Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 769 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1970-H 29, 1970 acrilici su tela cm. 102x130, opera non firmata, titolo ed etichetta della Fondation Maeght (Saint-Paul), Esposizione Hartung, giugno 1971 al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "sulle tracce dell'informale in Europa" tenutasi presso lo Studio D'arte G.R. dal 16 ottobre all'8 gennaio 2012, pagina 75.
Lotto 770 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1965 pittura su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Emilio vedova come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'informale in Europa", a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso lo Studio d'arte G.R. (Sacile-PN) dal 16 ottobre 2011 al 8 gennaio 2012, pagina 45.
Lotto 771 AUTORI VARI DAVIDE FRISONI Senza titolo serigrafia su carta cm. 70x90, esemplare P.A., firma in basso a destra. MARCO LODOLA Vespa fotolitografia su carta cm. 34x48, esemplare 1/70, firma in basso a destra. Opere senza cornice.
Lotto 772 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925 Figura china su carta cm. 47x32, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 773 DAVIDE ORLER Mezzano di Primiero 16/02/1931 - 07/12/2010 Alberi, 1968 olio su tela cm. 40x55, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Orler (Favaro V.to-VE) al retro.
Lotto 774 AUTORI VARI TOTI SCIALOJA Senza titolo, 1995 serigrafia su carta cm. 76x56, esemplare 25/100, firma e anno in basso a destra. JAN KNAP Figure nel parco, 1999 litografia su carta cm. 28,6x43,5; esemplare P.A., firma e anno in basso a destra. JAN KNAP Concertino, 1999 litografia su carta cm. 28,6x43,5; esemplare P.A., firma e anno in basso a destra. Opere senza cornice.
Lotto 775 BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 37/120, firma in basso a destra.
Lotto 776 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Jazz man, 1964 tecnica mista su carta cm. 35x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Palmieri su foto.
Lotto 777 ARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Estinti, 1996 serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare H.C. 99/100 firma in basso a destra, certificato della Telemarket allegato. Acquatico, 1996 serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare L.C. 99/100 firma in basso a destra, certificato della Telemarket allegato.
Lotto 778 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura olio e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su certificato allegato.
Lotto 779 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lotto 780 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Senza titolo olio su carta applicata su tela cm. 18x30, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.