Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 910
    Lotto 889

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Processino, 2005 olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto

    Lotto 890

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Orto ligure poliuretano espanso cm. 50x50, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 891

    JUAN SEGURA Palma de Mallorca (Spagna) 1956 Senza titolo, (1985) acrilici su tela cm. 200x200, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV) al retro, opera senza telaio e senza cornice.

    Lotto 892

    MARIO PASCHETTA
    Milano 27/04/1949
    Up end Down Tuscany, 1995
    malte e terre naturali su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 87 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda".

    Lotto 893

    VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Vela, 2000 olio su tela cm. 200x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, e-mail di conferma d'autenticità dello Studio Velasco Vitali allegata.

    Lotto 894

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Uomo che legge, 1984 olio su tavola cm. 31x31, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, autentica dell'artista su foto, la serigrafia tratta da questo dipinto è pubblicata sul volume "Pace 1984" XII edizione poesia, circolo filologico milanese, in copertina

    Lotto 895

    FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973 Piccola Chiesa, 1961 pastelli e matita su carta cm. 24x33,5; firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 896

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Nudo allo specchio, anni '50 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 14/5/97 su foto

    Lotto 897

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 898

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 E lucean le stelle, 1983 acrilico su tela sagomata più carta intelata cm. 185x130, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "neoclassica" Bonaparte Editrice, tenutasi nel settembre 1984, pagina 17, opera senza cornice.

    Lotto 899

    ANDREA MARTINELLI Prato 12/03/1965 Maschera, 2008 matita e pastello su carta cm. 43x32, firma in basso al centro, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 900

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Composizione, 2005 olio su tela cm. 80x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice

Lotti dal 889 al 900 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)