Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 721 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1999 olio su cartone applicato su tela cm. 44x58, firma, anno e timbro dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.
Lotto 722 ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965 Plastic virus, 2006 plastiche colorate e assemblate cm. 45x28, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 233.
Lotto 723 FILIPPO SCROPPO Riesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993 Register, 1980-86 acrilico su tavola cm. 62x63 firma in basso a destra, titolo al centro, firma, anni e località (Torre Pellice) al retro.
Lotto 724 GOTTARDO ORTELLI Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003 Tempo liberato, 1974 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 725 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Volume, 1958 idropittura su tela forata cm. 40x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale a cura di Flaminio Gualdoni al numero 345/11 come da dichiarazione su foto.
Lotto 726 BEN VAUTIER Napoli 1935 Fluxus music to open and close, 1980 tecnica mista e applicazione su carta cm. 57x44, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della Fondazione Morra (NA) su foto.
Lotto 727 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972 In hoc signo n° 5, 1970 litografia su carta cm. 64x48, esemplare X/XX, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle Edizioni Von Hase - Schmundt al numero 83.
Lotto 728 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 2002 tecnica mista su lavagna cm. 100x48, firma e titolo al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Elio Marchegiani, ventuno grammi, le grammature dell'anima" a cura della Galleria Giraldi (LI), tenutasi presso la Galleria Fuori Luogo (Pontedera) dal 9 aprile al 28 maggio 2005.
Lotto 729 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Piegato in luce, 2001 olio e pigmento su tela piegata cm. 189x61x18, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.
Lotto 730 LEON GISCHIA Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991 Senza titolo tempera su carta Arches cm. 77x55, firma poco leggibile in basso a sinistra, l'opera è stata esposta nella mostra personale tenutasi presso la Galleria Rotta (GE) nel 1971.
Lotto 731 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Quattro ovali grigi, 2003 acrilico su tela sagomata cm. 120x150, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti al numero 004510 come da dichiarazione della Galleria ArtAntide.com (VR) allegata, opera senza cornice.
Lotto 732 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Pagina XLIII, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) su foto, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 294, repertorio 96/540, entro teca in plexiglass.