Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 745 MARIO DE LUIGI Treviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978 Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 12x7,5; opera non firmata, provenienza Studio G.R. (Sacile-PN).
Lotto 746 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Opus 375 C, 1971 acrilico liquitex su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.
Lotto 747 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico, 2008 rilievi in forex cm. 70x70, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 748 JAQUES DOUCET 1924 - 1994 Senza titolo, 1974 tecnica mista su carta cm. 34,5x52, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) dove l'opera è stata esposta nella mostra personale del 1974 al retro, presenta leggera fioritura nella parte bianca della carta.
Lotto 749 ITALO BOLANO 1936 Composizione in verde olio su tela cm. 60x90, firma in basso a destra, firma, titolo, località "Portoferraio" e timbri della Dogana di Livorno al retro.
Lotto 750 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Azzurro ricurvo, 2007 acrilico su tela cm. 64x109, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e Archivio dell'Artista su foto, pubblicato sul catalogo "Giorgio Griffa, segnando pittura" a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pagina 196 al numero 140.
Lotto 751 EZIO GRIBAUDO Torino 10/01/1929 Logogriphe EGL. XVIII, 1969 cartone ondulato dipinto e polistirolo sagomato dipinto su tavola cm. 96x75, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Nuova Loggia (BO) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Gribaudo" tenutasi presso la Galleria Nuova Loggia (BO).
Lotto 752 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2004 violino scomposto e pittura acrilica su tela applicata su tavola cm. 102x81x10, firma sul bordo inferiore, etichetta dell'Arman Studio (New York) al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificate for a Work of Art by Arman allegato.
Lotto 753 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 96x69, firma e dedica dell'artista ad personam in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione allegata su certificato sostitutivo dell'originale numero 1123 rilasciato nel 1995 e andato smarrito, entro teca in plexiglass.
Lotto 754 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirale, 1952 olio su tela cm. 65x90, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Roberto Crippa a cura di Roberto Crippa junior su foto.
Lotto 755 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 44x36, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata al numero 0025/OT-2011 e timbri dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.
Lotto 756 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Il tratto essenziale, 2006 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.