Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 910
    Lotto 73

    LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968  Concetto spaziale (1966) incisione stampata su carta Fabriano cm. 49,7x35, esemplare 43/100, firma in basso a destra, pubblicato su "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...." Reverdito Edizioni, pagina 78.

    Lotto 74

    JULIO LE PARC Santa Fe' 1928  Alchimie 210, 1992 acrilico su tela cm. 150x150, titolo, firma, anno timbro ed etichetta dello Studio F22 di Palazzolo sull'Oglio (Bs), pubblicato sul catalogo della mostra Julio Le Parc a cura di Jean-Louis Pradel Edizioni Severgnini pagina 226.

    Lotto 75

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011  Collage, 1974 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 76

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926  Senza titolo, 1969 scultura in bronzo dorato e argentato cm. 10x10x2,3; esemplare 240/250, firma e anno incisi in basso a destra, montata su base in legno gradinata per un totale di cm. 17 di altezza.

    Lotto 77

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988  Collage, 1961 tecnica mista di stoffe su cartoncino cm. 103x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Bianco al numero 1009/94 come da dichiarazione a cura di Lyda Bianchi su foto.

    Lotto 78

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  La mano suona il suono dell'aria, 1981 tecnica mista e collage su tavola cm. 90x50, firma, titolo e anno in basso.

    Lotto 79

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2010 modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 80

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Cilindro verde, 1968 sicofoil cm. 40x40 entro cilindro in plexiglass cm. 45,5x13, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 11/97 su foto.

    Lotto 81

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929  Couleur lumière - Khaos programme, 2007 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 82

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 2003
    fisarmonica scomposta e colori acrilici su tela applicata su tavola cm. 81x60x14 firma e dedica sul bordo superiore, dichiarazione d'autenticità della Galerie Ferrero di Nizza (Francia) con etichetta dell'Archivio Denyse Durand-Ruel su foto.

    Lotto 83

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Emerso n° 2, 1956 olio su tela cm. 110x75, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 84

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Controcampo 15, 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 73 al 84 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)