Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 Concetto spaziale (1966) incisione stampata su carta Fabriano cm. 49,7x35, esemplare 43/100, firma in basso a destra, pubblicato su "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...." Reverdito Edizioni, pagina 78.
Lotto 74 JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 Alchimie 210, 1992 acrilico su tela cm. 150x150, titolo, firma, anno timbro ed etichetta dello Studio F22 di Palazzolo sull'Oglio (Bs), pubblicato sul catalogo della mostra Julio Le Parc a cura di Jean-Louis Pradel Edizioni Severgnini pagina 226.
Lotto 75 MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Collage, 1974 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 76 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Senza titolo, 1969 scultura in bronzo dorato e argentato cm. 10x10x2,3; esemplare 240/250, firma e anno incisi in basso a destra, montata su base in legno gradinata per un totale di cm. 17 di altezza.
Lotto 77 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Collage, 1961 tecnica mista di stoffe su cartoncino cm. 103x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Bianco al numero 1009/94 come da dichiarazione a cura di Lyda Bianchi su foto.
Lotto 78 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 La mano suona il suono dell'aria, 1981 tecnica mista e collage su tavola cm. 90x50, firma, titolo e anno in basso.
Lotto 79 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 80 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Cilindro verde, 1968 sicofoil cm. 40x40 entro cilindro in plexiglass cm. 45,5x13, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 11/97 su foto.
Lotto 81 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Couleur lumière - Khaos programme, 2007 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 82 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2003
fisarmonica scomposta e colori acrilici su tela applicata su tavola cm. 81x60x14 firma e dedica sul bordo superiore, dichiarazione d'autenticità della Galerie Ferrero di Nizza (Francia) con etichetta dell'Archivio Denyse Durand-Ruel su foto. -
Lotto 83 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Emerso n° 2, 1956 olio su tela cm. 110x75, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.
Lotto 84 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012 Controcampo 15, 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.