Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 781 AUTORI VARI ALDO MONDINO Turcatina serigrafia polimaterica su carta cm. 39x39, esemplare 96/100, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Casa d'Arte (VC) allegato. ALDO MONDINO Turcatina serigrafia polimaterica su carta cm. 39x39, esemplare XXVI/XXXII, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Casa d'Arte (VC) allegato. MINO MACCARI Maccari 1978 per nozze incisione cm. 50x35, esemplare 6/78, firma in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità della Artetivù allegato.
Lotto 782 PAOLO LEONARDO Torino 1973 Senza titolo, 2000 smalti e collage su tela cm. 37x30, firma e anno al retro, provenienza Galleria Alessandro Bagnai (FI).
Lotto 783 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Muri di Parigi, 1972 cartella di cinque litografie su carta Magnani di Pescia cm. 45x65, esemplare 31/125, firme in basso a destra; due litografie SONO MANCANTI.
Lotto 784 GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Cavallini sulla neve olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Laghezza al retro.
Lotto 785 ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Velvetmary (157), 2010 velluto e acrilico su carta e tela cm. 83x124, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 786 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 18/90, firma in basso a destra. Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 50x70, esemplare 18/90, firma in basso a destra.
Lotto 787 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Composizione, 2006 olio su tela cm. 30x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (Vc) su foto.
Lotto 788 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo olio su cartoncino cm. 35x25, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 789 MARCO NERI Forlì 1968 Travel, 2000 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Paolo Erbetta (FG) al retro, certificato della Galleria Engema (Nocera Inferiore-SA) allegato.
Lotto 790 GASTONE NOVELLI Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968 Senza titolo litografia su carta cm. 47,5x62, esemplare 4/90, firma in basso a destra, timbro a secco delle Edizioni 2RC in basso a sinistra.
Lotto 791 LI HASSOUN Sidone (Libano) 1964 Senza titolo, 2010 olio e semifresco su tela cm. 60x75, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta leggera craquelle, opera senza cornice
Lotto 792 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Melograno, 2004 multiplo in poliuretano espanso e plastiche con supporto in plexiglass cm. 35x35, esemplare 30/30, firma in basso a destra, certificato firmato dall'artista allegato.