Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 910
    Lotto 853

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 La cacciata scultura in bronzo cm. 41x32x9, esemplare 190/350, eseguita a cera persa in refrattario ceramico dalla Fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura a fuoco con acidi e nitrati a toni sfumati eseguiti a mano, opera non firmata, certificato di autenticità e provenienza a cura dell'Archivio Art'è (Villanova di Castenaso-BO) allegato, entro custodia in legno originale e completo del volume "La creazione", Edizioni Art'è.

    Lotto 854

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Fiori, (1958/1965) olio su tela cm. 69,8x49,9; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti (MI) come da dichiarazione su foto

    Lotto 855

    ANTONIO NUNZIANTE
    Napoli 1956
    Omnia, 2008
    tempera all'uovo e olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto

    Lotto 856

    LUIGI MONTANARINI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998 Nudo femminile disteso, 1938 matita su carta cm. 36x52, firma, anno e dedica dell'artista ad personam, in basso al centro

    Lotto 857

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Portovenere e la piccola barca rossa, 2009 olio su tela cm. 80x90, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 858

    TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Le cupole del Santo, 1959 china acquerellata su carta cm. 45x47, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi come da dichiarazione allegata

    Lotto 859

    MEMO VAGAGGINI 1892 - 1955 Bocca di magra olio su cartone telato cm. 40x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della figlia Sandra che dichiara: questo quadro è stato dipinto da mio padre Memo Vagaggini che non ha potuto ultimarlo e firmarlo per la sua morte avvenuta il 27.08.1955, etichette dell'artista e della Galleria d'Arte Martina (TO) al retro

    Lotto 860

    MARCO CINGOLANI
    Como 21/02/1961
    Comics, 2009
    fotografia con intervento dell'artista a tecnica mista cm. 27x19, firma, anno, titolo e timbro Photographed By Anna Baldazzi distribuita da Interfoto Features (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 861

    RABARAMA Roma 1969 Meccano, 2000 olio su tela cm. 132x80, firma, titolo, anno e tecnica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Dante Vecchiato (PD) su foto.

    Lotto 862

    CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Coccodrillo tecnica mista e applicazioni in plastica cm. 60x80, opera non firmata, entro teca in plexiglass.

    Lotto 863

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo inchiostro di china su carta cm. 13,5x29, firma in basso a destra, conferma verbale di registrazione presso l'Archivio a cura dell'Associazione Mino Maccari.

    Lotto 864

    OMAR RONDA
    Portula (Bi) 11/09/1947
    Marilyn frozen, 2005
    plastic + foto cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 138

Lotti dal 853 al 864 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)