Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 910
    Lotto 877

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Ideò, 2004 tecnica mista su carta cm. 44x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto

    Lotto 878

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Porticciolo sul lago, 2008 olio su tela cm. 50x30, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Athena Galleria d'Arte (TS) allegato

    Lotto 879

    CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica azzurra cm. 110x65x82, esemplare 53/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto

    Lotto 880

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo, (2001) tecnica mista su cartoncino cm. 44x35, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Greco Arte (Fucecchio -FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 881

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Carnevale a Venezia, 2007 olio su tela cm. 150x200, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale "Sguardi dal Profondo", tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 80

    Lotto 882

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Sciatrice collage di carta più smalti su tela grezza cm. 100x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 883

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 I st dollar guitar, 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 61x45,5; sigla dell'artista e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 884

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 La Tanti, 2007 mordente più pastello a cera e tecnica mista su feltro sagomato cm. 225x170, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Ceccobelli, antologica 1984-2007", a cura di Giorgio Bonomi, tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) nel 2009, pagina 53

    Lotto 885

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Marina con fiori, 2000 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Ialenti a cura della Meeting Art (VC) come da dichiarazione su foto

    Lotto 886

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Amor sacro 1, 2010 olio su tela cm. 120x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Goffredo Civitarese, il fascino dell'immagine", Edizioni Spazio Dipaolo, Poligrafica Mancini, 2011.

    Lotto 887

    JAMES BROWN Los Angeles 1951 New York, 1986 olio su tela cm. 123x128, firma, anno e titolo al retro, certificato d'autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato

    Lotto 888

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Senza titolo (surf), 2002 plastiche e metallo cm. 12x25, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, particolare dell'opera pubblicato sul catalogo della mostra "De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 8.

Lotti dal 877 al 888 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)