Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 889 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Processino, 2005 olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto
Lotto 890 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Orto ligure poliuretano espanso cm. 50x50, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 891 JUAN SEGURA Palma de Mallorca (Spagna) 1956 Senza titolo, (1985) acrilici su tela cm. 200x200, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV) al retro, opera senza telaio e senza cornice.
Lotto 892 MARIO PASCHETTA
Milano 27/04/1949
Up end Down Tuscany, 1995
malte e terre naturali su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 87 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda". -
Lotto 893 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Vela, 2000 olio su tela cm. 200x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, e-mail di conferma d'autenticità dello Studio Velasco Vitali allegata.
Lotto 894 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Uomo che legge, 1984 olio su tavola cm. 31x31, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, autentica dell'artista su foto, la serigrafia tratta da questo dipinto è pubblicata sul volume "Pace 1984" XII edizione poesia, circolo filologico milanese, in copertina
Lotto 895 FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973 Piccola Chiesa, 1961 pastelli e matita su carta cm. 24x33,5; firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 896 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Nudo allo specchio, anni '50 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 14/5/97 su foto
Lotto 897 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista al retro, entro teca in plexiglass.
Lotto 898 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 E lucean le stelle, 1983 acrilico su tela sagomata più carta intelata cm. 185x130, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "neoclassica" Bonaparte Editrice, tenutasi nel settembre 1984, pagina 17, opera senza cornice.
Lotto 899 ANDREA MARTINELLI Prato 12/03/1965 Maschera, 2008 matita e pastello su carta cm. 43x32, firma in basso al centro, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 900 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Composizione, 2005 olio su tela cm. 80x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice