Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 805 MAURO REGGIO Roma 1971 Piazzale degli eroi, Anita Garibaldi, 2003 olio su tela cm. 90x60, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Impronta Globale" tenutasi a Roma dal 15 al 31 Dicembre 2008, Bettivò edizioni, pagina 144 con anno errato
Lotto 806 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Jasper Johns, 2002 smalti e neon su tela emulsionata cm. 105x85, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass
Lotto 807 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Senza titolo, 1993 pastelli su carta cm. 71,5x51,5; firma e anno in basso al centro, timbro della Galleria Cardelli & Fontana (Sarzana-SP) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 155 su foto.
Lotto 808 LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 Allegri italiani!!!, 2008 collage su cartone cm. 50x70, firma e anno sulla sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 809 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Terremotata olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro della Galleria Sant'Erasmo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto
Lotto 810 ELIO MARIANI Milano 1943 Senza titolo, 1998 mec-art gest su tela (tecnica mista e collage) cm. 30x25, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 811 GIULIO DA MILANO Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990 Interno con statua rossa, 1958 olio su tela cm. 60x40 firma in basso a destra, timbro Atelier Da Milano, etichetta della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro, pubblicato sulla monografia "Giulio da Milano", edizione Galleria Pirra, pagina 87, repertorio numero 7/259 TV con tavola a colori.
Lotto 812 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini tecnica mista e collage su tela cm. 120x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 813 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Studio per manifesto, 1907 tempera acquerellata su carta cm. 42,5x63, firma in basso a destra, titolo e anno al retro
Lotto 814 MICHELE VENTURI Verde, verde, verde, 1989 olio su tela cm. 80x120, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 815 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia, (fine anni '70) olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma dell'artista, timbro della collezione Rubino Natale (BS) e della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 816 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 Il salto, 2008 olio su tavola cm. 60x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto