Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 910
    Lotto 781

    AUTORI VARI ALDO MONDINO Turcatina serigrafia polimaterica su carta cm. 39x39, esemplare 96/100, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Casa d'Arte (VC) allegato. ALDO MONDINO Turcatina serigrafia polimaterica su carta cm. 39x39, esemplare XXVI/XXXII, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Casa d'Arte (VC) allegato. MINO MACCARI Maccari 1978 per nozze incisione cm. 50x35, esemplare 6/78, firma in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità della Artetivù allegato.

    Lotto 782

    PAOLO LEONARDO Torino 1973 Senza titolo, 2000 smalti e collage su tela cm. 37x30, firma e anno al retro, provenienza Galleria Alessandro Bagnai (FI).

    Lotto 783

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Muri di Parigi, 1972 cartella di cinque litografie su carta Magnani di Pescia cm. 45x65, esemplare 31/125, firme in basso a destra; due litografie SONO MANCANTI.

    Lotto 784

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Cavallini sulla neve olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Laghezza al retro.

    Lotto 785

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Velvetmary (157), 2010 velluto e acrilico su carta e tela cm. 83x124, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 786

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 18/90, firma in basso a destra. Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 50x70, esemplare 18/90, firma in basso a destra.

    Lotto 787

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Composizione, 2006 olio su tela cm. 30x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (Vc) su foto.

    Lotto 788

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo olio su cartoncino cm. 35x25, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 789

    MARCO NERI Forlì 1968 Travel, 2000 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Paolo Erbetta (FG) al retro, certificato della Galleria Engema (Nocera Inferiore-SA) allegato.

    Lotto 790

    GASTONE NOVELLI Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968 Senza titolo litografia su carta cm. 47,5x62, esemplare 4/90, firma in basso a destra, timbro a secco delle Edizioni 2RC in basso a sinistra.

    Lotto 791

    LI HASSOUN Sidone (Libano) 1964 Senza titolo, 2010 olio e semifresco su tela cm. 60x75, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta leggera craquelle, opera senza cornice

    Lotto 792

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Melograno, 2004 multiplo in poliuretano espanso e plastiche con supporto in plexiglass cm. 35x35, esemplare 30/30, firma in basso a destra, certificato firmato dall'artista allegato.

Lotti dal 781 al 792 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)