Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 865 GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948 Composizione, 1991 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 866 GIANNI PIVA Treviso 1967 Terra e cielo olio su tela cm. 90x90, sigla in basso a destra, titolo e firma al retro, opera senza cornice.
Lotto 867 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Ex libris, 1993
acrilici su legno modellato cm. 35x106x7,5; firma in basso a sinistra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lotto 868 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Rio de Cà Garzoni with me... stampa lambda sotto plexiglass cm. 84x49, edizione 1/5, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 23
Lotto 869 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 Studio per uomo, uccello e tenda, seconda metà anni '60 tempera e acquerello su carta cm. 23,5x31,5; firma e dicitura "colorata a mano dall'autore" in basso a destra, timbri della Galleria Iolas (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico a cura del prof. Paolo Picozza su foto
Lotto 870 MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Presa di coscenza sulla natura... gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 29,7x40, timbro del titolo e timbro dell'artista al retro, serie "presa di coscienza sulla natura", fotografie realizzate tra il 1954 e il 2000 nelle campagne marchigiane. Bibliografia: -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari da pagina 313 a pagina 371; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari da pagina 56 a 73; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, illustrazioni similari da pagina 56 a pagina 70; Enrica Viganò, "Mario Giacomelli - La collezione della città di Lonato", Admira Edizioni, 2003, illustrazioni similari da pagina 115 a pagina 163;-Ada Antonietti, "Mario Giacomelli - paesaggio agrario e lavoro contadino nel museo di storia della mezzadria Sergio Anselmi", ArteCom, 2011, illustrazioni similari da pagina 42 a pagina 65;-Alistair Crawford, "Mario Giacomelli", Contrasto, 2009, illustrazione similare a pagina 36.
Lotto 871 GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966 Studio per nature morte au pichet noir catalan (1947) china su carta cm. 20,4x28,1; sigla in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (RE) e timbro della Collezione Chierici (RE) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Franca su foto, pubblicato su "Gino Severini/Disegni opere dal 1916 al 1965" a cura di Marisa Vescovo, Il disegno italiano Edizioni La Scaletta (RE) volume I, pagina 98, tavola 71
Lotto 872 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Calcutta, 2002 tecnica mista su tela cm. 100x150, firma in basso a destra,firma, titolo, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza cornice
Lotto 873 FRANCESCO CLEMENTE Napoli 1952 Monotype 48, 1986 pastelli ed olio su carta Japon (opera unica monotipo) cm. 123x82 foglio, 94x51; immagine, firma, etichette della Galleria Cheim & Read (New York), della Galleria Sperone Westwater (New York) e timbro della Galleria Network Framing (New York) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Nai Gallery (Roma) allegato
Lotto 874 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Senza titolo, 1995 pastelli ad olio su cartoncino cm. 103x72, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 875 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo, 1982 biro su carta cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (SI) al retro, timbro e firma per provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte (BS) su foglio A4 allegato.
Lotto 876 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Marocco, 1983 matita su carta cm. 33,5x23, firma in basso a destra, anno e località in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato