Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 910
    Lotto 841

    ANTONIO CREMONESE Roma 20/01/1949 L'idolo che verrà, 1997 acrilici su tela cm. 70x100, firma sulla destra, firma, titolo, anno, località e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sulla brochure della mostra tenutasi presso la Galleria Margutta 9 (Roma), pubblicato su AnconArte, I mostra Mercato d'Arte contemporanea 24-28 Aprile 1997, pagina121

    Lotto 842

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Roulette, 1989 olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e archivio numero 649 G al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini al numero 649 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", quarto volume (1971-1994), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 133.

    Lotto 843

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Porto olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 1986, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto

    Lotto 844

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Il salto, 2002 perspex + smalti cm. 120x81, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) come da dichiarazione allegata

    Lotto 845

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia tecnica mista su carta intelata cm. 35x25, firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro con archivio della Galleria Pace al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con archivio della Galleria Pace (MI) su foto

    Lotto 846

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Kumarakom, 2004 (dittico) tecnica mista su 2 fogli di carta cm. 56x38 cadauno, totale cm. 56x76, firma, titolo e anno al retro della carta di sinistra

    Lotto 847

    MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Presa di coscenza sulla natura... gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 40x29,5; timbro del titolo e timbro dell'artista al retro, serie "presa di coscienza sulla natura", fotografie realizzate tra il 1954 e il 2000 nelle campagne marchigiane. Bibliografia: -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari da pagina 313 a pagina 371; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari da pagina 56 a 73; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, illustrazioni similari da pagina 56 a pagina 70; Enrica Viganò, "Mario Giacomelli - La collezione della città di Lonato", Admira Edizioni, 2003, illustrazioni similari da pagina 115 a pagina 163;-Ada Antonietti, "Mario Giacomelli - paesaggio agrario e lavoro contadino nel museo di storia della mezzadria Sergio Anselmi", ArteCom, 2011, illustrazioni similari da pagina 42 a pagina 65;-Alistair Crawford, "Mario Giacomelli", Contrasto, 2009, illustrazione similare a pagina 36

    Lotto 848

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Testa verde, prima metà anni '70 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Torbandena (TS) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al numero 55/06/N come da dichiarazione su foto

    Lotto 849

    JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936 Senza titolo, 1980-81 olio su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera esposta a Londra nel 1980-84.

    Lotto 850

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 The middle child, 2008 olio su tela cm. 30x25, firma e anno in alto, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato

    Lotto 851

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Minotauro bebiendo y mujer, 1933 incisione su cartoncino cm. 8x11 (intero foglio cm. 25x35), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.

    Lotto 852

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Impossibile paesaggio, 1991 olio acrilico su tavola cm. 25x30, firma, anno, etichetta dell'artista e timbro della Galleria De Foscherari al retro, opera registrata al numero 1300/06 presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati come da dichiarazione del Gruppo G.A.M. Faenza su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Concetto Pozzati, tomo 2°, pagina 233

Lotti dal 841 al 852 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)