Asta N. 737 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 marzo 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 910
    Lotto 709

    MARCELLO MORANDINI Mantova 15/05/1940 Struttura 371, 1994 scultura tridimensionale da parete in plexiglas bianco e nero alternato cm. 40x40x6,9; esemplare 4/9, firma, anno, tiratura ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro scatola originale.

    Lotto 710

    FAUSTO MELOTTI Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986 Senza titolo, (1955) ceramica smaltata policroma cm. 27,5x7,6x7, opera non firmata, opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti al numero LA 097 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 711

    CARLO BELLOMONTE Torino 24/06/1958 Senza titolo scultura in ferro cm. 214x100x85, esemplare unico, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 712

    ENRICO BORDONI Altare (Sv) 1904 - Altare (Sv) 06/09/1969 Alkè, concetto d'ornamentalità n° 6, 1961 tecnica mista su tela cm. 130x81, firma, titolo, anno, etichetta del Premio Repubblica di San Marino 1961 ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) e dichiarazione d'autenticità a firma Pagani datata maggio 1973 al retro.

    Lotto 713

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2000 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm.90x60 titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 714

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Il quadrato ruota, 2000-2008 elaborazione elettronica e doppia stampa digitale RHOFlatbed su plexiglass e lastra forex cm. 100x100x4, firma, titolo, anno e archivio dell'artista OC 568 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: Alberto Biasi, Kaleidoscope: dalle trame agli assemblaggi, a cura di Giovanni Granzotto, Mostra al Museo Palazzo Reale, Genova, Il Cigno GG Edizioni (Roma), dal 30 giugno al 30 settembre 2009, tavola 23; Alberto Biasi allo Studio G.R., a cura di Leonardo Conti, Mostra presso lo Studio G.R. (Sacile-PN) dal 3 aprile al 12 giugno 2011, pagina 58; Alberto Biasi, gli anni '60 gli anni 2000, a cura di Aleksander Bassin e Giovanni Granzotto, Mostra presso il Museo Nazionale Sloveno (Metelkova dal 19 settembre al 23 ottobre 2011, Verso L'Arte Edizioni, pagina 69.

    Lotto 715

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Con strisce inclinate, 1977 matite colorate e tecnica mista su tela cm. 70x91, firma, titolo, archivio ST 50 e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 716

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 33x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 717

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 fiammiferi e combustioni su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 718

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1988 acrilici su tela cm. 140x120, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.

    Lotto 719

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Topologia, 1973 olio su tela cm. 95x95, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 720

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Volière, 1984 olio su tela ovale cm. 60x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Rizziero (TE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Negri (Guastalla-RE) su foto, opera retistrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio (Todi-PG) come da dichiarazione allegata, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 709 al 720 di 910

Orario esposizione dal 25 febbraio 2012
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 3 marzo 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 4 marzo 2012 ore 13:00 Sessione II - Lotti 111-250 (111 - 250)
  • 7 marzo 2012 ore 16:00 Sessione III - Lotti 251-350 (251 - 350)
  • 10 marzo 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 351-460 (351 - 460)
  • 11 marzo 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 461-600 (461 - 600)
  • 14 marzo 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 601-660 (601 - 660)
  • 17 marzo 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 661-770 (661 - 770)
  • 18 marzo 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 771-910 (771 - 910)