Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 853 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 La cacciata scultura in bronzo cm. 41x32x9, esemplare 190/350, eseguita a cera persa in refrattario ceramico dalla Fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura a fuoco con acidi e nitrati a toni sfumati eseguiti a mano, opera non firmata, certificato di autenticità e provenienza a cura dell'Archivio Art'è (Villanova di Castenaso-BO) allegato, entro custodia in legno originale e completo del volume "La creazione", Edizioni Art'è.
Lotto 854 ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Fiori, (1958/1965) olio su tela cm. 69,8x49,9; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti (MI) come da dichiarazione su foto
Lotto 855 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Omnia, 2008
tempera all'uovo e olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto -
Lotto 856 LUIGI MONTANARINI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998 Nudo femminile disteso, 1938 matita su carta cm. 36x52, firma, anno e dedica dell'artista ad personam, in basso al centro
Lotto 857 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Portovenere e la piccola barca rossa, 2009 olio su tela cm. 80x90, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 858 TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Le cupole del Santo, 1959 china acquerellata su carta cm. 45x47, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi come da dichiarazione allegata
Lotto 859 MEMO VAGAGGINI 1892 - 1955 Bocca di magra olio su cartone telato cm. 40x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della figlia Sandra che dichiara: questo quadro è stato dipinto da mio padre Memo Vagaggini che non ha potuto ultimarlo e firmarlo per la sua morte avvenuta il 27.08.1955, etichette dell'artista e della Galleria d'Arte Martina (TO) al retro
Lotto 860 MARCO CINGOLANI
Como 21/02/1961
Comics, 2009
fotografia con intervento dell'artista a tecnica mista cm. 27x19, firma, anno, titolo e timbro Photographed By Anna Baldazzi distribuita da Interfoto Features (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lotto 861 RABARAMA Roma 1969 Meccano, 2000 olio su tela cm. 132x80, firma, titolo, anno e tecnica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Dante Vecchiato (PD) su foto.
Lotto 862 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Coccodrillo tecnica mista e applicazioni in plastica cm. 60x80, opera non firmata, entro teca in plexiglass.
Lotto 863 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo inchiostro di china su carta cm. 13,5x29, firma in basso a destra, conferma verbale di registrazione presso l'Archivio a cura dell'Associazione Mino Maccari.
Lotto 864 OMAR RONDA
Portula (Bi) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2005
plastic + foto cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 138