Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 910
    Lotto 817

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Donna che legge acquerello su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte La Scaletta (RE) e autentica dell'artista al retro e su foto

    Lotto 818

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Normale mattina di sole, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 819

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Sulfinire del giorno, 1998 olio su tela cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro

    Lotto 820

    GIOVANNI ROSAZZA Torino 18/03/1961 Ho perso la coincidenza, 2010 acrilici su tela cm. 50x50, sigla e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice

    Lotto 821

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - 01/12/1972 Il poeta, anni '60 olio su tela cm. 49x75, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Oriani come da dichiarazione su foto

    Lotto 822

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Fede, 2004 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.

    Lotto 823

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) Piacenza 04/10/1938 Paesaggio lunare, 1963 olio su tela applicata su tavola cm. 70x100, firmato Foppiani 63 in alto a sinistra, timbro dell'artista, titolo, anno e dicitura La firma Foppiani è stata applicata dal Foppiani medesimo con il mio consenso Armodio 15/12/04 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 824

    ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Paesaggio tecnica mista su tela cm. 70x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 825

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Impronta volto, 1962 tecnica mista su carta cm. 30x25, firma e anno in basso a sinistra, opera registra al numero AML/A 22 presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno su foto.

    Lotto 826

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 1988 Cape Town, 1966 tempera e tecnica mista su cartoncino cm. 38,3x57, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto

    Lotto 827

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 La darsena, 1991 olio su tela cm. 30x24, firma in basso a destra, firma, anno, titolo e archivio numero AAP34N56 a cura della Galleria D'Arte Il Salotto (MI) al retro, opera pubblicata sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 32.

    Lotto 828

    FERNANDO VALENTI Traona Partita di calcio, 1973 olio su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a sinistra

Lotti dal 817 al 828 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)