Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 910
    Lotto 769

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1970-H 29, 1970 acrilici su tela cm. 102x130, opera non firmata, titolo ed etichetta della Fondation Maeght (Saint-Paul), Esposizione Hartung, giugno 1971 al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "sulle tracce dell'informale in Europa" tenutasi presso lo Studio D'arte G.R. dal 16 ottobre all'8 gennaio 2012, pagina 75.

    Lotto 770

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1965 pittura su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Emilio vedova come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'informale in Europa", a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso lo Studio d'arte G.R. (Sacile-PN) dal 16 ottobre 2011 al 8 gennaio 2012, pagina 45.

    Lotto 771

    AUTORI VARI DAVIDE FRISONI Senza titolo serigrafia su carta cm. 70x90, esemplare P.A., firma in basso a destra. MARCO LODOLA Vespa fotolitografia su carta cm. 34x48, esemplare 1/70, firma in basso a destra. Opere senza cornice.

    Lotto 772

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925 Figura china su carta cm. 47x32, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 773

    DAVIDE ORLER Mezzano di Primiero 16/02/1931 - 07/12/2010 Alberi, 1968 olio su tela cm. 40x55, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Orler (Favaro V.to-VE) al retro.

    Lotto 774

    AUTORI VARI TOTI SCIALOJA Senza titolo, 1995 serigrafia su carta cm. 76x56, esemplare 25/100, firma e anno in basso a destra. JAN KNAP Figure nel parco, 1999 litografia su carta cm. 28,6x43,5; esemplare P.A., firma e anno in basso a destra. JAN KNAP Concertino, 1999 litografia su carta cm. 28,6x43,5; esemplare P.A., firma e anno in basso a destra. Opere senza cornice.

    Lotto 775

    BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 37/120, firma in basso a destra.

    Lotto 776

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Jazz man, 1964 tecnica mista su carta cm. 35x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Palmieri su foto.

    Lotto 777

    ARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Estinti, 1996 serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare H.C. 99/100 firma in basso a destra, certificato della Telemarket allegato. Acquatico, 1996 serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare L.C. 99/100 firma in basso a destra, certificato della Telemarket allegato.

    Lotto 778

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura olio e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su certificato allegato.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 779

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 780

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Senza titolo olio su carta applicata su tela cm. 18x30, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 769 al 780 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)