Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 817 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Donna che legge acquerello su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, timbro a secco della Galleria d'Arte La Scaletta (RE) e autentica dell'artista al retro e su foto
Lotto 818 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Normale mattina di sole, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 819 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Sulfinire del giorno, 1998 olio su tela cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro
Lotto 820 GIOVANNI ROSAZZA Torino 18/03/1961 Ho perso la coincidenza, 2010 acrilici su tela cm. 50x50, sigla e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice
Lotto 821 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - 01/12/1972 Il poeta, anni '60 olio su tela cm. 49x75, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Oriani come da dichiarazione su foto
Lotto 822 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Fede, 2004 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.
Lotto 823 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) Piacenza 04/10/1938 Paesaggio lunare, 1963 olio su tela applicata su tavola cm. 70x100, firmato Foppiani 63 in alto a sinistra, timbro dell'artista, titolo, anno e dicitura La firma Foppiani è stata applicata dal Foppiani medesimo con il mio consenso Armodio 15/12/04 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 824 ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Paesaggio tecnica mista su tela cm. 70x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 825 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Impronta volto, 1962 tecnica mista su carta cm. 30x25, firma e anno in basso a sinistra, opera registra al numero AML/A 22 presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno su foto.
Lotto 826 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 1988 Cape Town, 1966 tempera e tecnica mista su cartoncino cm. 38,3x57, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto
Lotto 827 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 La darsena, 1991 olio su tela cm. 30x24, firma in basso a destra, firma, anno, titolo e archivio numero AAP34N56 a cura della Galleria D'Arte Il Salotto (MI) al retro, opera pubblicata sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 32.
Lotto 828 FERNANDO VALENTI Traona Partita di calcio, 1973 olio su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a sinistra