Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 829 OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 Senza titolo matita bifronte su carta di blocco note cm. 20,5x28, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli (Celi Hellstrom Caterina) su due foto.
Lotto 830 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Agosto olio su tela cm. 24x30, firma e titolo al retro
Lotto 831 KOSTABI MARK & PAUL Dato il mortal sospiro, 2005 olio su tela eseguito a 4 mani cm. 130x100, firma Paul Kostabi in basso a sinistra, firme di entrambi gli artisti, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Mark Kostabi su foto, pubblicato sul catalogo "Mark & Paul Kostabi" in quarta di copertina ed a pagina 38.
Lotto 832 FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Fantasma, 2004 tecnica mista su cartone cm. 17,5x23,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 833 AURELIO CAMINATI Genova 03/05/1924 La responsabilità, 1962 olio su tela cm. 87x130, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, presenta diversa craquelle e caduta di colore.
Lotto 834 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ormare Arman olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 835 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Strumento a corde olio e collage su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto
Lotto 836 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo, 1974/2005 foto ritoccata cm. 45x32, firma in basso al centro e al retro, pezzo unico etichetta della Artantide al retro, certificato d'autenticità della Artantide allegato, pubblicata sul catalogo della mostra Personale "L'Arte è facile Arte difficile" a cura di Artantide dal 2 al 31 maggio 2007, pagina 65
Lotto 837 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 La nave del vagabondo olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 838 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 Le rose gialle le rose rosa, 2010 olio su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 839 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Paesaggio, seconda metà anni '80 olio su tavola cm. 70x70, firma in basso al centro, etichetta e timbri dell'esposizione tenutasi presso Tour Fromage Aosta dal 19 aprile al 7 luglio 2002 al retro, opera registrata al numero MG 325 presso l'Archivio Piero Maggioni come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni", primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 166
Lotto 840 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Gli amanti perduti, 2001 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto