Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 733 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Sylt, vento di nord-ovest, 1989 olio su tela cm. 130x160, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro.
Lotto 734 MARCELLO MARIANI L'Aquila 1938 Forma archetipa, 2007 olio e acrilici su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato con foto allegato, presenta un restauro in alto a sinitra
Lotto 735 CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980 Black and white, 2009 tempera acrilica su tela sabbiata cm. 90x60, titolo, firma, anno ed etichetta della Arteelite (Mi) e della Arte Padova 2009 al retro.
Lotto 736 HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
L7, 1952/1953
litografia su carta BFK Rives cm. 37,5x52, esemplare 1/20, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Schmucking alla pagina 70. -
Lotto 737 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Fra passato e futuro, 2007 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 738 YASUO FUKE Kagawa (Giappone) 1929 Senza titolo scultura in legno e metallo cm. 34,5x50,5x19,3; firma scolpita sul lato inferiore.
Lotto 739 DANILO BUCCHI Roma 22/07/1978 Da pagine di taccuino "People", 2007 smalti su tela cm. 95x143, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero G-29 su foto.
Lotto 740 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 1985 olio e tecnica mista su tela cm. 160x160, firme e anni al retro, opera senza cornice.
Lotto 741 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Fuoricorso opera polimaterica (legno, tela, carta, plexiglass) cm. 40,5x50,5; l'opera fa parte della serie omonima di dodici pezzi unici (tiratura 8 esemplari + 2 prove d'artista cadauno), opera non firmata, pubblicato sul depliant della Mostra Collaterale Samarcanda, 14° mostra di Antiquariato, 26 gennaio - 3 febbraio 2002, Centro Fiera del Garda, Montichiari (BS).
Lotto 742 SANDRO DE ALEXANDRIS
Torino 31/12/1939
Trasparente, 1990
carta, tela e acquerello su carta cm. 36x62, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo della mostra "De Alexandris, carte" a cura di Claudio Cerritelli, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) nel giugno-luglio 2006 al numero 18. -
Lotto 743 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Alchemico 9, 2002 collage, colore acrilico, smalto, gesso, oro e oro bianco in foglie su legno cm. 120x100, firma in basso al centro, firma, titolo, tecnica e timbri della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 744 GAETANO FRACASSIO Bitonto (BA) 01/01/1962 Natura morta ipertestuale, 2002 tecnica mista ipertestuale, riporto fotografico e collage su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, timbro dell'artista ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.