Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 910
    Lotto 829

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 Senza titolo matita bifronte su carta di blocco note cm. 20,5x28, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli (Celi Hellstrom Caterina) su due foto.

    Lotto 830

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Agosto olio su tela cm. 24x30, firma e titolo al retro

    Lotto 831

    KOSTABI MARK & PAUL Dato il mortal sospiro, 2005 olio su tela eseguito a 4 mani cm. 130x100, firma Paul Kostabi in basso a sinistra, firme di entrambi gli artisti, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Mark Kostabi su foto, pubblicato sul catalogo "Mark & Paul Kostabi" in quarta di copertina ed a pagina 38.

    Lotto 832

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Fantasma, 2004 tecnica mista su cartone cm. 17,5x23,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 833

    AURELIO CAMINATI Genova 03/05/1924 La responsabilità, 1962 olio su tela cm. 87x130, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, presenta diversa craquelle e caduta di colore.

    Lotto 834

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ormare Arman olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 835

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Strumento a corde olio e collage su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto

    Lotto 836

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo, 1974/2005 foto ritoccata cm. 45x32, firma in basso al centro e al retro, pezzo unico etichetta della Artantide al retro, certificato d'autenticità della Artantide allegato, pubblicata sul catalogo della mostra Personale "L'Arte è facile Arte difficile" a cura di Artantide dal 2 al 31 maggio 2007, pagina 65

    Lotto 837

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 La nave del vagabondo olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 838

    MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 Le rose gialle le rose rosa, 2010 olio su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 839

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Paesaggio, seconda metà anni '80 olio su tavola cm. 70x70, firma in basso al centro, etichetta e timbri dell'esposizione tenutasi presso Tour Fromage Aosta dal 19 aprile al 7 luglio 2002 al retro, opera registrata al numero MG 325 presso l'Archivio Piero Maggioni come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni", primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 166

    Lotto 840

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Gli amanti perduti, 2001 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto

Lotti dal 829 al 840 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)