Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 804 di 910
    Lotto 793

    CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 Paesaggio, 1972 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) al retro.

    Lotto 794

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Sascha, 2006 stampa a pigmenti su cartoncino cotone 520 gr. cm. 61x76, edizione 2/3, firma, titolo, anno, tiratura e località "New York" in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 99.

    Lotto 795

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Support system, 2009 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 796

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Totem, notte, 2002 olio su carta intelata cm. 35x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 797

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Marina, 2006 strappo d'affresco su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Marcello Scuffi" a cura di G. Faccenda e G. Cordoni, tenutasi presso l'Archivio di Stato (Eur-Roma) dal 27 marzo al 26 aprile 2008, pagina 130.

    Lotto 798

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Festa della Mamma, 1979 fotografia in bianco e nero cm. 23,9x30,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 799

    DANY VESCOVI Milano 1969 Dittico, 1993 olio su quattro cartoncini telati applicati su due tavole cm. 36x36 cadauna (totale cm. 36x72), firma, titolo e anno dietro la tavola 1, opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Europa America 360-e-venti", 1993-1994, tenutasi presso la Pino Molica Gallery (Roma-New York), pagina 72, opera senza cornice.

    Lotto 800

    BERNARD AUBERTIN
    Fontenay aux Roses 1934
    modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 801

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Figura, Donna che ascolta, 1963 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume Primo 1914/1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 660 al numero 1963/25.

    Lotto 802

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 100x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 803

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Tango, 2002 perspex + neon (luminosa) cm. 130x95x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicata sul catalogo della mostra Contemporary Light Box, Iller Incerti - Marco Lodola, tenutasi dal 10 aprile al 28 maggio 2010 presso la Gredo Art Gallery, pagina 21

    Lotto 804

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Veduta del Lago Maggiore olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 793 al 804 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)