'oiseau devant la Lune, 1958 litografia su carta cm. 47,5x37,5; esemplare E.A. di 97, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo delle Edizioni Vallier, numero 133 ed Edizioni Mourlot, numero 57
Lotto 904 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 Senza titolo olio su carta da parati applicata su masonite cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su foto
Lotto 905 LEONARDO SPREAFICO Monza (Mi) 1907 - Milano 1974 Figure tempera e acquerello su carta applicata su tela cm. 57x46, firma in basso a sinistra.
Lotto 906 RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957 Am Uetliberg, (1918) olio su tela cm. 78x104, firma in basso a destra, cartiglio della Galerie Neupert di Zurigo con nome dell'artista e titolo al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio Studio d'Arte Nicoletta Colombo come da dichiarazione su foto.
Lotto 907 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Coffee Shop acrilici e intarsio su legno 20x20, firma in basso a destra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto
Lotto 908 FELICE CASORATI Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963 Uova e limoni, 1962 tempera su carta intelata cm. 50x35,2; firma in basso a sinistra, etichette della Galleria La Bussola (TO) e della Galleria Torbandena (TS) al retro, timbro, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Marescalchi su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati", a cura di G. Bertolino e F. Poli, Edizioni Umberto Allemandi & C. (TO), 1995, scheda a pagina 466 volume I, foto al numero 1312 volume II.
Lotto 909 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Natura morta, 1938 olio su tavola cm. 50x30, firma in basso a destra, firma, anno e timbro della Galleria Lo Scalino (Roma) al retro, timbri e certificato di garanzia della Galleria Fidia (Roma) su foto, pubblicato sul "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso" a cura di Enrico Crispolti, Volume I, Giorgio Mondadori & Associati, pagina 70 al numero 38/55
Lotto 910 TANCREDI Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964 Senza titolo, 1959-60 tempera su carta intelata cm. 155x153, firma al retro, pubblicato sul catalogo dell'esposizione "Percorsi tra le Biennali 1948/1968, La pittura nuova in Friuli e a Venezia", a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso il Parco Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Armando Pizzinato (PN) dal 27 marzo al 12 giugno 2011, pagina 232, pubblicato su "Tancredi, I dipinti e gli scritti" a cura di Marisa Dalai Emiliani, volume secondo, Edizioni U. Allemandi & C. (TO), 1996, al numero 888